Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Совершенно запуталась в отношениях...

21 сентября 2012, в 15:14
Пользователь
Так сложилось, что в браке я уже 5 лет. Муж никогда не был покладистым, проявлял себя, как раздражительный и неуравновешенный человек. Мне иногда попадало, приходила на работу с тщательно замазанными тональным кремом синяками. Но он каждый раз так искренне извинялся, что я верила и закрывала на все глаза. Этой весной я поехала в отпуск с дочкой. Познакомилась там с мужчиной. Он просто помогал: за продуктами съездить, на море отвезти (до моря далеко было), починить что-то... С дочкой прекрасно поладил. Мы много общались на самые разные темы. Мне почти сразу понравились его взгляды на жизнь, приоритеты... Иногда обедали вместе. Выезжали за город, кормили лебедей, выбирались на морскую прогулку. Но все это было в каком-то дружеском ключе, хотя и очень романтично. В общем, он был для меня опорой и поддержкой. Когда пришло время уезжать, он отдал мне свой перстень, который ему вручили за заслуги. Я долго упиралась, все таки, это очень ценная для него вещь. Но он лишь сказал: "В следующий раз приедешь и отдашь!" (все это время он знал, что я замужем!!!). И вот прошло три месяца. Он написал в социальной сети. Сказал, что скучает. Что хотел бы, чтобы я приехала к нему. (к слову, когда я уезжала в отпуск, я была твердо уверена, что по приезду в родной город буду разводиться, потому что сил терпеть издевательства было все меньше. Но вернувшись, я не смогла сделать этого, так как муж клятвенно обещал исправится... И у него это даже, кажется, получалось первые полтора месяца, но теперь все вернулось на круги своя...) Тот мужчина готов оплатить мне все перелеты, лишь бы я оказалась рядом. Он с нежностью относится к моей дочке, не навязывается... В целом, он зовет к себе. А я все не могу подавить в себе жалость к мужу. Боюсь сделать мужу больно. Все время преследует ощущение, что он может наделать глупостей... Как с этим справиться и что делать? Спать спокойно не могу. Уже устала от всех этих мыслей...
50 ответов7787 просмотров
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 14:30#25
    В целом, он зовет к себе. А я все не могу подавить в себе жалость к мужу. Боюсь сделать мужу больно. Все время преследует ощущение, что он может наделать глупостей... Как с этим справиться и что делать? Спать спокойно не могу. Уже устала от всех этих мыслей...

Большие сомнения у меня вызывает ваша боязнь сделать мужу больно. Не убедительно как-то. Я думаю вам просто страшно решиться на переезд. Ведь все придется начинать с нуля. Не известно как сложатся ваши отношения с другим мужчиной (вы ведь его совсем не знаете), где вы будете работать, каково будет вашей дочери.
    Страхи вас останавливают. Ну и еще приятно тешить себя иллюзиями собственной исключительной важности для мужа. Фантазировать, что он без вас пропадет. Хотя скорее всего после вашего отъезда он быстро найдет вам замену, которую с таким же успехом будет покалачивать.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 14:40#26
    Отсутствие дома ночами по-причине "выпить с друзьями" - это абсолютно аномально. И часто так бывает? Еще настораживают его претензии по-поводу внешнего вида.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 14:41#27

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 сентября 2012, в 15:08#28
    Ответ дляegesiphora на сообщение от 22.09.2012: Отсутствие дома ночами по-причине...
    Такие гулянки случались у него с периодичностью раз в две недели стабильно. Иногда чаще. Был даже такой случай, когда он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выгнал на. С дочкой, мотивировав это тем, что мы достали шуметь. Мы уехали к моей маме. На следующий день позвонил свекор, поинтересовался, где он. Телефон был выключен, я перепугалась. Поехали со свекром к одному из друзей, а у них там вечеринка еще и не заканчивалась. И девочек полный дом. Он потом убедил меня, что у него ни с одной из девиц ничего не было. Это было как раз накануне отъезда на отдых. И колечко обручальное потерял куда-то... ((
    А насчет внешнего вида он ежедневно предъявляет совершенно противоречащие друг другу претензии. Я вполне стройная (при росте 165см - вес 57 кг), раньше пользовалась популярностью у молодых людей, пока за мой гардероб не взялся муж. Он исключил юбки, блузки, пытался отобрать каблуки, но тут уж, извините, я встала и уперлась рогами... Ношу джинсы и футболки... Крашусь редко, потому что он терпеть не может ни помаду, ни тушь...
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 15:16#29
    Ответ дляommma на сообщение от 22.09.2012: Большие сомнения у меня вызывает ваша...
    Вы даже не представляете, как Вы правы!!! но что мне делать с этим страхом? Как победить себя? Мне нужна поддержка. Мама мне не помощник, она боится разозлить мужа лишний раз... С ее характером только внуков воспитывать и носочки вязать-она исключительно добрейший человек, каких еще поискать надо! Не сможет она ударить кулаком по столу и сказать: "так! Хватит! дочь, собирай вещички и пошли отсюда, а ты (мужу) сядь в сторонке и помалкивай!" а больше у меня никого и нет... (( подруга такая же тихоня.. Как найти в себе силы перебороть этот страх? И самое главное: как не поддаться на уговоры мужа и не вернуться к нему? ((
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 15:35#30
    Ответ дляCatherineMB на сообщение от 22.09.2012: Такие гулянки случались у него с...
    ужас он гуляет, пьет, унижает, бьет, выставляет вас с ребенком на улицу и вам его жалко??? а дочь вашу вам не жалко, которая впитывает такую модель семьи и будет искать себе точно такого же мужа в последствии
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 15:36#31
    попробуйте найти в вашем городе центры по работе с жертвами домашнего насилия, там есть психологи, они могут вам помочь, пока не поздно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 16:08#32
    Ответ дляCatherineMB на сообщение от 22.09.2012: Вы даже не представляете, как Вы...
    Не рубите с плеча. Попробуйте подготовить почву для переезда. Несколько раз съездите в тот город, получше узнайте того мужчину. Поищите там рабочие вакансии, прикиньте сможете ли вы найти там работу, подумайте как пристроить дочь. Вообще, я думаю, нужно стараться добиться вашего независимого положения. Не важно в каком городе. Главное, вы не должны полностью зависеть от мужчин.
    Разработайте подробный план ваших действий и постепенно его выполняйте. Можно рассмотреть вариант, когда тот мужчина приедет к вам в город, хотя бы не надолго. А может, если получится, то и насовсем. Главное не торопитесь, думайте. А то можно такую кучу дров наломать…
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 16:11#33
    Ответ дляVera04 на сообщение от 22.09.2012: попробуйте найти в вашем городе центры...
    Думаю, мне действительно нужен специалист... Вы просто не представляете, КАК он просит прощения... Это и цветы, и слезы и клятвы... Каждый раз ловлю себя на мысли, что он лжет, но, вопреки всему, верю ему снова и снова.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 16:12#34
    Ответ дляCatherineMB на сообщение от 22.09.2012: Вы даже не представляете, как Вы...
    Не сможет она ударить кулаком по столу и сказать: "так! Хватит! дочь, собирай вещички и пошли отсюда, а ты (мужу) сядь в сторонке и помалкивай!" а больше у меня никого и нет... ((
    Не прячьтесь за спину мамы или мужа. Вы уже сами взрослая девочка :)
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 16:15#35
    Ответ дляCatherineMB на сообщение от 22.09.2012: Такие гулянки случались у него с...
    Вы это серьезно? Больше на розыгрыш похоже. Я конечно допускаю что в жизни есть место клинике, но такое почти живьем наблюдаю первый раз.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 16:18#36
    Да как то порабы понять, что если вы сами чего то не сделаете, то никто больше этого не сделает.нафиг это никому не надо. Тем боле Вы в очередной раз передумаете. а человек который подписался Вас поддерживать еще и дураком окажется. И сдается мне, что сие было уже не раз.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер