Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Развелись. Как дальше жить?

19 сентября 2012, в 10:51
Пользователь
С мужем прожили 14 лет. Два сына 11 и 6 лет. Развелись полгода назад. Инициатор развода - я. Он не возражал, поэтому развелись быстро. Причина развода - его измены, даже скорее бурная параллельная жизнь, о которой я узнала совершенно случайно. Дальше начала сопоставлять факты, нашла кучу улик, выдала все ему. Короче говоря, он ушел без объяснений. Я хотела разговора, он общаться отказался, оправдываться не стал, даже несколько бравировал: "Я один не останусь!" Он быстро нашел себе замену, женщину с ребенком (мальчиком) и проводил все свое свободное от работы время у нее.
Все это время меня терзают два вопроса: 1. Что это за путь по которому он пошел - путь к разрушению или к созиданию? Неужели можно так перечеркнуть 14 лет, как мне казалось, далеко не самых плохих лет, и построить все с нуля? 2. Как мне отпустить все это? Я живу его жизнью. Каждое утро, проезжая мимо его дома, смотрю стоит его машина или нет, т.е. ночевал он у себя или у нее. Получив мизерную информацию о нем от знакомых, вывожу неимоверные логические цепочки, почему он так себя повел, а не иначе и т.д.
Конечно за 6 месяцев боль немножко отпустила, но на прошлой неделе он пришел к моей бабушке под смешным предлогом и плакал, говорил, что он расстался с подругой, хочет возобновить общение(нет, не со мной) со старшим сыном. Сын отказался с ним общаться в августе, когда бывший муж проехал мимо него на машине с подругой, не остановился.
Как-то опять все всколыхнулось. В общем, осень, хандра, все плохо.
67 ответов9749 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:07#13
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 19.09.2012: кто ж его знает, как все дальше...
    Думаю, что не приму. Хотя мы до конца не знаем себя. Принять не так сложно, как дальше с ним жить
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:10#14
    Ответ дляUla79 на сообщение от 19.09.2012: Думаю, что не приму. Хотя мы до конца не...
    Да как жили, так и будете. Только к другу внимательней станете.
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:10#15
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 19.09.2012: Да как жили, так и будете. Только к...
    друг к другу
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:14#16
    Ответ дляUla79 на сообщение от 19.09.2012: Думаю, что не приму. Хотя мы до конца не...
    да, а как жить с человеком дальше, зная, что он тебя УЖЕ предал?
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:22#17
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 19.09.2012: Да как жили, так и будете. Только к...
    Потому и обидно, что как снег на голову. Мы неплохо жили, даже какой-то всплеск влюбленности в последний год был. Мы много общались. У меня не было ощущения, что он живет обособленно. Я считала, что у нас дружная семья. Я не была готова к такому повороту событий. Он по характеру очень ласковый, это подкупает
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:25#18
    Ответ дляUla79 на сообщение от 19.09.2012: Потому и обидно, что как снег на голову...
    Да чего уж теперь посыпать голову пеплом. Что случилось, то случилось.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:27#19
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 19.09.2012: Да чего уж теперь посыпать голову...
    Согласна
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:55#20
    Ведь инициатором оказались Вы, о каком его пути, о перечеркнутых 14 годах речь? Зачем Вы пошли на разрыв, если были к нему не готовы?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 13:03#21
    Причина развода - его измены, даже скорее бурная параллельная жизнь, о которой я узнала совершенно случайно. Дальше начала сопоставлять факты, нашла кучу улик, выдала все ему. Короче говоря, он ушел без объяснений. Я хотела разговора, он общаться отказался, оправдываться не стал

А чего ему было оправдываться? По вашему описанию у вас была счастливая семья и ОН никуда не собирался уходить. Тут вы случайно обнаруживаете, что таки он НЕ ТОЛЬКО ВАШ, а и еще там на стороне и все такое. Жадность довершает дело. Что характерно вы мгновенно забываете, что до последнего момента, по вашим же словам, вам было ХОРОШО. Получается, что причина развода всего лишь ЖАДНОСТЬ, а не то что муж не уделял вам внимания и вообще был плохой.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 13:17#22
    Ответ дляColombinna на сообщение от 19.09.2012: Ведь инициатором оказались Вы, о каком...
    Печать в паспорте -это формальность. Фактический развод произошел, когда он ушел от меня. Почему я - инициатор развода? Во-первых, это страх. Если бы он подал на развод, мне было бы еще сложнее. Во-вторых это как стеночка, как защита, я слишком открылась за время совместной жизни, и когда подавала на развод, для себя решила, что если мы будем дальше жить вместе, то в гражданском браке, а не официальном. А в-третьих, не хочется в этом признаваться, но я хотела его остановить, отрезвить.
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 13:17#23
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 19.09.2012: А чего ему было оправдываться? По...
    Делиться надо, стало быть, а не жадничать? И как можно щедрее? Вы это серьезно? В брак, вроде бы, идут за верностью. Или я уже совсем от жизни отстала.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 13:27#24
    Ответ дляUla79 на сообщение от 19.09.2012: Печать в паспорте -это формальность...
    К сожалению, если не уверен - не обгоняй. :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер