Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не люблю свою семью, если бы их не было...

29 сентября 2012, в 13:35
Пользователь
Я эгоцентрист или просто неблагодарная дура?
Я считаю, что без семьи мне было бы лучше. Считаю, что из-за них я выросла неуверенным, пессимистичным, больным существом.

Мать моя кукушка не воспитывала, отец бросил, поэтому со мной сидели бабушка с дедушкой и тети. С детства меня называли "ЭТИМ" ребенком и дурой. Говорили и до сих пор говорят, что я пошла в отцовскую родню, которая вся поголовно плохие и лживые люди. Чем бы я не начала заниматься реакция такая: "Зачем тебе это?! Что делать нечего?!", так я и не ходила в кружки и хобби не было. В школе почти не училась, а зачем я же дура, "вечная троечница", поэтому когда я в университете вдруг стала отличницей очень удивилась этому...
Маленькой девочкой очень любила одну свою тетю и как мне казалось она тоже меня. Какое-то время я жила у них и стало понятно - я просто ни кому не нужная помеха. Однажды, она набросилась на меня с кулаками и криками "Идиотка! Идиотка!" из-за какого-то пустяка. Было очень больно и обидно. Сейчас, когда нужно посидеть с ее ребенком или помочь говорит, что я должна ей за то что она смотрела за мной в детстве.

Все чаще и чаще прихожу к выводу, что без семьи, я бы хоть верила в себя и добилась бы большего. Может быть я и не права
18 ответов16198 просмотров
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:24#13
    И не стоит злиться на свою семью. Поймите, эти люди и так несчастны. У них позиция "проигравших", откуда все их слова про вашу неудачу. К сожалению, именно родные люди предназначены судьбой именно для того, чтобы сделать вас сильной. А вы ей будете, если перестанете вариться в том котле, в котором варятся они.
    Со временем создадите свою семью, где будет место любви и пониманию, и больше вам не будут нужны эти люди из прошлого.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:33#14
    Здравствуйте! В-первые участвую в дискуссии уж очень тема животрепещущая. Мне кажется,что вам надо сделать что-то из этих трех пунктов. Стать независимой финансово,это главное,потом съехать от родных и несомненно это не уберет все проблемы и будет нестерпимо тяжело,но вы хотя бы узнаете что хотите именно ВЫ,а не хор родственников. Вы действительно думаете,что вы по гроб жизни должны своим родным???? И в чем это исчисляется? Возможно,вам так плохо,потому что вы живете их жизнями,а они в ответ вас терроризируют. Самое сильное,что можно сказать вашей тете-это нет,я тебе не должна ничего,я не буду сидеть с ребенком. Вам скорее надо познакомиться с собой,с вашими желаниями,мечтами,ПРИНЯТЬ СЕБЯ. Меня тоже воспитывали не мама с папой,но им и в голову не придет меня попрекать чем-то. И у меня возникали те же мысли,что и у вас. Это вообще долгий путь-кого-то простить,кого-то понять.Но не начав жить самостоятельно,вы его не пройдете и не узнаете,что там интересного для вас приготовлено. Мне очень жаль,что у вас такая ситуация,она очень часто кажется безвыходной и от нее просто выть хочется,но выход есть. Он не в том ,чтобы всех послать к черту,а в том ,чтобы начать самому решать,что для вас правильно,а что нет,кому помогать,с кем дружить,с кем спать,от кого рожать детей,где работать так далее. А вот сами способы осуществления-это зарабатывать хорошие деньги(достаточные для самостоятельной жизни),выходить в люди, нанять себе психолога(! важно,насущная обязанность), путешествовать,учиться, любить и встречаться с молодым человеком-в общем,все то,что вы сами захотите. Самой стать взрослым членом семьи,отвечать за свои поступки и если они все так вами помыкают,то я бы съехала. Накопила бы нужную сумму денег,работала бы на 3-х работах и съехала бы,чтобы строить свою жизнь. И я вас очень прошу,послушайте моего совета- вам нужен психолог,который бы вам помог. Это человек,с которым вам уютно и комфортно и он при этом не друг,а специалист,который помогает. Вот как-то так)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:55#15
    да. конечно семья не фонтан. некоторые люди рождаются в благополучных семьях и это дает им большой внутренний заряд жизненной энергии. они большего добиваются, удачливее что ли, продвинутей. я тоже заметила, что это так.
    конечно, Вам не повезло родиться в такой семье, где мама - кукушка, папа.... ну это печально все. факт.
    хотелось бы иметь другую семью, других родителей, получить то, что необходимо так сейчас... но этого уже не получишь.... это тоже факт. назад время не повернешь... потому что у него есть такая особенность, время идет только вперед.
    и теперь перед Вами выбор. нести свое сожаление по жизни дальше, либо начать сначала. избавьтесь от своей плохой истории. да, родители причем! но дальше что??? всю жизнь губы дуть? а может направить силы на развитие компенсаторных возможностей. Вы не подумали, что благодаря тому, что жизнь сложилась именно так, Вы приобрели множество качеств делающих Вас более стойкой в этой жизни, чем холеных маменьких и папеньких сынков и дочерей? задумайтесь над своими преимуществами!
    да. родители причем... смиритесь... и идите дальше по жизни, гордо неся голову, потому что было нелегкое детство, но я сделала себя достойной!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 18:33#16
    О психологе думала, тем более в нашем городе его услуги бесплатно предоставляются, просто страшно, что кто-то кроме меня будет это знать.
    По поводу переезда в другой город, это тоже есть в моих планах. И опять же страшно, все-таки дедушка с бабушкой уже очень старенькие...

Выговорилась и прям легче стало, Спасибо!
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 20:13#17
    Если Вам понадобиться помощь или вы захотите выговориться- напишите мне в личку.
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 21:00#18
    начнем с того, что без семьи, еще неизвестно кем бы и где бы вы были, с пятерками в дипломе уж точно вряд ли. так что, тот факт, что в детдом вас не сдали - уже им большое спасибо. несмотря на все - девушка боле -мене приличная получилась)))))))))))
    дальше - то, что вы осознаете все ваши комплексы - практически дает вам шанс от них избавится. врага в лицо знаете - вперед.
    начнете зарабатовать - не хвастайте и не рассказывайте, иначе дальше будете неблагодарной дурой (им же не докажешь, что вы считаете, что благодарить не за что)))
    и еще , есть теория, что это душа ребенка выбирает семью, которая может решить ее кармическую задачу на данную жизнь, так что - решайте свою задачу, сами выбрали, может вам еще и мать надо за все простить и поблагодарить) (!!ценность любой теории в том, что всегда можно найти такую, которая объяснит именно ваш случай)))))
    у вас сейчас два пути: жалеть себя или полюбить и начать действовать, понимая, что вам никто ничего не должен, и за то , что сделали - большое спасибо. Так легче, поверьте, но в это надо просто поверить (простите за масло маслянное))
    Желаю вам жизненного прорыва.
    да, еще можно представить, что они не родные вам люди, и просто ровно к ним относиться, но в рамках приличий.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер