Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Добрая" подруга, или "зависть?"

08 октября 2012, в 13:27
Пользователь
Доброго времени суток! Помогите разобраться в себе... Последнее время растет недовольство отношениями с подругой детства. Мы росли вместе, всегда были близки. По интеллектуальным параметрам мы почти одинаковы, но она перфекционистка, всегда хотела быть первой, лучшей, да и была таковой, мне же всегда хватало "четверки" (ленива малек, что уж скрывать - если можно было пересдать на 5, делала это только тогда, когда хватало уже имеющегося багажа знаний). Ну и так во всем - она напрягается, трудится - в итоге результат превосходный, у меня же как-то все само собой складывается, пусть и не так блестяще. Я всегда искренне восхищалась ею, так как сама всегда плыву по течению. В общем, по существу: мы уже не девочки, у нас семьи, дети, и вот в последнее время стала замечать - у нас как соревнование какое-то: стоит мне чем-нибудь поделиться с ней, как тут же следует рассказ на ту же тему, причем с таким подтекстом: ну у нас то вообще все супер, а вы, ребята, лоханулись что-то. Например: дед наш (свекр мой), когда у нас родился второй ребенок, на даче провел воду в дом, чтобы младенца через весь участок до бани не таскать попу подмывать. Расскаываю, а в ответ мне: ой, да ладно, зачем это надо, мы вот прям в корыто сажаем, и помоется, и наплескается, и не сложно из бани притащить, на даче так лучше всего! И так про все. После такого общения остается гаденький осадок, что все мои маленькие радости и не радости вовсе, а фигня какая-то. Муж мой говорит - завидует, а я не понимаю, чему она может завидовать: объективно, у нее в жизни все сложилось более удачно, муж зарабатывает намного больше, позволить они себе тоже могут немало, здоровые все, отношения отличные в семье (тьфу-тьфу-тьфу). Также часто ловлю её на мелком вранье - говорит одно, а потом выясняется, что это не так совсем (приукрашивает действительность, так скажем). Мне это очень обидно, чувствую себя дурочкой, унизительно. Сама такой ерундой не страдаю, говорю все как есть. Вот и обидно - искренность пропала в отношениях, уже с опаской общаюсь, боюсь лишнего сказать, чтоб не осмеяли... Помогите разобраться - может, это я ей завидую, поэтому и общаться не хочется???
115 ответов42334 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 00:31#25
    :)) Лирическое отступление: читаю вот сейчас все это, обдумываю, отвечаю, а на заднем плане в мозгу старый советский анекдотец всплывает: Мужика судят за то, что разбил стекло в пивном ларьке. Спрашивают: ну зачем ты это сделал? а он - а чего они, написали бы нормально "пива нет", а то - (издевательским тоном) "ПИ-И-ВА Н-Е-Е-Е-Т!!"
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 00:44#26
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 09.10.2012: По-моему, это она Вам завидует. Такой...
    Да нечему у меня завидовать, я сейчас не рисуюсь, ну правда нечему - я самой заурядной внешности (что там про лысых подруг писали? :)) ), не самого хорошего здоровья, муж мой совершенно обычный человек - не бизнесмен, не Эйнштейн, и даже не Апполон, работа моя - не приведи Господи, дурдом самый натуральный, никаких особых достижений в моей жизни нет - квартир не покупали, языки на уровне "разговорный туристический", красными дипломами и почетными грамотами не сверкаю. Меня ситуация эта не сильно напрягает (разве что здоровье), я считаю, что все мы имеем то, что заслуживаем. Вот потому и мысли такие бродят - может я про человека зря так, может я сама "редиска"?
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 00:46#27
    Мне кажется, она провоцирует Вас на зависть. И самоутверждается - раз мне завидуют, значит, я чего-то стою.
    Мне неоднократно попадались такие "подруги", одна, помню, залепила: "А мой-то постарше будет, поумнее, чем твой". Когда у меня не было парня, и я грустила временами, она постоянно мне писала, чем с ним занималась, что он ей подарил и пр., а потом оказалось, что она его предала и ревновала к каждой девчонке, т.к. он на многих заглядывался. Чужая душа - потемки:) Вам посоветую не быть такой мнительной и если замечаете ее попытки "принизить" Ваши достижения, то одергивать. Сама стараюсь не общаться с такими, с которыми делишься радостью, а они с таким видом типа "и что тут такого? Фигня это все!"
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 00:51#28
    Ответ дляtatatana на сообщение от 09.10.2012: Да нечему у меня завидовать, я сейчас не...
    Дано: две девушки. Первая живет лучше, чем вторая, но постоянно пытается осадить вторую, когда та рассказывает о своих успехах или просто о жизни. И привирает вдобавок о своей жизни.

Вопрос: какого черта первая это делает?
    Логические варианты:

1) Она перфекционист, таким товарищам всегда мало того, что они имеют, они всегда недовольны результатом работы, своей жизнью, какая бы она не была - хоть первое место в списке Форбс, хоть вполне обычная жизнь среднего класса.
    2) Она завидует и таким образом пытается вас принизить.
    3) Она самоутверждается на вас, пытаясь доказать себе, что она не лохушка и у нее все лучше => у нее большие комплексы.

Вывод: оставить привычку искать изъян в себе. Проблема не в Вас, а у Вашей подруги.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 00:53#29
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 09.10.2012: Дано: две девушки. Первая живет лучше...
    Как вы прям, все по полочкам :)))) Спасибо
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 00:58#30
    Ответ дляtatatana на сообщение от 09.10.2012: Как вы прям, все по полочкам :)))) Спасибо
    Как вы прям, все по полочкам :)))) Спасибо
    Да не за что)) Вы бы сами к такому выводу пришли, если бы не были в этой ситуации. Все просто как дважды два :)

И еще замечу. Насчет ситуации с водой в доме. Когда я по-черному завидую по какому-то вопросу, тоже могу подобное сказать. Чтобы в дураках не остаться для себя, а не для другого чисто. А на деле думаю "блин, хочу так же сделать! по-тихому такое же проверну".
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 01:11#31
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 09.10.2012: Да не за что)) Вы бы сами к такому...
    :)))) Спасибо за искренность, забавно... :)))
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 01:14#32
    У подруги не так все хорошо, как она того бы хотела и по ее мнению у вас лучше. Ей остается себя успокаивать такими высказываниями. Не берите в голову. Ей самоц хочется верить, что у нее все лучше, но что то не получается.
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 01:18#33
    Вообще, сейчас перечитала всё - прям я монстра какого-то нарисовала, обижает бяка хорошую девочку, у-у-у! :)) Она неплохой человек, в сущности, немного закрытый, но вполне и вполне.... Не всегда у нас такое общение напряженное, на общие темы и похихикать можем, и мужикам своим кости помыть. Но вот как мне научиться спокойно воспринимать её эти выпады?.. Помедитировать, чтоли, мантры какие-нибудь почитать? :) У неё бывают иногда просветления своеобразные на эту тему: выдаст мне сначала, а потом - ну а может и так надо было, ты права... Как на качелях, блин
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 01:37#34
    Ответ дляtatatana на сообщение от 09.10.2012: Вообще, сейчас перечитала всё - прям я...
    Как вариант - почаще хвалите и отмечайте ее успехи. Только без перебора. Ей явно нужно признание. Может поможет и она перестанет с вами соревноваться.
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 06:53#35
    Да нечему у меня завидовать, я сейчас не рисуюсь, ну правда нечему - я самой заурядной внешности (что там про лысых подруг писали? :)) ), не самого хорошего здоровья, муж мой совершенно обычный человек - не бизнесмен, не Эйнштейн, и даже не Апполон, работа моя - не приведи Господи, дурдом самый натуральный, никаких особых достижений в моей жизни нет - квартир не покупали, языки на уровне "разговорный туристический", красными дипломами и почетными грамотами не сверкаю. Меня ситуация эта не сильно напрягает

Вы молодец. Может она завидует тому, что Вас это не напрягает. Может она устала от того, что постоянно находится в этой бешеной "перфекционистической гонке", что она выдыхается уже, а удовлетворения от жизни все нет и нет (как у всех перфекционистов). А вы живете и радуетесь. Вот этому она и завидует..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2012, в 13:35#36
    Спасибо:)) Все таки, думаю, зависть (с её стороны) тут не при чем, мне как-то сразу не понравилась эта мысль, еще когда муж её высказал. Мне кажется, самоутверждается она, как писали выше, это ближе к реальности. Насколько мне известно, я единственный человек из её близкого окружения, который такой "раздолбайский" (пардон за мой французский), на чьем фоне можно сказать себе "я то вот ого-го!". Так вот, возвращаясь к моим переживаниям - как бы мне так сделать, чтобы продолжать радоваться дальше, общаясь с ней? Не общаться - не вариант, т.к. для меня все то хорошее, что было и есть, перевешивает этот негатив (пока).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер