Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жить с матерью, когда тебе 40. Как не сойти с ума?

25 сентября 2012, в 22:03
Пользователь
Живу с матерью....
Схожу с ума...так получилось, что пришлось вернуться жить к ней...(мне за 40, ей за 80)...

Она сводит меня с ума...
постоянная депрессия, нервные срывы...да такие, что я не узнаю и боюсь сама себя!!! - вчера словила себя на мысли, что готова УДАРИТЬ!!! 80-летнюю мать!!! Которую всю жизнь боялась потерять больше всего на свете!!

В результате ударила дверь (и сломала!), вся рука разбита в кровь....раздавила ногой ее очки с хрустом и ненавистью!!! И с шоком от того, что я делаю(((( Раньше это были просто эмоциональные взрывы, теперь я крушу то, что попадается под руку - и не могу себя контролировать....
Я монстр??? Псих? Что это за неконтролируемое поведение?

Я уже выяснила, что это болезненные отношения созависимости...Большую часть жизни (за исключением 8 лет замужества) жила с ней...Она меня поздно родила и я всю жизнь тряслась, что она умрет..
Только в 39 лет ушла в свободное плавание - Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ С САМОЙ СОБОЙ!

Даже если не все гладко в жизни, какое удовольствие прийти в свой дом...где никто не выносит тебе мозг...никто не выговаривает за то, что купила литр молока, вместо половины (и этот пунктик уже 3 года), не бояться купить целый арбуз, а не четвертинку ("Зачем так много приперла - кто это съест???"), купить живую елку на Новый Год и не слышать истерики по этому поводу, пойти на свидание и не слышать стонов, что я не даю ей жизни - опять она будет не спать всю ночь, пока я не приду, и лучше бы она умерла, и какая она несчастная..., и стенаний, что я одна (без мужа) - а это так плохо - не надо оставаться одной....

а еще я была счаслива в своей квартире... беспричинно...просто так...
мать депрессивна...всегда такой была...сейчас из-за болезней вообще сплошной негатив...
разговоры только про то, что все вокруг воры, обманщики, подлецы...
тяжело... у нее всегда несчастный вид и плохое настроение...
пыталась как-то растормошить - вывести ее куда-ниб - но уже тяжело - плохо ходит...
да еще она от всего отказывается...прогуляться - "не хочу", комедию посмотреть - вообще нереально - только криминальную хронику...каждый день слушаю про альфонсов и воров....

Я устала...у меня нет угла, где я могу спрятаться и побыть одной....
я пытаюсь не реагировать, но, по-моему, она жаждет довести меня до белого каления - потом ей становится хорошо. Пусть вампирит - мне для нее не жалко, но почему она по-другому не может взять энергию??

Понимаю, что надо разъезжаться...Озвучила ей.
Что тут было!!! Истерика, слезы, "вырастила двоих детей, чтобы меня на старости лет бросили!" "я думала, что мы так будем жить, а ты меня из дома выгоняешь!!"

Почему "из дома выгоняешь" - вообще непонятно... Пытаюсь объяснить - надо 2 квартиры рядом, всегда буду помогать, но жить - отдельно!
Истерика! Слезы! Демонстративное хождение "узнавать про дом престарелых" - "Уйду в Дом Престарелых, чтобы вам не мешать!"
Понимаю, что манипулирование будет жестоким... слечь - это запросто - сразу и сестра приедет, и я забегаю....
Но самое главное - пока нет возможности 2 квартиры купить...

Как выжить???

Я не могу найти выход! Помогите!!!
Я пытаюсь, стараюсь быть понимающей, терпеливой - она старенькая, уже не может адекватно воспринимать мир...НО Я НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ!!! Я не могу больше! Срываюсь, ору, даже желаю смерти (!), потом чувство вины, жалость, страх ее потерять - и так каждый день!!!!
....адский коктейль...прочитала, что такие противоречивые чувства могут разрушить психику...
Я так больше не могу....
128 ответов289214 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2014, в 22:16#73
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Я ОБЯЗАНА кому-то представить здесь пути...
    Об обязательствах речь не шла. Само понятие форума предполагает обмен опытом. Если вы нашли критику в моём комментарии, то мы явно говорим о разном и разными средствами.
    Общаться с Вами не продуктивно и не приятно.
    Рада вашим успехам в сепарации.
    Успехов Вам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2014, в 22:21#74
    Да, вижу , многим с матерями не повезло ! :) моя еще и алкоголичка ! К счастью , вместе не живем , но к, сожалению , приходиться общаться, с трудом это переношу
  • Пользователь
    08 января 2014, в 23:12#75
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Я ОБЯЗАНА кому-то представить здесь пути...
    Я ОБЯЗАНА кому-то представить здесь пути решения их проблем? Разжевать и в рот положить? Да еще и объяснить в чем эффективность? С какой это стати?
    Я - такой же обычный пользователь, как и Вы, не более...
    Кстати, откуда у Вас такая осведомленность о моей успешности?

.

как это говорится, без сопливых солнце светит))....а расписывать какая вы замечательная дочь вы наверно обязаны?...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2014, в 23:28#76
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Опа-на... Я разве где-то написала, какая...
    да гдето написали, про машину автомат, купила я новую духовку , на ней штучка такая есть, защита от детей, все знают что это такое?вот эту штучку тяжело вырвать. у нас она продержалась неделю,а вы говорите машина автомат))...

ситуации у всех разные, вот живет человек на другом конце города или в другом городе,старый и больной, и что его там одного оставлять умирать, сиделки после второго раза сбегают, вот что делать? и одного оставлять нельзя и жить вместе нельзя,вот как быть.даже если в соседней квартире поселить.такой же бред будет
  • Пользователь
    09 января 2014, в 01:13#77
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Ну вот... Тут на меня кулаками потрясали...
    Ну вот...
    Тут на меня кулаками потрясали - мол, тема-то о том, что люди вместе со стариком живут, а я мол все про отдельное проживание талдычу.))
    Вы теперь - про отдельное житье в разных районах/городах...
    Я что - гуру что ли, все ситуации рассматривать?))
    Я рассматривала ситуацию автора и той дамы, которая мне истерику закатила... У обеих - категорическое нежелание решать вопрос по сепарации от матери. У автора мама вменяемая, но боится разъезжаться...
    И привела пример решения своей ПОХОЖЕЙ проблемы... Не подходит? Ищите свое решение...
    Я разве настаиваю...
    Но изрыгать ненависть к матерям, ждать их смерти, самим жить в прединфарктном состоянии - это лучше что ли?

сепарация это не значит жить отдельно,почитав тут некоторые темы видно,что хоть люди и живут отдельно ,но все равно зависят,
    а про ситуацию дамы и автора ,я так поняла,что живут они вместе потому что матери у них уже старые и больные и еще и из ума выживают и их одних не оставишь
  • Пользователь
    09 января 2014, в 01:25#78
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Ответ мой будет опять очень прост ...
    Полностью поддерживаю ваше мнение, лучше не скажешь.
  • Пользователь
    09 января 2014, в 01:36#79
    скале вот допустим такая ситуация,ваша мать живет отдельно ,продукты вы ей покупаете,приносите, а она каждый раз недовольна тем что вы ей покупаете, даже если по списку ей же написаному?или покуете ей подарок на день рождения ,8 марта,новый год,точно зная что она хочет, а она все равно вам высказывает,зачем ты мне купила эту ерунду, любить,не любить,мне вот от такого становиться просто безразлично
  • Пользователь
    09 января 2014, в 02:28#80
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 09.01.2014: скале вот допустим такая ситуация,ваша...
    Вы же понимаете, что есть определенные возрастные изменения, люди становятся, как дети, капризными, раздражительными, опасающимися разных малозначимых на ваш взгляд вещей...
    Что же, разлюбить их из- за этого, наплевать на то, что они принимали нас, когда мы были маленькими капризными детьми...
    Да, это тяжело видеть, как родители стареют, терпеть капризы, но это родители, которые любили нас, это нужно не просто понять, это надо чувствовать.
  • Пользователь
    09 января 2014, в 03:02#81
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 09.01.2014: скале вот допустим такая ситуация,ваша...
    Никто не говорит, что такая ситуация легка... Понятно, что это очень и очень тяжело, поэтому надо просто принять это, как принимают погодные катаклизмы, не задумываясь "зачем" и " почему", нести свой крест, любя родителей и осознавая, что и мы будем старые...
    P.S. ... а действительно жаль, что простые и добрые истины, воспринимаются иногда людьми, как пустые лозунги....черствеем потихоньку :(

• Пользователь
    09 января 2014, в 05:48#82
    скале вот допустим такая ситуация,ваша мать живет отдельно ,продукты вы ей покупаете,приносите, а она каждый раз недовольна тем что вы ей покупаете, даже если по списку ей же написаному?или покуете ей подарок на день рождения ,8 марта,новый год,точно зная что она хочет, а она все равно вам высказывает,зачем ты мне купила эту ерунду, любить,не любить,мне вот от такого становиться просто безразлично
    знакомо до соплей!!у меня решение было простое-не нравится??-в мусорное ведро!!!бабка так моя любила выламываться...ОЧЕНЬ помогло...
  • Пользователь
    09 января 2014, в 05:48#83

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 января 2014, в 05:51#84
    приношу извинение за повтор,что-то с компом...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер