Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как себя вести с самоубийцей

11 сентября 2012, в 13:08
Пользователь
Сегодня в 8 утра раздался звонок. Звонила моя подруга, которая сходу спросила: "а если вена разрезана - она заживет или надо идти к врачу?" Спросонья я не сразу поняла, о чем человек говорит... Я в 5 утра легла спать - работала аки ежик и в 8 утра просто была в неадеквате... Я спросила, что случилось, она ответила, что стеклом порезалась... Я для себя решила, что ничего страшного быть не может, если человек порезался стеклом... Сказала, чтобы она вызвала скорую... и уснула. Просыпаюсь через 2 часа от звонка другой подруги - общей с той, которая звонила утром. И она рассказывает, что та подруга приезжала к ней на днях очень расстроенная, она с мужчиной в очередной раз рассталась по глупости... Я знала об этом... Но я настолько привыкла выслушивать одну и ту же историю, только с разными именами мужчин, что уже и не воспринимала это как что-то действительно серьезное... Честно говоря, я вообще устала выслушивать и давать советы... Увлеклась своей жизнью... Я осознала, ЧТО мне в 8 утра говорил человек! Я стала набирать номер подруги. Безрезультатно... Дальше долгая история... Моя подруга сейчас в больнице, она пыталась покончить с собой... Слава Богу она жива и здорова, потеряла немного крови и испугалась сама... А я не знаю, что со всем этим делать... Я, наверное, очень жестокая, но я считаю, что подруга совершила откровенную глупость... И я не знаю, как себя вести в этой ситуации...
35 ответов11066 просмотров
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 18:41#13
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 11.09.2012: все зрелые личности из моего окружения...
    мне жаль, что вы разочаровались в дружбе и что те дружеские отношения, которыми вы, думаю, дорожили, пришли в упадок. желаю вам новых уз крепкой и бескорыстной дружбы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 18:48#14
    Ответ дляshilta на сообщение от 11.09.2012: моя жизнь драгоценна, вы правы. ваша...
    не хочу и вам не желаю друзей-манипуляторов. мои друзья, если им плохо, что-то не ладится, мальчик бросил, денег занять или просто поплакаться в жилетку хотят, говорят об этом открыто. и не пытаются вызвать у меня чувство вины за то, что с ними что-то случилось.
    Они же не виноваты, что такими СТАЛИ. Вряд ли они такими родились. Нельзя оставлять таких людей со своими проблемами один на один, такая позиция опасна, они легко могут оказаться жертвой манипуляторов, или, что ещё хуже, любителей поразвлекаться/поиздеваться.
    Сужу по себе, понимаю - я никогда не оставляю людей без присмотра - с ними действительно необходимо разговаривать, и, желательно, максимально откровенно. Многие из корыстных целей дружили со мной именно из-за этого, играя, посмеиваясь, на чувстве сострадания и гиперответственности - мол, эта дурочка всё простит. Так что не всё так однозначно. Сейчас, думаю, разбираюсь в людях лучше. У меня просто в какой-то момент такие в моём окружении появляться стали, как один, практически. Думаю, просто оказалась не в том месте
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 18:49#15
    Ответ дляshilta на сообщение от 11.09.2012: мне жаль, что вы разочаровались в дружбе...
    лучший мой друг - я сам
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 18:50#16
    Ответ дляshilta на сообщение от 11.09.2012: мне жаль, что вы разочаровались в дружбе...
    жалет там было особо нечего и не о ком, сбоственно. Хрошо. что вовремя об этом узнала
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 19:03#17
    да уж, точно. Всякое завистливое с*чмо вряд ли можно считать подругой
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 19:14#18
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 11.09.2012: Они же не виноваты, что такими СТАЛИ...
    Сужу по себе, понимаю - я никогда не оставляю людей без присмотра - с ними действительно необходимо разговаривать, и, желательно, максимально откровенно. Многие из корыстных целей дружили со мной именно из-за этого, играя, посмеиваясь, на чувстве сострадания и гиперответственности - мол, эта дурочка всё простит. Так что не всё так однозначно.

по себе сужу - я очень люблю играть в спасителя и героя. вы не пробовали однажды повести себя по-другому? сбавить обороты, отстраниться? если смогли, поделитесь, какие были ощущения?
    у меня, например, очень плохо получается отстраняться, часто вожусь с чужими проблемами в ущерб себе. но хотя бы от чувства вины научилась избавляться, отказывая кому-то в помощи, которую не могу/не хочу оказывать.

Сейчас, думаю, разбираюсь в людях лучше. У меня просто в какой-то момент такие в моём окружении появляться стали, как один, практически. Думаю, просто оказалась не в том месте

о, вам очень не повезло. но, с другой стороны, это была возможность потренироваться "на кошках", отработать приёмы защиты и раз и навсегда разобраться с проблемой. полагаю, всё прекратилось, как только вы научились защищать себя?
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 20:27#19
    Скорей всего, подруга Вас шантажирует - ей необходимо внимание с вашей стороны. При чем, скорей всего, определенного характера: успокоить, понянчить, сопли повытирать, советы дать те, которые она хочет слышать... То есть она хочет только того, что ей надо. С ней общаться вы сможете более-менее нормально после её общения с психиатром. Суицид - это клинический случай... А если у неё одна и та же история, только имена мужчин разные... Это только к психологу, психиатру и т.д. Это проблема подруги, а не Ваша, и помочь в данной ситуации ей сможет только специалист.
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 20:31#20
    Ответ дляshilta на сообщение от 11.09.2012: по себе сужу - я очень люблю играть в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 сентября 2012, в 20:33#21
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 11.09.2012: Скорей всего, подруга Вас шантажирует ...
    Девушка её может хотя бы к этому направить
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 20:37#22
    Ответ дляshilta на сообщение от 11.09.2012: по себе сужу - я очень люблю играть в...
    Отстраниться - да, теперь практически всегда так и делаю. Какие ощущения? Да неприятно просто.

но, с другой стороны, это была возможность потренироваться "на кошках", отработать приёмы защиты и раз и навсегда разобраться с проблемой. полагаю, всё прекратилось, как только вы научились защищать себя?

Ценить себя - с этим проблема стояла гораздо острее.
    Просто избегаю контактов с этими людьми - и по причине нравственной несовместимости тоже (это фраза у них всегда вызывает недоумение). Меня же никто не принуждает с такими друзьями общаться. Вообще, я в шоке, что такие существуют. это именно те, о которых не рассказывают детям и от которых стараются оградить.Те, кто растлевает невинные детские души и создаёт душевный дискомфорт
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 20:43#23
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 11.09.2012: Девушка её может хотя бы к этому направить
    Это ошибочное мнение - она ничего не может, подруга хочет совсем другого: она преследует свои интересы. Когда будет носиться со своей подругой как с "писаной торбой" - вот это будет некоторая реализация интересов подруги. Манипуляция "чистой воды"!
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 20:50#24
    да вам вусё равно, чего вы паритесь. только не надо называть себя подругой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер