Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

в сотый раз : свекровь я и мой муж.....окончательный вынос мозга

17 сентября 2012, в 09:40
Пользователь
Свекровь, я и мой муж...Я замужем, у нас недавно родился ребенок.
Расскажу по порядку. Может станет самой яснее?! Пока места себе не нахожу. Голова кувырком(((

Вышла замуж по любви, с родственниками мужа познакомилась только тогда, когда забеременела. С самого начала старалась относиться к ним, как к близким и родным своего мужа. По глупости, неопытности делилась со свекровью какими-то вещами про мужа. Я была настроена открыто, позитивно и доброжелательно, тем более беременность окрыляла. Тем более это мать моего любимого. ( до этих отношений со всеми матерями было хорошо, может потому что не замужем была)

Затем свекровь начала использовать против меня то, чем я поделилась с ней о муже. Она рассказывала это прямо ему при мне, правда не выдавая меня.( у меня глаза на лоб лезли, но я думала, это такие отношения в семье их, типа один из возможных вариантов отношения мать-сын)

Дальше - больше. Приходя к ним в гости, меня тыкали, что я все делаю не так, не правильно наливаю суп, не так пью чай и тд. Я была беззащитна на тот момент внутренне, из-за беременности. Муж, как мог ставил мать на место. Потом она просила прощение у меня.Я все еще думала, что она мать моего мужа, он любит ее, я пыталась уважать.
Я БОЯЛАСЬ ПОТЕРЯТЬ ЕГО! Потому что мать - это святое, на мой взгляд, и ее слово много значит. Ему многое даже не рассказывала.

Затем ремонт у нас дома( это квартира семьи мужа).
Тут даже при моей маме тыкала она на меня, полы не так мою, все не так. Тут же она рассказывала мне и маме про своего мужа, мол он изменял ей с самого начала их отношений, мол он такой-сякой, плохой, а она бедная-несчастная. И мать у нее такая же плохая, по ее словам( живут они вместе, свекровь, ее мать и муж). Мой муж все уже видел своими глазами и опять -таки ставил ее на место, как мог.

После ремонта, она начала командовать в квартире, это сюда, это туда...я чувствовала себя еще не совсем хозяйкой дома, потому что мне постоянно говорили и давали понять, что квартира не моя и даже не мужа, типа будьте благодарны, что не снимаете и не на улице!

Дальше то, что меня добило...свекровь начала лезть в мою работу( оказалось у нее есть там знакомая) и она вместо меня начала узнавать про мои деньги и тд.... Тут я уже поставила ее на место. Это вообще не в какие ворота не шло. На месяц она разобиженная пропала.

Потом я узнала, что она со своей матерью переживают, доношу ли я ребенка или он не родится?!
Это она передавала бывшей девушке мужа, и обсуждала с ней как мы живем, какого цвета занавески и тд.
( у меня общая знакомая с бывшей девушкой)

Так же всю беременность я слушала истории о мертворожденных детях и детях ДЦП ее подруг и тд(((
.............
перечислять бесконечно!

ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ НАЗАД У МЕНЯ ОТКРЫЛИСЬ ГЛАЗА!!!И Я ПОНЯЛА,КАКОЙ ЖЕ ИДИОТКОЙ НАДО БЫЛО БЫТЬ, ЧТОБЫ ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ЭТО ТЕРПЕТЬ?! А ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ?

Сейчас я снизила до минимума общение с ней!
МНЕ БЕЗУМНО НЕПРИЯТЕН ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, ЕЕ НЕИСКРЕННОСТЬ.
( ее второй сын с женой тоже прекратили всякое общение с ней, с отцом общаются, а с ней нет)

Но мой вопрос-проблема в том, что мой муж привязан к ней.
Он периодически звонит сам, ездит в гости...
Старается решать вопросы, которые на мой взгляд должен решать ее муж, а не сын.
Я думала, что вся загвоздка в свекрови, а теперь понимаю, что и муж мой не отвязался от матери до конца........

Я люблю мужа, но чувствую., как он рвется между нами, хоть и не придает сам этому значение. Я хочу крепкую дружную семью, с мужем двумя ногами с нами, а не одной с нами, другой с мамой!

не знаю что делать.....

74 ответа49609 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2014, в 18:03#61
    Ответ дляLavlins на сообщение от 24.01.2014: Б*ять, без комментариев.Мне жаль ваших...
    Следите за лексикой. Здесь никто не обязан вам нравиться, в том числе и я.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2014, в 18:52#62
    ну а нафик послать вы не пробовали?вы такая добрая..даже слово не то..но нехорошие слова говорить вам не хочется...попробуйте как-нибудь на место поставить его маму, скажите ей все, что вам хочется вам ей сказать. и не стесняйтесь!
  • Пользователь
    24 января 2014, в 19:52#63
    елки зеленые, моему сыну 27, пока не женат, у него было неск. долговременных отношений, но НИКОГДА я не влезала ТУДА, ГДЕ МЕНЯ "НЕ НАДО"!!!захотят поделиться-с удовольствием выслушаю,вопросы задавала самые общие, не поучала, не ревновала. наоборот! если сыну хорошо, то мне хорошо вдвойне!и не полезу ни за что!! это его жизнь, сына, а не моя!пусть будет счастлив, но, а если совершаются ошибки -то вопрос только к самому себе, я никак не задействована...кстати, ищу хорошую девушку, можно с ребенком,познакомить сына.кто-нибудь хочет иметь меня в свекрови?НЕ ЛЕЗЛА, НЕ ЛЕЗУ И НЕ ПОЛЕЗУ!!!самой жить интересно!кстати,замужем по 3-ему заходу!:)))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2014, в 20:14#64
    Ответ дляsolyaris97 на сообщение от 24.01.2014: елки зеленые, моему сыну 27, пока не...
    кому хорошую девушку ищете?))
    взрослому сыну нужна мамина помощь? мммм. как привлекательно!
  • Пользователь
    25 января 2014, в 01:16#65
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 24.01.2014: ну а нафик послать вы не пробовали?вы...
    Спасибо за советы-рекомендации!!!!
    Моя ситуация в целом так и разрешилась, поговорили мы наедине достаточно грубо, с моей стороны, мол, чтоб отвалила и не лезла, куда не просят., она в слезы, месяц не разговаривала....

Я так уже устала от этого человека, что просто забила, периодически она всплывает в нашей жизни, с мужем втихушку созваниваются, в интернете следит за ходом нашей жизни, по телефону я говорю: все хорошо))) не больше этого...

А вот про внука, у меня двоякий вопрос, должна ли я возить ребенка повидаться, если я чувствую, что не надо...но объяснения логического пока нету.

Да и вообще я противник курения, и мне неприятно, когда ребенка берут на руки и разговаривают вонючим прокуренным ртом лицом к лицу...
  • Пользователь
    25 января 2014, в 01:17#66
    Ответ дляLavlins на сообщение от 24.01.2014: Б*ять, без комментариев.Мне жаль ваших...
    Спасибо за советы, что выше, но грубить в теме и вправду не вижу смысла)
  • Пользователь
    27 января 2014, в 13:55#67
    Ответ дляprincessl на сообщение от 25.01.2014: Спасибо за советы-рекомендации!!!! Моя...
    ох, я прям рада за вас! Не давайте себя в обиду никогда, кто бы то ни был. сама просто была в похожей ситуации как-то, и знаю прекрасно, каково это - жить под давлением свекрови. ну по поводу общения сына со свекровью...если не хотите - не возите. постарайтесь придумывать постоянно отговорки. дабы не говорить напрямую, что вам просто не хочется. она-то поймет, может и не сразу. но все же, как мне кажется,с такими людьми лучше общаться таким образом. но это всего лишь мое жизненное наблюдение, может и неверное..
  • Пользователь
    27 июня 2014, в 16:25#68
    как же знакомо...))отстаивайте свои границы. свекровь вам не мать.
    проблемы у вас не с ней,а с мужем
  • Пользователь
    27 июня 2014, в 16:48#69
    как же знакомо...))отстаивайте свои границы. свекровь вам не мать.
    проблемы у вас не с ней,а с мужем
  • Пользователь
    27 июня 2014, в 16:53#70
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.09.2012: Изначально вы неправильно себя вели, и...
    очень хороший совет.)
  • Пользователь
    27 июня 2014, в 18:17#71
    Ответ дляprincessl на сообщение от 17.09.2012: и еще вдобавок ситуация! подскажите...
    Тут вы не правы.
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 22:49#72
    Очень схожая ситуация... ток слава богу пока без детей. Теперь скажу глазами мужа - это его МАМА, она его родила и вырастила как опору и надежду в старости - поэтому естеснно ему тяжко расстараться с пожилыми родителями. Здесь вопрос в другом - зря затеяли ремонт - вам съезжать надо))) Во первых у вас должна быть соя территория где ВЫ хозяйка! Пока настоятельно не рекомендую обращать на неё внимание - отдайте это внимание мужу и ребенку, а как появится вариант с квартирой причем подальше от свекрови валите туда и командуйте там парадом. А муж будет просто ездить навещать стариков раз в месяц на выходные. Пока я думаю нужно не обращать на неё ни какого внимания и быть скользкой и учтивой заразой... она ж все таки в скором времени бабушка и думаю помощь от неё может ещё пригодится)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер