Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Заочное образование - это плохо?

19 сентября 2012, в 11:24
Пользователь
Здравствуйте, форумчане.
Очень нужен ответ на терзающий меня вопрос.
Есть ли среди вас те, кто получал заочное образование; не жалеете ли вы об этом, не сыграло ли это с вами злую шутку? Имеются ли в вашей жизни счастливые случаи успешной карьеры у людей, закончивших заочное отделение? Я спрашиваю не о втором или дополнительном заочном образовании, а именно о первом.
По обстоятельствам, проучившись три года на очном, мне придется перевестись на заочное. Для меня - это очень пугающе, думаю, что при приеме на работу и сравнении дипломов очника и заочника - на работу примут первого, и всю жизнь будут попрекать этим.
32 ответа34338 просмотров
  • Пользователь
    24 сентября 2012, в 15:15#37
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 20.09.2012: Фигня это всё. Если вы хотите учиться...
    Простите, еще вопрос - как Вы думаете, берут ли учащихся на заочке работать по их специальности? Довольно странно, что вроде как еще учишься, но хочешь уже работать.. У меня специальность геоинформатика, практически ядерная физика)
  • Пользователь
    24 сентября 2012, в 17:28#38
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 24.09.2012: Простите, еще вопрос - как Вы думаете...
    Вау... ну, я, конечно, не геоинформатик. Но пришла проситься на стажировку в 18 лет, после первого курса. На следующий год, в 19, мне уже предложили переходить на заочку и идти в штат. Но я сказала, что сначала окончу три курса, возьму базу. Остальное можно и заочно.

Кстати, у меня сестра инженер-компьютерщик. К четвёртому курсу у них 80 процентов группы работало, к пятому - 100 процентов.
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 02:47#39
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 24.09.2012: Простите, еще вопрс - как Вы думаете...
    Я еще не устраивалась по специальности, после третьего курса этим займусь (как раз будет неоконченная вышка). Думаю, возьмут и по специальности. Особенно если проявите на собеседовании себя, покажите, что умеете и знаете. Если, конечно, для работодателя не будет очень важным наличие во или опыта работы в данной сфере :)
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 08:44#40
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 19.09.2012: Обстоятельства семейные. А если...
    Опыт работы явно доминирует. Не мучьте себя,если есть силы для самоорганизации и самостоятельной работы - все можно успеть.
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 09:36#41
    Училась параллельно в 2-х вузах. Очно и заочно. Работать начала после 3-его курса очного вуза. Так как я не училась ни на врача, ни на прочих очень узкоспециализированных и сложно и тонко организованных специальностях, где заочников я не сильно уважаю, ибо они все же не владеют глубоко методиками и технологиями....то могла себе позволить...На лекции ходила только на очень интересные, второстепенные и факультативные, там как правило, и преподы такие же второстепенные и никакие, пропускала....

В заочном вузе брала только учебный план, готовилась самостоятельно, ходила только на экзамены и сдавала промежуточные письменные работы. Преподы на заочке начали узнавать после проверки первых работ...Ловили меня в коридорах во время сессий одногруппники и передавали ..что меня срочно ждет у себя тот или иной препод....Было интересно, получалось в основном общение индивидуальное...
    В принципе я пох*рила в себе преподавательскую жилку...Хотя на собственных детях иногда могу реализовать...Чувствую, что это и было моим призванием. Но реалии жизни были таковы, что мне пришлось всем моим преподам, которые звали меня под их крылышко в качестве научного руководителя..пришлось отказать....
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 09:38#42
    Ответ дляPike на сообщение от 28.09.2012: Училась параллельно в 2-х вузах. Очно и...
    Еще...на очке мне приходилось сессию закрывать экстерном иногда, или оставить некоторые экзамены на потом, по договоренности с преподами... чтобы поехать на заочную сессию...
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 11:16#43
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 24.09.2012: Простите, еще вопрс - как Вы думаете...
    Простите, еще вопрс - как Вы думаете, берут ли учащихся на заочке работать по их специальности? Довольно странно, что вроде как еще учишься, но хочешь уже работать.. У меня специальность геоинформатика)
    Вопрос, конечно, не мне, но я поделюсь своим опытом - я работал "по специальности" еще _до_ поступления в ВУЗ. И практически все время обучения - тоже работал по специальности. И на первую полноценную работу меня пригласили как только закончился период посещения занятий (началось свободное для написания диплома - полгода).
  • Пользователь
    10 января 2014, в 16:36#44
    Я не считаю, что заочное образование - это плохо только в том случае, когда оно необходимо для устройства на работу тому, у кого есть опыт и навыки, но знаний нет, а вот когда человек просто получил диплом и не знает ничего и его берут на работу - такого получение заочного образования я не признаю. Сейчас готовлюсь поступать и просматриваю правила поступления в вуз - www.vuz.edunetwork.ru/articles/56/

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер