Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу остановиться

04 сентября 2012, в 12:01
Пользователь
Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что мне тяжело остановиться, когда ем...
Всё началось с того, что у меня было немного лишнего веса.С ним я справилась в основном путём ограничения "вредной" пищи и спортом. Но привычка есть много осталась. Теперь я питаюсь более менее здорово, но за раз съедаю больше, чем хотелось бы.
В большей степени дело даже не в старой привычке, а в том, что через пищу я борюсь с возникающими психологическими трудностями. Когда чувствую, что проблема "позади", себя жалею и съедаю больше нужного. Собственно вот тот порог, который понимаю, и всё время переступаю.
44 ответа7389 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 00:11#25
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 06.09.2012: иногда такое бывает - хочется ЖРАТЬ...
    иногда такое бывает - хочется ЖРАТЬ! просто ничего с этим не могу сделать! потом проходит, такое навязчивое желание постоянно жевать! это у меня от скуки и безделья, но когда занята чем-то или кем-то или когда стресс, сразу худею. Как-то нервно похудела до 44 кг
    то хочется есть, то не хочется.... это не капризы души, а капризы природы, мы практически все зависимы от цикла((((
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 06:23#26
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 06.09.2012: берете блюдечко и с него едите.маленькой...
    помню, как-то в прошлом пыталась проделать такую штуку...
    ела по 3-4 блюдечка))).
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 06:38#27
    За собой тоже периодически замечаю такую проблему. Особенно в определенные дни цикла. У меня организм очень негативно реагирует на всякие ограничения в еде - начинает усиленно страдать по какому-то продукту или количествам огромным "на пустом месте" - ведь я же не на голодном пайке его держу. Мне помогают частичные ограничения. Так похудела к свадьбе подруги. Все по-прежнему в питании - без ограничений, кроме ужина - он был пораньше чем обычно, низкокалорийный и небольшой по объему. А летом-осенью это вообще просто сделать)
    И организм себя обделенным не чувствует, и здоровское ощущение контроля над питанием возникает, и фигура "сама собой" как бы, без излишних усилий, постройнела
    Еще вот мои варианты, которые просто могут встроиться в ваше повседневное "нездорово-объедаловское питание" - пейте чай/кофе без сахара; вместо гарнира на обед - салат; просто стремитесь как можно больше овощей и фруктов съедать, заменяя ими сладости. В магазине выбираете - что бы вкусненькое купить? - делайте выбор в пользу фруктов, они же вкусные) на ужин - творог натуральный каждый день, если любите; замените хлеб на слайсы - ну что-то одно из подобного, чтобы при этом организм как бы "ничего не заметил". Ну Вы поняли ход мысли моей)
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 сентября 2012, в 08:24#28
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 06.09.2012: да дело не в том, что нервничаешь)))), а...
    Да, и эта причина тоже присутствует :)
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:37#29
    Ответ дляroksana на сообщение от 06.09.2012: Да, правда правда :) На практике...
    Да, слышала что некоторые когда нервничают начинают есть все подряд. А у меня все наоборот)
    Поэтому даже не знаю что посоветовать автору. Может больше прислушиваться к своему телу. Например я точно чувствую свой вес, чувствую каждый лишний килограмм и просто автоматически, на подсознательном уровне уже начинаю меньше есть.
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:47#30
    Овощами сыт не будешь) Можно столько овощей стрескать что они потом в желудке просто гнить начнут. А фрукты после обеда вообще не рекомендуют по тойже причине. И творог на ужин довольно сомнителен. Достаточно тяжелый продукт на ночь.
    На мой взгляд есть надо все, только главное знать сколько и когда.
  • Модератор
    Модератор
    07 сентября 2012, в 11:06#31
    Ответ дляMakAnechka на сообщение от 07.09.2012: Да, слышала что некоторые когда...
    Да, я бы тоже сказала, что слушать надо именно себя и своё тело. Я тоже, когда нервничаю, начинаю есть и чай сладкий пить, благо конституция позволяет не толстеть :)))
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 12:09#32
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.09.2012: Да, я бы тоже сказала, что слушать надо...
    Овощами сыт не будешь) Можно столько овощей стрескать что они потом в желудке просто гнить начнут. А фрукты после обеда вообще не рекомендуют по тойже причине. И творог на ужин довольно сомнителен. Достаточно тяжелый продукт на ночь.
    Ну, или так)
    Каждый для себя находит что-то оптимальное, подходящее именно ему
    Я имела в виду на гарнир к мясу/курице/рыбе вместо спагетти/картошки - овощной салат.
    На счет того, что овощами сыт не будешь, не соглашусь с Вами) Есть и сытные блюда из них, рагу овощные.... ну я лично насыщаюсь. Речь конечно не о том, чтобы одними только овощами питаться.
    На мой взгляд есть надо все, только главное знать сколько и когда. Согласна полностью! Но у автора как раз проблема в том, что она не может остановиться, а такие "выпады" в сторону здоровой еды как-то притормаживают. Мне помогает. Просто по себе знаю, если усилием воли заставлять себя останавливаться, когда оторваться не в силах, то потом срывы происходят. Еще хуже. Приходится "обходными
    путями" действовать.
    А творог на ужин мне тоже не очень) Я этот метод в одной передаче услышала, только нужно обязательно натуральный творог брать! И без сахара. Я его в беременность до отвращения объелась, эх, без сахара )))) Вот лично мой вариант для диетического ужина - и вкусно, и насыщает - овсянка, запаренная на воде + туда же покрошить полбанана
  • Модератор
    Модератор
    07 сентября 2012, в 12:12#33
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 07.09.2012: Ну, или так) Каждый для себя находит...
    - не моя цитата :)
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 12:24#34
    Ответ дляKsyu на сообщение от 06.09.2012: Это какой-то мой самый страшный сон:))...
    ну значит Вы можете себе позволить есть много.Я,н-р,нет.поэтому этот вариант писала как для себя,хотя использовала его всего раз в жизни, в остальном худею сама по себе..ну и если булки не ем:-))))
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 12:32#35
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 07.09.2012: ну значит Вы можете себе позволить есть...
    Не, я к полноте склонная, поэтому позволить лопать все, что хочу, себе не могу:) Поэтому ем много (5-6 раз в день), но правильную еду (кашки там, овощи, рыбу и прочее), плюс шейпинг и проблем нет:) Как только урезаю количество - сразу тянет съесть что-нить вредно-вкусное...на булки тянет, пирожные, пиццы..и все, прощай фигура:))
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 18:54#36
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.09.2012: Овощами сыт не будешь) Можно столько...
    мы так и поняли:-))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер