Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как отпустить человека, который не любит и не ценит?..

29 сентября 2012, в 00:10
Пользователь
Мы встречались два года, и вот он понял, что даже несмотря на то, что нам хорошо вместе, нам надо расстаться, так как он отчего-то уверен, что обязательно когда-нибудь причинит мне боль. 9 месяцев последние сходимся-расходимся,нам сейчас по 24, он очень занят карьерой,я во всем его поддерживаю, но чувствую,что не любит. Мне больно,обидно,и я не могу просто прекратить общение с ним. Он не настаивает особо. Но максимум мы не общаемся месяц. Потом все снова закручивается,меня тянет к нему, я каждый раз надеюсь, что теперь он поймет, кто я для него и уже не отпустит. Но все повторяется. Сейчас очередная попытка уйти от него. Моя проблема в том, что я не могу понять, почему настолько себя не уважаю, что тянусь к нему несмотря на холод с его стороны, меня задевает, что он не любит меня, и сейчас уже складывается ощущение, будто меня реально держит обида. И да, я никак не могу осознать, что при всем его теплом и нежном ко мне отношении он все-таки меня не любит. Это чувствуется. Да и не может человек отпускать того,кого любит так просто. Мне страшно, что вот он опять позвонит "поболтать,узнать,как я", а я растаю. Я себе уже не доверяю, я до сих пор на что-то надеюсь. Очень хочется,чтобы он наконец понял, насколько мы близкие и родные друг другу люди, и что нельзя так просто отпускать таких. Но он сам говорит, что даже не боится меня потерять,т.к. чувствует просто,что никуда я не денусь.И ведь так и получается. В итоге я опять не владею собой, начинаю ненавидеть себя за то, что позволяю ему так легко получать меня вновь и вновь...как остановить этот цикл?..
55 ответов219357 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 00:05#13
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.09.2012: Что за привычка у многих - "тратить себя...
    поверю, спасибо :) и да, в этом я согласна. Только поняла это недавно.
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 00:07#14
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 29.09.2012: Тогда крепитесь. Если отношения реально...
    Нужно, да, стараюсь, знаю... Все понимаю. Лишь бы научиться отпускать, а то это действительно как-то чересчур амбициозно - обижаться за то , что нелюбима. Спасибо за ответы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 00:48#15
    Даша, не могу вам не написать. Я не психолог и сама сюда пришла со своими проблемами ещё давно до развода и мне здесь очень помогли, хотя, как я уже понимаю, пока всё сама через себя не пропустишь ответов не найдёшь. Но мне кажется, что ваша ситуация немного напоминает мою. Видимо ему уже понравился кто-то другой и он почувствовал, что его туда тянет и стал бояться вам сделать больно. Не бывает такой неопределённости просто так ни с того ни с сего!!!! Я тоже пыталась как-то оправдать это, вроде и смотрит с любовью... Не обманывайте себя (легко говорить, на себе испытала). Также было, ну куда же я денусь, а там огонь.... Это всё очень болезненно, я вас понимаю. И я понимаю, что вы не можете отпустить, так как думаете, что вдруг это ошибка, что он вас всё таки любит, просто кризис и тд., а то вдруг вы его отпустите и будете с другим встречаться, а он вернётся к вам по-настоящему (не как сейчас), а вы уже будете с другим... Но поймите здесь ситуация не зависит от вас, это его шаги НАЗАД от вас... и всё, что происходит - это только затягивание конца и не в вашу пользу, так как вы страдаете. Это очень тяжело, держитесь! У меня теперь новое успокоение: "Так, тряпка, где твоё чувство собственного достоинства?"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 02:08#16
    Ответ дляwintersun на сообщение от 30.09.2012: Даша, не могу вам не написать. Я не...
    ...с единственной разницей, что "другая" - это его работа). А говорит он мне так давно, и думает так давно. Я его неплохо знаю, он бы тут же сообщил, если бы кроме работы его тянуло что-то еще. Но в любом случае надо завязывать, я это понимаю. На днях, знаю, вновь позвонит. Огромных усилий требует просто не взять трубку.
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 07:33#17
    Ответ дляDasha-businka на сообщение от 30.09.2012: ...с единственной разницей, что "другая"...
    Сначала будет сложно не отвечать на звонок. Но это первый шаг, он всегда труден. Потом станет легче, я обещаю. Главное не поддаваться соблазну.
    Вы решили расстаться, приняли решение как серьезный человек. Не сомневайтесь в нем, оно правильное. Соберите всю волю в кулак и действуйте. Потом спасибо себе скажите за то, что в свое время поступили именно так.
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 11:33#18
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 30.09.2012: Сначала будет сложно не отвечать на...
    несмотря ни на что, я не могу до сих пор сама принять этого решения! вот моя главная проблема...
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 12:55#19
    выход - прекратить общение надолго.. возможно на года. Причем, можно и объяснить ему, что вы чувствуете, что вам больно и что у вас должна быть своя жизнь.. Попросить его не звонить, не дергать вас. Если он вменяемый человек и все же любит вас, пусть очень по-своему, должен понять. Если же попытки сблизятся продолжатся, значит с его стороны по отношению к вам использование, получает от вашей любви нарциссическое удовольствие.. Тогда от него тем более надо бежать, сверкая пятками, не тратя время и нервы зря.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 13:50#20
    Ответ дляDasha-businka на сообщение от 30.09.2012: несмотря ни на что, я не могу до сих пор...
    несмотря ни на что, я не могу до сих пор сама принять этого решения! вот моя главная проблема...
    Да, Даша, это ваша проблема и вы умная, много уже понимаете и все мы много уже понимаем, но это вообще ни о чём, пока вы не начнёте действовать, вы ничего не понимаете... Это самообман. Не знаю, насколько это правильно, сразу прекратить всё общение, это трудно и наооборот - это как игрушка, которую оттнимают у ребёнка. У меня было так и я уже практически справилась с этим за 6 месяцев: сначала остаётся общение, только прекращаются встречи через не хочу... вспомним о чувстве собственного достоинства. Потом, когда уже чувствуешь силы прекратить общение, то заносишь его в чёрный список, просто потому, что его попытки общения напоминают о нём, что уже не нужно. Немного обо мне: На нашей последней встрече - я ему отказала в сексе, хотя он пытался меня обнимать итд, и потом я осмелела и спросила, зачем он это делал - он вообще повесил трубку, а потом сказал: "Мне было приятно...." Да и больше ничего, не будут они нас беречь (это после 8 лет), к сожалению(((( И вы правы скорее всего, что ему надо ещё повстречаться с другими, чтобы оценить вас по-настоящему и здесь вы ничего изменить не можете, от вас эта ситуация вообще не зависит. Что я не советую - это удерживать его, это то, чем вы сейчас занимаетесь, так как в итоге вы будете виноваты и он потом будет жалеть, что остался, а пройдёт уже больше времени и будет ещё труднее. Это должно быть его решение, так как он первый начал свой "процесс расставания с вами" и он сам должен или его завершить или признать свою ошибку. Если вы сейчас всё таки его отпустите, то есть вероятность, что он сам вернётся уже осознанно, но надо понимать, что человек не может определиться быстро, не пройдя через жизненные ситуации... надо дать ему время, пока вы только затягиваете и не даёте ему времени.
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 14:01#21
    Ответ дляDasha-businka на сообщение от 30.09.2012: ...с единственной разницей, что "другая"...
    ...с единственной разницей, что "другая" - это его работа). А говорит он мне так давно, и думает так давно. Я его неплохо знаю, он бы тут же сообщил, если бы кроме работы его тянуло что-то еще. Но в любом случае надо завязывать, я это понимаю. На днях, знаю, вновь позвонит. Огромных усилий требует просто не взять трубку.
    )))))))))Да мы тоже жили душа в душу и я всегда ценила его за искренность, женой его была его работа))))) И он мне всё говорил, а вот это не мог сказать, узнала я от знакомых. К сожалению, люди меняются как в хорошую, так и в плохую сторону. Я не утверждаю, что у вашего избранника кто-то есть, это и необязательно и как я поняла не столь и важно, сегодня есть, завтра нет. Причина обычно не в этом, причины в самих вас, измена может служить катализатором разрыва, измена - это следствие. И кстати, у таких женатиков на своей работе, жизнь обычно не гармоничная, они сами не понимают, чего же им не хватает для счастья, вот и находятся в постоянных поисках, не понимая, что женатым нужно быть на любимой женщине, а работать нужно на работе в рабочее время)))) а мы идём им навстречу поддерживаем их в их нелёгком деле, не мешаем работать, мы хотим как лучше, а получается как всегда))) Сорри, наболело)
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 14:06#22
    Ответ дляwintersun на сообщение от 30.09.2012: )))))))))Да мы тоже жили душа в душу и я...
    может, Вы и правы. Дисгармония у него налицо. Сам говорил : "Нет такого что я тебя не люблю или ненавижу. Ты самый родной человек. Но чувствую, что совершу какую-нибудь гадость. И переживаю за тебя, ты же пострадаешь. А я душевный калека, не могу я так любить. И когда мы вместе, мне и хорошо безумно, и плохо от противоречий, ведь расстались же. А когда тебя нет рядом, мне проще принять, что все кончено."
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 14:29#23
    Ответ дляDasha-businka на сообщение от 30.09.2012: может, Вы и правы. Дисгармония у него...
    Мутный он у Вас какой-то...
    Поэтому и аватарка у Вас такая странная? От того, что у Вас с ним уже ум за разум заходит?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2012, в 14:30#24
    Ответ дляDasha-businka на сообщение от 30.09.2012: может, Вы и правы. Дисгармония у него...
    может, Вы и правы. Дисгармония у него налицо. Сам говорил : "Нет такого что я тебя не люблю или ненавижу. Ты самый родной человек. Но чувствую, что совершу какую-нибудь гадость. И переживаю за тебя, ты же пострадаешь. А я душевный калека, не могу я так любить. И когда мы вместе, мне и хорошо безумно, и плохо от противоречий, ведь расстались же. А когда тебя нет рядом, мне проще принять, что все кончено."
    Да-да очень похоже на то, что говорил мне мой бывший и если бы не я, мы бы ещё продолжали эту историю... Вы сами прочитайте несколько раз то, что вы написали, всё уже ясно и понятно, просто откройте глаза!!!! Он боится вам сказать всё как есть без приукрасок, а вы хватаетесь за каждую ниточку. Поймите, если он действительно захочет быть с вами, он будет с вами! На данный момент ему просто так приятно... Вы можете это продолжать ещё очень долго. Решать вам.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер