Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Совершенно запуталась в отношениях...

21 сентября 2012, в 15:14
Пользователь
Так сложилось, что в браке я уже 5 лет. Муж никогда не был покладистым, проявлял себя, как раздражительный и неуравновешенный человек. Мне иногда попадало, приходила на работу с тщательно замазанными тональным кремом синяками. Но он каждый раз так искренне извинялся, что я верила и закрывала на все глаза. Этой весной я поехала в отпуск с дочкой. Познакомилась там с мужчиной. Он просто помогал: за продуктами съездить, на море отвезти (до моря далеко было), починить что-то... С дочкой прекрасно поладил. Мы много общались на самые разные темы. Мне почти сразу понравились его взгляды на жизнь, приоритеты... Иногда обедали вместе. Выезжали за город, кормили лебедей, выбирались на морскую прогулку. Но все это было в каком-то дружеском ключе, хотя и очень романтично. В общем, он был для меня опорой и поддержкой. Когда пришло время уезжать, он отдал мне свой перстень, который ему вручили за заслуги. Я долго упиралась, все таки, это очень ценная для него вещь. Но он лишь сказал: "В следующий раз приедешь и отдашь!" (все это время он знал, что я замужем!!!). И вот прошло три месяца. Он написал в социальной сети. Сказал, что скучает. Что хотел бы, чтобы я приехала к нему. (к слову, когда я уезжала в отпуск, я была твердо уверена, что по приезду в родной город буду разводиться, потому что сил терпеть издевательства было все меньше. Но вернувшись, я не смогла сделать этого, так как муж клятвенно обещал исправится... И у него это даже, кажется, получалось первые полтора месяца, но теперь все вернулось на круги своя...) Тот мужчина готов оплатить мне все перелеты, лишь бы я оказалась рядом. Он с нежностью относится к моей дочке, не навязывается... В целом, он зовет к себе. А я все не могу подавить в себе жалость к мужу. Боюсь сделать мужу больно. Все время преследует ощущение, что он может наделать глупостей... Как с этим справиться и что делать? Спать спокойно не могу. Уже устала от всех этих мыслей...
50 ответов7795 просмотров
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 12:26#13
    Катерина, в Вашей семье все очень серьезно, сложно. Налицо недооцененный муж, который доказывает главенство агрессией, силой. По другому не умеет. Что у него с работой, есть любимое дело? Отношения можно вытянуть на другой уровень, тем более есть его желание работать над собой.
    А на нового кавелера не возлагайте всех надежд. Там уже была семья и ее не сохранили...
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 12:32#14
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.09.2012: Да просто интересно где у нас...
    Да я не имела ввиду, что все оставлю на своих местах. Просто мой страх развестись, видимо, обуславливается тем, что у меня у самой не было отца... Ну и прибавьте туда еще страх остаться одной... "Геройствовать" я не стану. Тут еще дело в том, что я не знаю, как ему преподнести информацию о разводе... Корректно... Не знаю, чего ожидать от него... ((

А про перстень... Это не у нас, это в одной из стран ближнего зарубежья... Не буду вдаваться в подробности, мне в целом, все равно, откуда он у него, но вещь действительно дорогая... И в плане цены, и в плане качества.. ))
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 12:53#15
    Ответ дляCatherineMB на сообщение от 22.09.2012: Да я не имела ввиду, что все оставлю на...
    Страх плохой советчик и основание для выбора решения. А насчет развода, чем меньше слов тем лучше. Тем более этот процесс у вас будет затяжной, и выматывающий.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 13:09#16
    Вы хотите судя по всему чтоб новый ухажер "спас" как бы это сказать "спрятаться за него" ,но вы же не знаете какие тараканы у него .Я знаю что такое муж спортсмен "я в свое время его так испугалась что почему та решила что если хилый и в очках и красиво говорит это то что мне надо, в итоге ничего из этого хорошего не вышло, ибо я не подумала в чем проблема была, он конечно никогда не бил, сейчас я думаю что из 100% 95% надумала сама "Жить с мужем который вас бьет не стоит и ждать что исправится тоже но кидаться сразу на непонятно что не стоит а ухаживают они все хорошо
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 13:19#17
    Все-таки развод? Жаль... Не вижу веских причин. С насилием можно работать, повторяю. Не ждать, пока муж изменится - да не изменится! Самой меняться. А он - через Вас. И растить ребенка с мамой и папой.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 13:27#18
    Ответ дляJulia06 на сообщение от 22.09.2012: Вы хотите судя по всему чтоб новый...
    Да, тут с Вами сложно поспорить... Конечно, тараканы в голове есть у всех. Но прятаться за кого-то я и не собиралась. Просто так легче что ли. Не думаю, что я бы перестала думать о разводе, если бы рядом не оказалось того мужчины... ((
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 13:32#19
    Ответ дляegesiphora на сообщение от 22.09.2012: Все-таки развод? Жаль... Не вижу веских...
    В том-то и проблема, что я не совсем понимаю, как мне самой нужно измениться... Ведь все всегда для него... Мама за меня очень расстраивается, но выбор мой осудить не может. Верит вместе со мной, что он изменится. Может быть Вы мне сможете подсказать, в каком направлении меняться? Я правда не могу сама этого понять. Мне бы хотелось сохранить семью, но я, возможно, в силу возраста и ,как следствие, неопытности, не могу увидеть свою ошибку со стороны...
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 13:32#20
    извините конечно а вы его за столько километров нашли не для того чтоб он вас не трогал ?"просто я именно для этого он тут всем ребра и носы ломал кто в мою сторону смотрел"
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 13:40#21
    Ответ дляJulia06 на сообщение от 22.09.2012: извините конечно а вы его за столько...
    Нет, так случайно получилось. Мне там помощи ждать было неоткуда... Я, в принципе, не планировала никаких знакомств. Было просто приятное, ни к чему не обзывающее общение... Видимо, он охмурил меня своей ненавязчивостью и добротой, что ли. Мне в тот момент было очень тяжело. А он просто оказался рядом...
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 14:11#22
    Ответ дляCatherineMB на сообщение от 22.09.2012: В том-то и проблема, что я не совсем...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 сентября 2012, в 14:12#23
    Ответ дляegesiphora на сообщение от 22.09.2012: Катерина, в Вашей семье все очень...
    Вы знаете, у него было желание работать над собой тогда, когда над ним нависла реальная угроза развода. Потом он начал все по новой. (( хотя я всячески давала ему понять, что он сделал большой шаг в отношениях...
    А насчет недооцененности... Тут все сложнее. Я его, кажется, переоценила... (( ежедневно говорила ему, что он-ЛУЧШИЙ... Чего бы это ни касалось. Даже если что-то получалось не очень хорошо. Я старалась быть для него опорой и поддержкой. А он лишний раз пытался уколоть меня побольнее. То я выгляжу не так, то я скучная, то потолстела, то тощая, как селедка, то приготовила не то, что он хотел(и я шла готовить то, что он любит)... Односторонние какие-то отношения... При всем при этом, он уходил на двое, а то и на трое суток с друзьями пить, на что я молчала. Но если я вдруг собралась к подруге, или она пришла ко мне, то это как минимум недовольное выражение лица, а как максимум-крик: "шляться пошла со своими дурами (подруга у меня замужняя, порядочная, интеллигентная даже) и побои... То есть, общения минимум. ((
    Как с этим бороться и что делать-ума не приложу.... ((
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 14:21#24
    Ответ дляegesiphora на сообщение от 22.09.2012: Проанализируйте, в каких ситуациях Вы...
    В том-то и дело, что я его ни в чем не ограничиваю. Я изо всех сил стараюсь сделать так, чтобы по ля с работы он отдыхал. Уборкой и приготовлением еды занимаюсь я, воспитанием дочки тоже я. В магазин за продуктами мы ездим вместе, но если он устал, то я и сама могу сходить. В плане денег - никаких претензий. Да что там говорить, я даже как-то смущаюсь его о чем-то попросить... Он ведь устает. Я и представить себе не могу, почему он так со мной поступает...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер