Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Добрая" подруга, или "зависть?"

08 октября 2012, в 13:27
Пользователь
Доброго времени суток! Помогите разобраться в себе... Последнее время растет недовольство отношениями с подругой детства. Мы росли вместе, всегда были близки. По интеллектуальным параметрам мы почти одинаковы, но она перфекционистка, всегда хотела быть первой, лучшей, да и была таковой, мне же всегда хватало "четверки" (ленива малек, что уж скрывать - если можно было пересдать на 5, делала это только тогда, когда хватало уже имеющегося багажа знаний). Ну и так во всем - она напрягается, трудится - в итоге результат превосходный, у меня же как-то все само собой складывается, пусть и не так блестяще. Я всегда искренне восхищалась ею, так как сама всегда плыву по течению. В общем, по существу: мы уже не девочки, у нас семьи, дети, и вот в последнее время стала замечать - у нас как соревнование какое-то: стоит мне чем-нибудь поделиться с ней, как тут же следует рассказ на ту же тему, причем с таким подтекстом: ну у нас то вообще все супер, а вы, ребята, лоханулись что-то. Например: дед наш (свекр мой), когда у нас родился второй ребенок, на даче провел воду в дом, чтобы младенца через весь участок до бани не таскать попу подмывать. Расскаываю, а в ответ мне: ой, да ладно, зачем это надо, мы вот прям в корыто сажаем, и помоется, и наплескается, и не сложно из бани притащить, на даче так лучше всего! И так про все. После такого общения остается гаденький осадок, что все мои маленькие радости и не радости вовсе, а фигня какая-то. Муж мой говорит - завидует, а я не понимаю, чему она может завидовать: объективно, у нее в жизни все сложилось более удачно, муж зарабатывает намного больше, позволить они себе тоже могут немало, здоровые все, отношения отличные в семье (тьфу-тьфу-тьфу). Также часто ловлю её на мелком вранье - говорит одно, а потом выясняется, что это не так совсем (приукрашивает действительность, так скажем). Мне это очень обидно, чувствую себя дурочкой, унизительно. Сама такой ерундой не страдаю, говорю все как есть. Вот и обидно - искренность пропала в отношениях, уже с опаской общаюсь, боюсь лишнего сказать, чтоб не осмеяли... Помогите разобраться - может, это я ей завидую, поэтому и общаться не хочется???
115 ответов42326 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 17:12#13
    да много таких людей которые самоутверждаться таким образом . Надо сказать прямо что такая манера общения вам неприятно и привести живые примеры . И может она сразу и не поменяеться , дать вот таких вот 3 предупреждения ...это очень будет полезно ей , тк если вы перестание общаться она будет понимать что изменить в себе и кто знает может измениться и опять начнете дружить ...
    Как то раз мне один человек делала предупреждения тк я не выкидывала мусор как положено ( ну там стекло и метал отдельно ) и вот он со мной перестал общаться увидив что я его не слушаю ...я вначале обиделась а потом поняла исправилась и теперь всегда стараюсь в этом вопросе вести себя правильно ...и поняла что да есть у меня такая черта - потребительства . Вобщем очень ему благодарна
    Наберитесь смелости и скажите ей все прямо , это ей поможет в жизни и вам тоже
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 19:04#14
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 08.10.2012: да много таких людей которые...
    ну, это не со всеми людьми действует. С вами сработала, потому что реально не имели ничего плохого. А тут.. женщины - они знаете ли...

У меня такое часто бывало с женщинами, типа подругами. Я препочла с такими не общаться. Честно. Свои нервы как-то дороже. Автору, судя по ее рассказу, грех жаловаться. У нее с самооценкой и самодостаточностью все в порядке. А такие люди, как ее подруга склонны нарушать чужой покой, подсознательно, заставляя нас становится вдруг несчастными. Зачем это? лучше минимизировать общение с такими людьми.
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 20:26#15
    Ответ дляtatatana на сообщение от 08.10.2012: Вообще-то во всей этой истории меня...
    Так вот, мысль: может, я не такая уж и хорошая подруга...

Похоже, эту мысль целенаправленно вам внушает ваша подруга.... Тогда это её проблемы... Это ж она с вами - плохой - дружит, а не вы!!! Перестаньте сомневаться в себе!!!!!!!!!!!! Любой человек имеет право быть самим собой!!!!!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 20:33#16
    А Вы себе можете ответить-- завидуете вы ей или нет? Прям так честно, нникому не озвучивая. Завидуете или нет. Когда поймете, станет проще...
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 21:09#17
    Дружила много лет,человек иногда позволял себе,за мой счет повышать свою оценку.В своих глазах,глазах других людей.Я лично ,как бы смотрела на это сквозь пальцы.За все годы нашей дружбы,она позволила себе,два раза меня подставить.Я пропустила это мимо,потому что каждый из нас не совершенен.
    Недавно сложилась ситуация,когда человек ,то есть моя бывшая подруга.Сейчас это так.
    Просто я даже незнаю,как это назвать,да и в принципе не хочу.Она сделала то,что считала правильным.Я это "правильное" не поняла и не хочу понимать.
    Мне кажется в таком вот отношений,как у вас сейчас играет :
    - и еще раз возраст.
    Есть вещи ,которые ты можешь себе позволить ,а другие нет.
    Это не материальная сторона, а то ,как ты выглядишь,как ты поступаешь, как окружающие к тебе относятся.
    Я со своей стороны понимаю,мне не прощается моя свобода,независимость,умение быть самой собой и не размениваться на мелочи.Ей за материальные блага приходилось "платить".И как следствие,нервы,излишки алкоголя, а там внешность страдает.характер портится ....... и пошло и поехало.А годы уходят и их не вернуть.
    И получается человек получил ,то что хотел, а в результате ,потерял больше.
    Причина такого поведения вашей подруги скорей всего . в каком-то вашем преимуществе,опять же не материальном, а может в лучшем отношении мужа, внешнем вашем виде.Она себе доказывает,что вы все-таки хуже ее.
    Если она вам дорога,хвалите ее.Так у нее отпадает желание,вас хаять,то есть критиковать.
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 21:25#18
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.10.2012: А где тут зависть? Не вижу ничего особо...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 октября 2012, в 21:26#19
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.10.2012: А где тут зависть? Не вижу ничего особо...
    Надо было видеть выражение лица и тон, которым это было сказано, пересказала вкратце, там еще много всего наговорено было. Да этот случай не самый "злой", похлеще варианты были. Просто я при разговоре жду примерно такую реакцию, как вы описали, вернее, никакой не жду, делюсь событиями из своей жизни, а в ответ получаю такое "оценочное" высказывание. Лекцию целую, что она делает не так, а вот так, потому что.... и начинается со слов: "ну не зна-а-а-а-ю, а вот мы..." ну и т.д. Я думаю, представляете, о чем я.
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 21:42#20
    Ответ дляtatatana на сообщение от 08.10.2012: Вообще-то во всей этой истории меня...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 октября 2012, в 22:24#21
    Муж мой говорит - завидует, а я не понимаю, чему она может завидовать: объективно, у нее в жизни все сложилось более удачно, муж зарабатывает намного больше, позволить они себе тоже могут немало, здоровые все, отношения отличные в семье (тьфу-тьфу-тьфу).
    Если Вы считаете, что у нее все более удачно, не значит, что она так считает. По-моему, на этом и базируется поведение. Перфекционисту всегда будет мало, даже если он имеет идеал совершенства. Такое уж у человека мировоззрение, его не поменять Вам лично. Общаться, как общаться или не общаться - решайте сами :)
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 23:43#22
    Завидовать она может например тому, что у Вас все и без напряга получается и все устраивает. А она всю жизнь бъется изо всех сил, а идеал так и остается недостижим.. А может и не завидует, а просто самоутверждается, какая разница? Если после общения каждый раз неприятный осадок, зачем Вам нужно такое общение? Вы уже не дети, люди со временем меняются.
    Попробуйте свести общение к минимуму, сами не звоните, на пассажи ""ну не зна-а-а-а-ю, а вот мы..." можно отпарировать "ну куда уж нам до вас". Может поймет, а не поймет - ее проблемы. Объяснять нужно только если просят объяснений. Если она Вас захочет понять, тогда общение наладится.
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 00:23#23
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.10.2012: Ну тогда действительно она какая-то...
    Случается, например, у меня что-нибудь хорошее, или сделаю я что-нибудь такое, после чего думаю, что я молодец. Радуюсь, при разговоре про это рассказываю, и получаю вот такую реакцию. Как человек колеблющийся, начинаю думать: "А может, и правда - ничего такого, и не молодец я вовсе, и не так все хорошо? А вот она знает (умеет, делает) как надо, и вот у нее НА САМОМ ДЕЛЕ все хорошо, а я опять не туда, и не так.... :( " И делиться ничем не хочется после этого, потому что радость от события проходит. Вот отсюда и мысли - может, я просто завидую ей, и просто маскирую свою зависть, от самой себя прячу?
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 00:30#24
    Ответ дляtatatana на сообщение от 09.10.2012: Случается, например, у меня что-нибудь...
    Вот отсюда и мысли - может, я просто завидую ей, и просто маскирую свою зависть, от самой себя прячу?
    По-моему, это она Вам завидует. Такой вывод я сделала из всех ваших постов. Не обманывайте себя и не оправдываете ее вот этой своей мыслью, мол, это всё я.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер