Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх публичных выступлений.

22 сентября 2012, в 06:39
Пользователь
Всем привет!!! Столкнулась с проблемой страха публичных выступлений. Начинаю говорить сначала все нормально, потом начинают трестись руки и ноги, затем дрожжать голос и путаться мысли. Как с этим бороться, есть ли способ тренировки или это неисправимо. Мне по работе необходимо выступать, а я и не предполагала такого конфуза. ЧТО ДЕЛАТЬ?????
63 ответа15391 просмотр
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 12:44#37
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 21.06.2013: тот кто панически боится и тот кто...
    задыхаться от восторга, это просто прием отвлечения внимания от своей личности. Хороший прием. Я знаю тех кто его применяет постоянно. Они себя перед выступлением накручивают на то, что им - счастье появиться перед людьми на сцене. Они этим забивают ростки тревоги.
    Еще один способ хороший - это особое погружение в "выразительность" текста. Сначала как будто даже чрезмерную, но этого со стороны не видно. Это как бы актерская чуть педалированная игра.
    Еще один способ - не просыпаться. нести себя на сцену, как сомнамбула. Но там нужно рассчитать не резкий вход в выступление. Что-то очень постепенно.
    такое сонное спокойствие позволит освоиться и не паниковать.
    Еще один способ - побыстрее спровоцировать "ошибку" - казус, чтобы произошел коллапс как можно раньше.
    Можно даже упасть перед публикой, как бы споткнувшись. Но это сильное средство и не каждому доступно.
    Можно начать разговаривать о постороннем, чтобы преодолеть стену отчужденности и выйти с публикой на "обывательское" внимание...
    Многие этим пользуются как раз. Потому и не волнуются, что они нарушили волшебство момента и сыграли на "понижение" и шутливость.
    ну если подумать то можно и еще приемы повытаскивать наружу.
    разумеется частые выступления позволяют приспособиться и найти самые оптимальные способы "перехода" или избегания его.
    нужно еще знать что есть два типа "актеров" - актеры переживания и актеры представления.

переход сложнее и труднее у первых, но зато когда берет бразды управления их подсознание, они способны творить чудеса.

те же, кто представляет, те более спокойны, они даже вообще могут не испытывать на сцене никаких чувств, а выдавать заранее выверенную и рассчитанную заготовку.

• Пользователь
    21 июня 2013, в 12:54#38
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 21.06.2013: Ни про кого конкретно. Каждый сам...
    Ни про кого конкретно.
    Каждый сам сделает выводы, особенно относительно себя.
    Я раньше тоже видел такие приемы: приходит кто-нибудь, пишет человеку много, в стиле "ты - полный дурак!", но в конце добавляет "Ничего личного!". И, типа, если тот оскорбится, уже можно сказать, что все было корректно, сам себе надумал, относительно себя :)

По смыслу я уже ответил.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 13:02#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.06.2013: Я раньше тоже видел такие приемы...
    Вы - однозначный мастер устного и печатного общения )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 13:08#40
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.06.2013: Публичные выступление - это лишь форма...
    Негативный опыт был почти у всех людей. Поэтому каждый человек знает что у него может и не получится, потому что такое бывало в чем то другом. И на подсознательном уровне человек осознает опасность этой неудачи. На машине можно разбиться, люди могут не принять или принять так, как тебе не хочется. Эта важность события идёт из подсознания и практически у любого человека публичное выступление это важность. Других людей я просто не знаю, может быть они и есть )
    Человека пугает не то чтобы толпа, это может быть и 10-20 незнакомых людей, которые тебя пока еще не приняли. Кто то сильно боится, кто то не очень, может в зависимости от прошлого и комплексов. И это тоже все логично, если например у человека есть недостаток во внешности, он сильнее боится что его не воспримут и это я считаю нормальная реакция нервной системы. Сам комплекс может быть и не нормально да. Хотя я в этом до конца не уверен. Если человек никак не хочет что то принять и решает страдать и бороться с этим, прятать, то это его выбор. Такой же как и у всех людей ходить одетыми например, а не раздетыми.
    Ну и прошлый опыт тоже все закономерно, даже с животными сколько опытов проводили всяких, наподобии когда обезьяна хочет взять банан и её бьет током. Пару раз и она уже боится. А у нас в детстве таких ситуации были сотни, когда нас родители присекали на людях. А что бы было, если бы все было дозволено ? Так ли хорош человек вообще без комплексов и тормозов )
    Раз уж в природе есть это чувство стыда, то оно значит нужно. И я вот так думаю ничего такого нет в том, чтобы первый раз выходить на публику и как то трястись перед ней. Просто сейчас это не модно, нам навязали люди по телевизору как надо выступать и человек всячески старается продемонстрировать те навыки и спокойствие, которых у него еще нет. Вначале и у Павла Воли ничего этого не было ) Просто он получил положительный опыт и осознал как его люди воспринимают. И он теперь знает как его воспримут, его это перестало пугать.

Я считаю что людям надо идти тем же путем, кому это необходимо. Можно долго в себе копаться, но это скорее всего приведет к тому что человек откопает в себе еще какие то несовершенства и будет бояться еще больше. Ну не способны люди себя переделывать, в основном. Не могут дойти до сути. По моему мнению разумнее перекрывать прошлое настоящим. Получать новые навыки и тем самым становиться другим человеком.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 13:18#41
    Ответ дляuouo на сообщение от 21.06.2013: задыхаться от восторга, это просто прием...
    хорошо написали про способы...но они все подтверждают одно и тоже... привычку... многократное повторение делать "именно так" чтобы привести себя к успеху...а у кого какой способ это уже не столь важно...и один и тот же человек в первоначально разном состоянии души может как "воспарить" так и "забиться под стол"... и опять на выручку приходит привычка...
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 14:03#42
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 21.06.2013: хорошо написали про способы...но они все...
    это конечно хорошо, когда регулярность и привычка. но в том-то и беда что жалуются те кто не так уж часто выступает.
    Конечно если у музыканта 120 концертов в год, то он уже больше на свою усталость обращает внимание, чем на волнение...

Но вот что делать, если меня тут пригласили выступить в ЗС области с критикой закона, а я год не появлялся перед аудиторией.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 14:16#43
    Ответ дляuouo на сообщение от 21.06.2013: это конечно хорошо, когда регулярность...
    зеркало... и видеокамера)))
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 14:33#44
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 21.06.2013: зеркало... и видеокамера)))
    это хорошо с готовой речью. А когда только тезисы и ты сам должен на ходу по ним раскрыть мысль, то сложнее.
    Мне хвалилась одна женщина, что она сцену обожает. Она с детства рвалась на сцену, она там как рыба в воде...
    Однако наступил день когда ей вести какой-то фестиваль, и она в полной мере ощутила, что такое колотьба от нервов.
    Там вообще - другая реальность.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 19:36#45
    Ответ для3vgeny на сообщение от 21.06.2013: Негативный опыт был почти у всех людей...
    Вы сейчас перешли на "поверхность". С этим и пытаются работать разного рада "тренеры".
    А проблема всегда в глубине.
    У меня, как и у многих, было достаточно разного негативного опыта в детстве. А страха публичных выступлений - не было, изначально.
    Если ребенка поддерживали в детстве, что бы и как он ни делал - у него тоже не будет. Он выйдет перед кучей взрослых, еще и наедет на них, если как не так попробуют отреагировать. И я лично знаю таких детей.
    Нет "врожденного" страха публичных выступлений. Вообще нет почти ни одного врожденного страха - это лишь опыт, хотя и не всегда осознаваемый.

Страх, как и боль, - это _сигнализаторы_, "сигнальные лампочки". Неправильно рассматривать проявления страха или боли как проблему, с которой требуется справиться. Они лишь указывают на проблему, но не являются ей.
    Никому же не приходит в голову, что если человек пришел жаловаться к врачу на боль в ноге, ему надо сказать: "Да вы просто не привыкли - ходите побольше и через неделю даже замечать не будите!". Хотя реально - не будет. Боль, вместе с ногой, будет диссоциирована и человек перестанет замечать боль. Но - и прочие вещи, касающиеся этой ноги.
    Именно так происходит, когда у человека "внезапно" обнаруживают какую-то болезнь - она давно была, и указания на это - были, но из-за диссоциации области или органа он просто не воспринимал эти указания, не ощущал их.
    Почему-то с больной ногой говорят: "Давайте мы сейчас обследуем и найдем, _почему_ она у вас болит. И будем лечить".
    И это - правильно.
    Ни один здравомыслящий человек не пытается выкрутить сигнальную лампочку, если она сработала, не старается закрыть ее бумажкой или глаза руками, повторяя "ничего нет, ничего нет". Здравомыслящий человек старается понять, что же случилось.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 19:53#46
    Ответ для3vgeny на сообщение от 21.06.2013: Негативный опыт был почти у всех людей...
    Добавлю - у а некоторых такой "неудачный опыт", что даже никакой публики не надо - они и одному единственному человека внятно ничего сказать не могут: все мямлят, глотают и шепчут под нос.
    А опыта контактов (навыков) - не меньше, чем у вас. Тоже учились в школе, тоже общались с одноклассниками, выходили к доске. 10 лет - более чем достаточно для "навыков". А общаются - вот так. А вы, наверное, не так общаетесь, да?
    Не в навыках дело, а в эмоциональном восприятии.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 20:02#47
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.06.2013: Добавлю - у а некоторых такой "неудачный...
    Как правильно вы все пишите!
    У меня есть подруга, которая очень всего боится. Ей в школе делали учителя замечания, что она тихо говорит. А ведь училась 10 лет, к доске выходила... Сейчас потихонечку меняется.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 20:21#48
    Ответ дляendorphine на сообщение от 21.06.2013: Как правильно вы все пишите! У меня есть...
    У меня есть подруга, которая очень всего боится. Ей в школе делали учителя замечания, что она тихо говорит. А ведь училась 10 лет, к доске выходила... Сейчас потихонечку меняется.
    А со мной учились два человека - девочка и мальчик, там все наоборот. Девочка была спортсменкой-комсомолкой-активисткой, отличница, в пионерском активе, на всех праздниках выступала перед всей школой - стихи читала с выражением. Громко, не запинаясь. То есть, навыков - хоть отбавляй.
    А вот после института я ее встретил через некоторое время - сутулится, стесняется, прячет глаза и тихо-тихо что-то говорит, очень неуверенно.
    Мальчик активистом не был, но вполне бойкий, спортом занимался, отлично разбирался в математике и иже с ним - на олимпиады ездил. Спустя несколько лет - тихий, неуверенно и даже как-то заискивающе улыбается, когда говорит - ощущение, что глазами прощения просит. И заикается, запинается, прерывается - как буд-то спохватывается, что лишнего себе позволил и боится. На заводе токарем работал.
    Не помогли навыки (до которым большинству из нас - очень далеко, если быть честными), "эмоциональное восприятие" пересилило после получения какого-то другого опыта.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер