Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

в сотый раз : свекровь я и мой муж.....окончательный вынос мозга

17 сентября 2012, в 09:40
Пользователь
Свекровь, я и мой муж...Я замужем, у нас недавно родился ребенок.
Расскажу по порядку. Может станет самой яснее?! Пока места себе не нахожу. Голова кувырком(((

Вышла замуж по любви, с родственниками мужа познакомилась только тогда, когда забеременела. С самого начала старалась относиться к ним, как к близким и родным своего мужа. По глупости, неопытности делилась со свекровью какими-то вещами про мужа. Я была настроена открыто, позитивно и доброжелательно, тем более беременность окрыляла. Тем более это мать моего любимого. ( до этих отношений со всеми матерями было хорошо, может потому что не замужем была)

Затем свекровь начала использовать против меня то, чем я поделилась с ней о муже. Она рассказывала это прямо ему при мне, правда не выдавая меня.( у меня глаза на лоб лезли, но я думала, это такие отношения в семье их, типа один из возможных вариантов отношения мать-сын)

Дальше - больше. Приходя к ним в гости, меня тыкали, что я все делаю не так, не правильно наливаю суп, не так пью чай и тд. Я была беззащитна на тот момент внутренне, из-за беременности. Муж, как мог ставил мать на место. Потом она просила прощение у меня.Я все еще думала, что она мать моего мужа, он любит ее, я пыталась уважать.
Я БОЯЛАСЬ ПОТЕРЯТЬ ЕГО! Потому что мать - это святое, на мой взгляд, и ее слово много значит. Ему многое даже не рассказывала.

Затем ремонт у нас дома( это квартира семьи мужа).
Тут даже при моей маме тыкала она на меня, полы не так мою, все не так. Тут же она рассказывала мне и маме про своего мужа, мол он изменял ей с самого начала их отношений, мол он такой-сякой, плохой, а она бедная-несчастная. И мать у нее такая же плохая, по ее словам( живут они вместе, свекровь, ее мать и муж). Мой муж все уже видел своими глазами и опять -таки ставил ее на место, как мог.

После ремонта, она начала командовать в квартире, это сюда, это туда...я чувствовала себя еще не совсем хозяйкой дома, потому что мне постоянно говорили и давали понять, что квартира не моя и даже не мужа, типа будьте благодарны, что не снимаете и не на улице!

Дальше то, что меня добило...свекровь начала лезть в мою работу( оказалось у нее есть там знакомая) и она вместо меня начала узнавать про мои деньги и тд.... Тут я уже поставила ее на место. Это вообще не в какие ворота не шло. На месяц она разобиженная пропала.

Потом я узнала, что она со своей матерью переживают, доношу ли я ребенка или он не родится?!
Это она передавала бывшей девушке мужа, и обсуждала с ней как мы живем, какого цвета занавески и тд.
( у меня общая знакомая с бывшей девушкой)

Так же всю беременность я слушала истории о мертворожденных детях и детях ДЦП ее подруг и тд(((
.............
перечислять бесконечно!

ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ НАЗАД У МЕНЯ ОТКРЫЛИСЬ ГЛАЗА!!!И Я ПОНЯЛА,КАКОЙ ЖЕ ИДИОТКОЙ НАДО БЫЛО БЫТЬ, ЧТОБЫ ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ЭТО ТЕРПЕТЬ?! А ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ?

Сейчас я снизила до минимума общение с ней!
МНЕ БЕЗУМНО НЕПРИЯТЕН ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, ЕЕ НЕИСКРЕННОСТЬ.
( ее второй сын с женой тоже прекратили всякое общение с ней, с отцом общаются, а с ней нет)

Но мой вопрос-проблема в том, что мой муж привязан к ней.
Он периодически звонит сам, ездит в гости...
Старается решать вопросы, которые на мой взгляд должен решать ее муж, а не сын.
Я думала, что вся загвоздка в свекрови, а теперь понимаю, что и муж мой не отвязался от матери до конца........

Я люблю мужа, но чувствую., как он рвется между нами, хоть и не придает сам этому значение. Я хочу крепкую дружную семью, с мужем двумя ногами с нами, а не одной с нами, другой с мамой!

не знаю что делать.....

74 ответа50300 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2013, в 16:49#49
    Интересно, что даже в названии темы Вы поместили себя между мужем и свекровью... А зачем ограничивать их отношения? Вы же жена, женщина, которую он выбрал сам. Мама - это роль по определению.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2013, в 16:52#50
    Ответ дляiv-85 на сообщение от 10.02.2013: Интересно, что даже в названии темы Вы...
    Речь не идет об ограничении отношений между сыном и матерью, если вы читали все сообщения темы.

Речь идет о нездоровом отношении матери к сыну и ко мне( по сути, как к постороннему, чужому человеку).

Сейчас ситуация нормализовалась.

• Пользователь
    18 февраля 2013, в 17:27#51
    Поздравляю Вас. что все нормализируется!
    Почитала и самой страшно стало, ведь скоро стану женой. Будущий муж наоборот не привязан к маме, а все время с ней ссорится. Очень боюсь, что после свадьбы наши с ней нормальные отношения могут сойти на нет. Ведь в разговоре с ним, она много чего себе позволяет.
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 01:28#52
    Ответ дляKaterynka на сообщение от 18.02.2013: Поздравляю Вас. что все нормализируется...
    Главное, чтобы с вами не позволял)
    У моей подруги аналогичная ситуация, мне кажется для невестки это плюс, а вот, как сын переживает эти ссоры с мамой...
  • Пользователь
    20 февраля 2013, в 12:44#53
    аналогичная ситуация...терплю пока
  • Пользователь
    11 января 2014, в 08:26#54
    Ответ дляprincessl на сообщение от 17.09.2012: и еще вдобавок ситуация! подскажите...
    Муж он тоже не для конкретно вас делал вашего общего ребенка.ВЫ воплотили его желание ))Рак это не инфекция в конце концов.Он хочет всего лишь показать перед смертью бабушки.
  • Пользователь
    19 января 2014, в 22:21#55
    Ответ дляLavlins на сообщение от 11.01.2014: Муж он тоже не для конкретно вас делал...
    Муж он тоже не для конкретно вас делал вашего общего ребенка.ВЫ воплотили его желание ))Рак это не инфекция в конце концов.Он хочет всего лишь показать перед смертью бабушки.
    К сожалению, последние исследования показывают, что именно инфекция. Причем ментальная. Значительно чаще заболевают те, кто был вовлечен в длительные отношения с раковыми больными, даже не будучи с ними в родственных связях. Делайте выводы. Ребенок - не игрушка для умирающей прабабушки, как бы и кто бы на это не смотрел. Мы мало что знаем об энергетических механизмах этого мира, и я бы лично не рисковала. ИМХО.
  • Пользователь
    21 января 2014, в 15:49#56
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 19.01.2014: К сожалению, последние исследования...
    Где официальные доказательства и подтвержденные факты? Я на ваши выдумки могу точно такие свои привести.А про то как устроен этот чудный и то что мы конечно мало знаем тоже.
  • Пользователь
    21 января 2014, в 16:56#57
    Тысячи раз слышала,читала исповеди невесток о свекровях=змеюках.
    И в тысячный раз не могу понять :
    --ОТКУДА они (змеюки) берутся,если они ВСЕ когда-то были золотыми невестками.
  • Пользователь
    21 января 2014, в 22:30#58
    Важно понять, что Вы для своего мужа не можете быть всем. Например, Вы не можете для него быть мамой, она у него есть. Так что самое неразумное пытаться лишить его матери, жена не может заменить мать, какой бы хорошей она не была. Эта роль занята и этот вопрос для Вас должен быть зарыт навсегда. Но и маме Вашего мужа надо понять, что она не в состоянии дать своему сыну то, что даете Вы. Для нее роль жены также закрыта, как для Вас роль матери. Нужно попытаться понять и договориться, что относится к роли матери, а что - к роли жены и не влезать в чужую роль. Это не просто, особенно если мама не понимает и не признает границ, но рвать надвое любимого человека - вообще преступление. Кто его больше любит, тот первый и пойдет на разумные компромиссы. Надеюсь, что это будете Вы. В конце концов у Вас генеральное преимущество перед его мамой: Вы можете быть самой лучшей любовницей и матерью его детей, то, чего мама точно не может ему дать, а все остальное можно в какой-то мере делегировать, в том числе и маме, но по договоренности, а не в порядке узурпации власти. Кстати, важно помнить, что роль любовницы и матери его детей недоступна маме, но вполне доступна другим женщинам, поэтому в Ваших интересах как можно быстрее урегулировать вопрос взаимоотношений с мамой и обеспечить мужу комфорт в этом болезненном для всех вас и особенно для него вопросе. Удачи!
  • Пользователь
    23 января 2014, в 06:52#59
    Ответ дляLavlins на сообщение от 21.01.2014: Где официальные доказательства и...
    Где официальные доказательства и подтвержденные факты? Я на ваши выдумки могу точно такие свои привести.А про то как устроен этот чудный и то что мы конечно мало знаем тоже.
    Я вам не википедия, уважаемая. Погуглите, про исследования о заразности рака много интересного. Основной смысл моего высказывания выше сводится к тому, что нужно ли при малой изученности и редкой излечимости этого заболевания рисковать здоровьем маленького ребенка? Если вы поведете своего как игрушку к больному раком родственнику, я - скорее всего нет. Мое личное ИМХО, имею право.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 01:21#60
    Б*ять, без комментариев.Мне жаль ваших детей....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер