Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не понимаю

24 августа 2012, в 11:45
Пользователь
мой будущий муж сводит меня с ума!такое ощущение,что он маменькин сынок.он все время советуется со своей матерью,они чуть ли ни каждый час созваниваются. Все важные решения он сначала обсуждает со своей матерью,а мне уже говорит окончательное решение.
в открытую,при мне,он с ней ведет себя сдержанно: не сюсюкает,не мямлит перед ней. но у меня уже такое ощущение,что и жениться не он решил,а его мама. в общем,за последние дни доверия стало куда меньше. а ведь "на носу" свадьба. иногда думаю,может это я себя накручиваю,а на самом деле,он просто хочет как лучше и советуется с матерью,как с более опытным человеком.но меня раздражает этот их симбиоз!с ума можно сойти!голова трещит...
83 ответа11668 просмотров
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 01:45#85
    Девушки, ну вы уж совсем автора загнобили... Я вот понимаю ее беспокойство. Если привык советоваться во всем с мамой, то жена ВСЕГДА будет на вторых ролях. Если уж она диктует, на каком этаже квартира будет (вообще маразм), то это о многом говорит.
    Автор, к сожалению, дружбы у Вас с ней не получится, увы. Но и конфликтовать не надо. Если хотите жить с этим мужчиной, то надо стать ему мамой. А с ней формально соглашаться, но делать по-своему.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 02:01#86
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 26.08.2012: Девушки, ну вы уж совсем автора...
    Я думаю, что не диктует, а советует. Маме хорошо известно, что на первом этаже, например - вся грязь твоя, все г...но из канализации - твое. На последнем этаже - худая крыша, плохое отопление (если нижний розлив), периодически неработающий лифт.
    Почему опытный человек не может посоветовать своему ребенку как лучше провернуть сделку? Что бы он не вляпался и не купил квартиру, от которой будут одни мучения.
    Тем более, что он вообще-то пока не женат. И опыта у него в этих вопросах нет, впрочем, как и у его девушки.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 11:57#87
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 26.08.2012: Я думаю, что не диктует, а советует...
    Про первый и последний этаж, мне кажется, знают даже те, у кого опыта нет. И как молодой человек может приобрести опыт, если он во всем полагается на мамино мнение? Где же он сам, в таком случае? Где его мнение? Если мама такая, как описывает автор, то она именно диктует. И дальше будет. Многие считают, что если они имеют опыт, то они имеют право навязывать свое мнение.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 12:25#88
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 26.08.2012: Про первый и последний этаж, мне...
    Это разговор "в никуда".
    Вы считаете "диктует". Я вижу - "советует".
    Вы хотите, чтобы после 18 лет дети забывали своих родителей, переставали доверять их опыту и спрашивать у них совета (а у кого тогда спросить, если сомневаешься? - у постороннего человека лучше, что ли?). Я думаю, что необходимо сохранять добрые отношения с родителями до конца своих дней - ценить, уважать, признавать авторитет и опыт.
    И разве набираться собственного опыта невозможно без поддержки более взрослых и авторитетных людей? А как же тогда передается профессиональный опыт на производстве? - Именно так.
    И у меня сложилось впечатление, что Вы проецируете на тему автора какие-то свои аналогичные проблемы, а не пытаетесь рассмотреть ситуацию объективно. Извините, если ошибаюсь.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:33#89
    Мечта, ну при чем здесь это?
    Вы хотите, чтобы после 18 лет дети забывали своих родителей, переставали доверять их опыту и спрашивать у них совета (а у кого тогда спросить, если сомневаешься? - у постороннего человека лучше, что ли?)
    Я разве об этом писала? Мне понятно беспокойство автора, что мама жениха будет вмешиваться в их жизнь по мелочам. И да, иногда у посторонних бывает лучше спросить, чем у своих. Именно это автор сейчас и делает.
    Уважать родителей и во всем слушаться их - это разные вещи, согласитесь. Если дети будут во всем слушаться своих родителей, прогресс остановится. Родителям не нужно думать, что они обязательно умнее своих детей. В любом случае, родители ведь тоже люди и могут ошибаться. Только если Вы как родитель ошиблись в своем совете и ребенок поступил так, как Вы хотели, кого он будет винить?
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:45#90
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 26.08.2012: Мечта, ну при чем здесь это? Я разве об...
    А где автор пишет, что его мама вмешивается в их жизнь, да ещё по мелочам? Я что-то пропустила?
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:57#91
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 26.08.2012: Мечта, ну при чем здесь это? Я разве об...
    Я, если честно, не поняла, почему Вы решили, что МЧ автора слушает маму по мелочам? Покупка квартиры, кредит в банке - это мелочь?
    Наоборот, автор пишет, что за все то время, пока она встречается со своим МЧ, они ни разу не поменяли своих планов в угоду маме. И мама строга, неласкова - но вежлива и корректна по отношению к ней.
    Мне также странно, почему Вы желание попросить совета, узнать мнение близкого и авторитетного человека называете - "слушаться". Да, мужчина советуется, потому что привык доверять, потому что уверен в своей матери - но у него остается право принятия СВОЕГО решения. Что он и делает в конечном счете.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 23:20#92
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 26.08.2012: А где автор пишет, что его мама...
    Нигде. Я написала "будет". А что, такое невозможно? Вы считаете, что авторитарная мама сразу после свадьбы изменит свою линию поведения?
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 23:23#93
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 26.08.2012: Я, если честно, не поняла, почему Вы...
    Я, если честно, не поняла, почему Вы решили, что МЧ автора слушает маму по мелочам?
    Из первого поста автора:
    .он все время советуется со своей матерью,они чуть ли ни каждый час созваниваются. Все важные решения он сначала обсуждает со своей матерью,а мне уже говорит окончательное решение.
    Что можно обсуждать каждый час? Только жизненно важные вопросы?

Больше ничего писать не буду. В посте №89 я все сказала.
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 00:18#94
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 26.08.2012: Из первого поста автора: Что можно...
    Девушка, однозначно, утрирует.))
    И ее раздражает именно то, что МЧ ставит ее перед фактом принятого решения. И не советуется с ней, а отдает предпочтение маме.
    Так она еще пока не жена. А если сорвется (заистерит не в меру) - то может ею и не стать.
    И да - спор напрасен.))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 00:21#95
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 27.08.2012: Девушка, однозначно, утрирует.)) И ее...
    Так она еще пока не жена. А если сорвется (заистерит не в меру) - то может ею и не стать.
    Вот с этим согласна на все 100%.
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 12:24#96
    Ответ дляbalerina на сообщение от 24.08.2012: Может он и на счёт предложения с ней...
    Он так и будет с ней всю жизнь советоваться!А потом вырастают маменькины сынки!
    Мне мой будущий муж всегда говорил"Мне с тобой,а не им!"А сейчас, после свадьбы, мы решаем вместе,и уж точно без участия родителей.
    А если она бы не одобрила брак, что, он её бы бросил? В таком важном вопросе никто не советчик!Это его выбор!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер