Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отношения с сыном зашли в тупик

06 сентября 2012, в 00:42
Пользователь
Добрый вечер всем.

Моему старшему сыну 13лет. Он опережает сверстников в физическом развитии и выглядит лет на 16. Пубертат- страшная вещь: резкая смена настроения, немотивированная жестокость, отсутствие простых человеческих интересов в реальной жизни, погруженность в себя( телефон, интернет). Меня полностью игнорирует даже при активном обращении к нему. В летний лагерь с племянником ехать не захотел( инертен до безумия). С одной стороны, я понимаю как ему трудно, стараюсь поддержать . С другой, достало все! Я одна воспитываю их с братом. Ни с кем не могу ни посоветоваться, ни ответственность разделить. Как моральную, так и материальную. Словом, трудно мне.
Много раз говорила старшему, что мне было бы чуть легче, если бы он иногда помогал, чем может ( по хозяйству и с братом) . Такое впечатление, что он меня не слышит!!! В прошедшие выходные просила помочь с уборкой. Пол дня не слышал, телевизор смотрел-все подряд . Когда я закончила готовить и сама в зялась за пылесос, стал отбирать его у меня. Потом психанул , зашел в туалет и разбил крышку унитаза, пардон. Я сорвалась на крик и попросила сына покинуть дом и подумать над происходящим на воздухе.
Мои родители живут рядом с нами. Мама тут же вмешалась . Сын три дня у них. Он перетащил туда свои вещи . Все это время мы не общаемся. Я сознательно избегаю общения с ним. Сегодня поймала себя на мысли, что боюсь этого.

Что делать не знаю. Может быть это глупо, но я обиделась. По-моему, он проявляет крайнее неуважение ко мне.
С другой стороны , бабушка не способствует развитию в сыне чувства ответственности за более слабых. Она делает все за него и потакает во всем. Своего сына я хочу воспитывать сама. Как исправить ситуацию и развить в подростке нормальные человеческие качества ?
41 ответ16629 просмотров
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 16:16#37
    У меня девочка,возраст такой же.Выглядит старше своих лет.Она не маленькая девочка, а девушка.Проблем хватает.Но всегда ей говорю-не смотря ни на что ,я люблю ее.Но это девочка.С мальчиком я думаю стоит поговорить об уважении.Вы уважаете его, а он вас.Вы его мама,которая не только кормит ,одевает,но несет ответственность за своих детей, а еще она переживает.Пример отношений между мамами.Я стараюсь ,чтоб ребенок становился самостоятельным,но при этом обьясняю ей,контроль не может отсутствовать полностью.А вот коллега по работе про самостоятельность вообще забывае-что поел,что одел,куда пошел,зачем пошел,с кем играет,что делает,встал,сел.Контроль -тотальный.
    Знаете что ребенок делает-врет.Просто врет и все.Ваш злится.Ваш ребенок в очень сложном возрасте,вы это понимаете.Сложно и вам.Но будьте -взрослой,не видите себя ,как ребенок.Я честно не представляю,как моя дочь вдруг стала жить и бабушки.Но если бы это случилось,я бы постаралась не избегать ее,а поговорить.Спокойно обьяснив свое отношение и постараться понять,как мой ребенок видит ,эту ситуацию.Не только ее ,но и решение этой ситуации.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 16:17#38
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.09.2012: И это удивило: бабушка не...
    Балерина, спасибо Вам. Селлинджера уже качаю.
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 16:23#39
    Знаете мне очень стало страшно за нее.Она так выросла.Я поймала себя на том,что переживаю и очень.Стараюсь с этим справляться.И вам написала,не осудив,не не поняв, а наоборот очень даже понимаю.
    и знаете что я поняла,нам взрослым очень сложно переживать этот период,потому что дети-становятся большими и с ними надо ,как со взрослыми и в тоже время ,как с детьми.Видимо этот период,когда мы должны учиться их отпускать от себя,при этом умудряясь оставаться родителями.
    В этот момент,наша мудрость и показывается,если она конечно есть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 16:29#40
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 07.09.2012: Знаете мне очень стало страшно за...
    Да, я поняла Вас и согласна. Может этот возраст наших детей - шанс нам стать мудрее и лучше?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 20:21#41
    Ответ дляbalerina на сообщение от 07.09.2012: 13-31, я свой пост для автора писала...
    О.к. Я тоже почитала с интересом)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер