Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

в сотый раз : свекровь я и мой муж.....окончательный вынос мозга

17 сентября 2012, в 09:40
Пользователь
Свекровь, я и мой муж...Я замужем, у нас недавно родился ребенок.
Расскажу по порядку. Может станет самой яснее?! Пока места себе не нахожу. Голова кувырком(((

Вышла замуж по любви, с родственниками мужа познакомилась только тогда, когда забеременела. С самого начала старалась относиться к ним, как к близким и родным своего мужа. По глупости, неопытности делилась со свекровью какими-то вещами про мужа. Я была настроена открыто, позитивно и доброжелательно, тем более беременность окрыляла. Тем более это мать моего любимого. ( до этих отношений со всеми матерями было хорошо, может потому что не замужем была)

Затем свекровь начала использовать против меня то, чем я поделилась с ней о муже. Она рассказывала это прямо ему при мне, правда не выдавая меня.( у меня глаза на лоб лезли, но я думала, это такие отношения в семье их, типа один из возможных вариантов отношения мать-сын)

Дальше - больше. Приходя к ним в гости, меня тыкали, что я все делаю не так, не правильно наливаю суп, не так пью чай и тд. Я была беззащитна на тот момент внутренне, из-за беременности. Муж, как мог ставил мать на место. Потом она просила прощение у меня.Я все еще думала, что она мать моего мужа, он любит ее, я пыталась уважать.
Я БОЯЛАСЬ ПОТЕРЯТЬ ЕГО! Потому что мать - это святое, на мой взгляд, и ее слово много значит. Ему многое даже не рассказывала.

Затем ремонт у нас дома( это квартира семьи мужа).
Тут даже при моей маме тыкала она на меня, полы не так мою, все не так. Тут же она рассказывала мне и маме про своего мужа, мол он изменял ей с самого начала их отношений, мол он такой-сякой, плохой, а она бедная-несчастная. И мать у нее такая же плохая, по ее словам( живут они вместе, свекровь, ее мать и муж). Мой муж все уже видел своими глазами и опять -таки ставил ее на место, как мог.

После ремонта, она начала командовать в квартире, это сюда, это туда...я чувствовала себя еще не совсем хозяйкой дома, потому что мне постоянно говорили и давали понять, что квартира не моя и даже не мужа, типа будьте благодарны, что не снимаете и не на улице!

Дальше то, что меня добило...свекровь начала лезть в мою работу( оказалось у нее есть там знакомая) и она вместо меня начала узнавать про мои деньги и тд.... Тут я уже поставила ее на место. Это вообще не в какие ворота не шло. На месяц она разобиженная пропала.

Потом я узнала, что она со своей матерью переживают, доношу ли я ребенка или он не родится?!
Это она передавала бывшей девушке мужа, и обсуждала с ней как мы живем, какого цвета занавески и тд.
( у меня общая знакомая с бывшей девушкой)

Так же всю беременность я слушала истории о мертворожденных детях и детях ДЦП ее подруг и тд(((
.............
перечислять бесконечно!

ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ НАЗАД У МЕНЯ ОТКРЫЛИСЬ ГЛАЗА!!!И Я ПОНЯЛА,КАКОЙ ЖЕ ИДИОТКОЙ НАДО БЫЛО БЫТЬ, ЧТОБЫ ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ЭТО ТЕРПЕТЬ?! А ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ?

Сейчас я снизила до минимума общение с ней!
МНЕ БЕЗУМНО НЕПРИЯТЕН ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, ЕЕ НЕИСКРЕННОСТЬ.
( ее второй сын с женой тоже прекратили всякое общение с ней, с отцом общаются, а с ней нет)

Но мой вопрос-проблема в том, что мой муж привязан к ней.
Он периодически звонит сам, ездит в гости...
Старается решать вопросы, которые на мой взгляд должен решать ее муж, а не сын.
Я думала, что вся загвоздка в свекрови, а теперь понимаю, что и муж мой не отвязался от матери до конца........

Я люблю мужа, но чувствую., как он рвется между нами, хоть и не придает сам этому значение. Я хочу крепкую дружную семью, с мужем двумя ногами с нами, а не одной с нами, другой с мамой!

не знаю что делать.....

74 ответа49618 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 03:24#37
    Ответ дляnebo-v-almazah на сообщение от 17.09.2012: Да...понимаю вас прекрасно, сама прошла...
    Точный "диагноз" ситуации, исключительно мудрый совет, лучше, чем от психодога-профессионала.
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 06:42#38
    Была в аналогичной ситуации - только т-т-т без беременности.
    Пришла в семью мужа влюбленная и растворенная в нем полностью. Прошли пару лет, прежде чем я перестала себя обманывать и увидела его зависимость от матери и "необрезанную" пуповину.
    Только от вашего мужа зависит - сможет и захочет ли он вырасти и окончательно отделиться от матери, или ему дороже этот "болезненый" комфорт.
    Только от вас зависит ваше собственное счастье и психическое здоровье вас и вашего ребенка.
    Вы можете принять мужа таким (со слабостью) и пытаться помочь ему вырасти (желательно, чтобы он был с вами заодно, чтобы у него было внутреннее стремление). Вы можете не принимать его таким и выносить ему мозг тем, что "все неправильно", "так не должно быть", "посмотри на ситуацию со стороны" - и промотаете свои и его нервы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 10:03#39
    Я была снохой два раза. Две абсолютно разные женщины. Как и сыновья. Одной нет в живых. Как человек была хорошей женщиной. Непонимание было. Уже после развода она начала со мной разговаривать при встрече. Может поняла что я не при чем, а ее сын такой каким она не хотела бы его видеть. Вторая просто несчастная женщина. Не буду рассказывать все подробности. По делюсь что увидела в вашей темы. То что вы ревнуете мужа к его матери это очевидно.вы хотите открыть ему глаза , на того с кем он прожил только лет до брака с вами.
    Тем более он пытается вас защитить когда считает что его мама не права. Совет вам станьте мудрее. Научитесь давать отпор где сами можете без мужа.
    На некоторые вещи можно закрывать глаза. Это я про чай. Какое вам дело нравиться свекрови , как вы его пьете или нет.
    Ваша мама тоже ведь принимает участие в жизни вашей семьи. Стоит научится жить только своей семьей, а остальные близкие родственники,отдельные семьи.
    Просто вы обижены на свекровь и хотите втянуть в это мужа, чтоб он " наказал обидчицу" . Так проще - он увидит , какая она плохая , вашими глазами и не захочет с ней общаться.
    Просто станьте мудрее, любите мужа, ребенка- это ваша семья.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:01#40
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 09.02.2013: Я была снохой два раза. Две абсолютно...
    Спасибо!
    Очень полезные и дельные советы вы дали!) Приятно!)

Сейчас прошло время, смотрю на ситуацию иными глазами., вероятно все это произошло на гармональном фоне( беременность,отход после родов). Сейчас действительно закрываю глаза на некоторые вещи, пропускаю мимо ушей и тд.

Но есть моменты, которые я не могу понять и простить до сих пор! Разве взрослая женщина в тот момент не должна была быть мудрее, умнее и тд. У нее опыт и жизнь за плечами...зачем беременной невестке рассказывать про мертворожденных детей ее подруг? Зачем сомневаться и посвящать свое окружение, (так, чтобы я узнала), родится ли у меня ребенок здоровым? И прочий-прочий бред...

Наверное надо и здесь набраться мудрости, чтобы простить это...

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:04#41
    Ответ дляyve на сообщение от 09.02.2013: Была в аналогичной ситуации - только...
    Согласна!

Я стала замечать такие ситуации, когда у свекрови с мужем дела не очень, то она будто помощи ищет у сына (моего мужа)...не знаю, как правильнее это объяснить.
    А когда отношения между свекром и свекровью нормализуются, то отступает она...
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:09#42

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:10#43
    Сейчас я выбрала позицию уважения!
    В гости на праздник ходим, цветы-салаты-торт и домой!)

Правда вот к нам домой приходят, всегда, когда меня нету, не предупреждая. Удивительная случайность.

• Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:26#44
    извините, не читала все комменттарии, только первые. мне напомнило это историю моей знакомой. она познакомила своих родителей с парнем, за которого вышла замуж. и папа очень переживал уход дочери из гнезда, так скажем, и в какой-то момент, не совладав с собой, в отец в горе воскликнул: "А-то чем хуже!!"
    мол, не для того она себе сыночка родила, чтоб какой-то посторонней девушке его отдавать. мне кажется, что вы правильно поступаете, что с мужем ходите к психологу, чтоб не только вы это видели, но и он бы это понял.
    и свекровь, наверное, со временем отойдёт.
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:30#45
    Ответ дляamens-beata на сообщение от 09.02.2013: извините, не читала все комменттарии...
    Спасибо!

Простите, не поняла, "А-то чем хуже?" - к чему это отец сказал?

к психологу ходила я одна)))) с мужем - хорошая идея)))))
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:32#46
    Ответ дляprincessl на сообщение от 09.02.2013: Спасибо! Простите, не поняла, "А-то...
    к тому, что отец не хочет отдавать свою дочку какому-то парню, так и ваша свекровь могла бы сказать своему сыну - а я-то чем хуже твоей жены. я забочусь о тебе и все такое, а ты хоршо справляешься с моими поручениями. а твоя жена тут третий лишний.
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:33#47
    Ответ дляprincessl на сообщение от 09.02.2013: Спасибо! Простите, не поняла, "А-то...

к психологу ходила я одна)))) с мужем - хорошая идея)))))
    у меня мама психолог. когда она занимается отдельно с мужем своей клиентки - тот тот как будто другой человек становится. видимо, когда о чем-то говорит жена - она же жена. а когда с психологом что-то обсуждаешь - то вроде как совсем другое дело)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2013, в 20:34#48
    поняла, "Я" пропущено)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер