Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Родители не говорят, что любят меня и не радуются за мои успехи.

11 сентября 2012, в 14:47
Пользователь
Меня зовут Даша. Мне 20 лет.

Недавно натолкнулась на статью о взаимоотношении матери и взрослого ребенка, и задумалась над тем, что это тема остро стоит у нас в семье уже много лет. Это касается не только меня и моей мамы, но и мамы с бабушкой, тети с бабушкой и т.д.
Никто у нас в семье не говорил о любви, не как её не проявлял и вообще моя мама не любит, что бы к ней прикасались. Я не хочу сказать, что мои родители плохие, ведь откуда взяться тому, чего у них в семье никогда не было. Я всю жизнь думала, что это в порядке вещей, что так во всех семьях, но побывав 5 лет назад у моей подруги, увидела совершенно другую картину: нет криков, сор, напротив все вежливы, обнимаются и говорят, что любят. Мне этого всегда не хватало. От своей семьи я сбежала в другой город когда мне было 16, училась в колледже, потом перешла в лицей. На 2 курсе пошла на практику в рекламное агентство. Через год начала жить с парнем. Закончив лицей, поступила в институт на бюджет на заочное отделение и открыла свою небольшую фирму. Сейчас делаю загранпаспорт, учусь в автошколе (собираюсь покупать машину ближе к зиме), учу японский, правильно питаюсь и бегаю в спортзале на беговой дорожке 3 раза в нед. На носу скоро свадьба с моим любимым человеком, который не упускает момента напомнить, что любит меня.
Я сформировалась как личность, но есть большое "НО": взаимоотношения с родителями. Приезжая от родителей (у них я бываю не часто: раз в 2 недели, а то и реже) хочется горько рыдать. ЧТО БЫ Я НЕ ДЕЛАЛА, НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛА ДОБРОГО СЛОВА В СВОЙ АДРЕС И ВСЕГДА ВСЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ С БЕЗРАЗЛИЧИЕМ. А так хочется услышать: "Ты такая молодец! Мы тебя любим." И сейчас пишу это и накатываются слезы. Почему это так важно для меня? Зачем мне так необходимо одобрение и признание родителей? Могут ли родители не любить своего ребенка или любить одного больше чем другого?
С одной стороны я - человек, который добивается в жизни всего самостоятельно, с другой стороны мой брат. Он старше меня на 5 лет. Закончил колледж с горем по полам, оплачивали всё за него родители (и диплом в том числе). Сейчас работает на подстанции, куда его определили родители, зарабатывает в 2 раза меньше меня, девушки нет, живет с родителями, играет в онлайн игры всё свободное время. Никаких целей в жизни.
Но его хвалят: "Какой молодец вынес мусор!" или "Умница. Такой вкусный салат сделал!". И что теперь мне остается думать и делать? Даже если я куплю личный самолет, мои родители скажут "Хорошо" или "Он может упасть и разбиться"с безразличным лицом.
Парень говорит, что бы я не обращала на них внимание. Но как можно не обращать внимание? Это же мои родители. Я надеюсь, что они всё таки любят меня и гордятся мной.
27 ответов22790 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 11:06#25
    Ответ дляAnna-Victoria на сообщение от 13.09.2012: как я вас понимаю) мне 29 лет и я до...
    хорошенько подумать как вы будете воспитывать своих детей, чтобы не повторить родительский сценарий.

Заранее продумать это, к сожалению, не получается... Всё - в процессе... Об этом уже писала inteligentnaia...
    Жизнь совершенно неожиданным для нас образом часто загоняет нас в родительский сценарий... И вот этот момент важно отследить и не поддаться... Хотя это трудно бывает...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 13:50#26
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 11.09.2012: да не далекие ваши родители , с братом...
    Да-а... Почему так легко другому поставить диагноз:
    да не далекие ваши родители , с братом нянькуються потомучто инфантильный ...

И еще, дорогие форумчанки, не программируйте других, исходя из собственного мнения. Мнение можно высказать, но зачем же предрекать судьбу-то? Я полагаю Джуны и Ванги здесь на форуме нет.

Дашенька, вы умница во многом (во всем быть умницей невозможно, увы). Я вас очень хорошо понимаю, но права Разная - многие родители нынешних 20-летних просто НЕ УМЕЮТ говорить о своей любви, т.к.их родители принародно любили исключительно Родину, а детям не нужно было знать о родительской любви, так было принято в нашей стране. Говорю, ибо сама являюсь такой родительницей. Не бойтесь говорить маме о своей любви, даже если она вам и не отвечает. Ведь любите-то вы ее не для неё, а для себя. Есть такое понятие - безусловная любовь - это когда любят ни за что-то, а просто любят. Я думаю, что вы сможете пробить брешь в маминой броне. И если очень тяжело - сходите к психологу, он вам сможет помочь справиться с данной ситуацией.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 18:53#27
    Ответ дляAnna-Victoria на сообщение от 13.09.2012: как я вас понимаю) мне 29 лет и я до...
    Ох, что-то очень много тем от взрослых девушек, недолюбленных мамами ( Неуж и впрямь глобальная проблема целого поколения? (((
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 12:12#28
    Ответ дляpolinapaloma на сообщение от 12.09.2012: часто человеку в жизни дается что-то...
    часто человеку в жизни дается что-то одно из двух. либо пирожок съесть, либо...неизвестно удалось ли бы вам так реализоваться в жизни, имея ту любовь семейную, о которой вы говорите.

Я тоже над этим думала и не раз... Может быть.
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 02:15#29
    Ответ дляsdsik на сообщение от 15.09.2012: Я тоже над этим думала и не раз...
    у моих родителей ко мне абсолютно такое же отношение, к сожалению разобраться в себе мне удалось гораздо позже (чем вам).
    Ну любят, ну гордятся они, не говорят просто.

Со своим ребенком у нас совсем другие отношения и обниматься и "я тебя люблю".
    А родители и внука (моего сына) не хвалят, иногда даже гнобят, но это я им делать не позволяю.
    Ну вот такая тяжелая у них была жизнь, что ребенка не научились обнимать -а сейчас уже и поздно переучиваться.
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 10:31#30
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 14.09.2012: Ох, что-то очень много тем от взрослых...
    Ох, что-то очень много тем от взрослых девушек, недолюбленных мамами ( Неуж и впрямь глобальная проблема целого поколения? (((

Увы, это не только девушек касается... Наблюдения психолога

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер