Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Добрая" подруга, или "зависть?"

08 октября 2012, в 13:27
Пользователь
Доброго времени суток! Помогите разобраться в себе... Последнее время растет недовольство отношениями с подругой детства. Мы росли вместе, всегда были близки. По интеллектуальным параметрам мы почти одинаковы, но она перфекционистка, всегда хотела быть первой, лучшей, да и была таковой, мне же всегда хватало "четверки" (ленива малек, что уж скрывать - если можно было пересдать на 5, делала это только тогда, когда хватало уже имеющегося багажа знаний). Ну и так во всем - она напрягается, трудится - в итоге результат превосходный, у меня же как-то все само собой складывается, пусть и не так блестяще. Я всегда искренне восхищалась ею, так как сама всегда плыву по течению. В общем, по существу: мы уже не девочки, у нас семьи, дети, и вот в последнее время стала замечать - у нас как соревнование какое-то: стоит мне чем-нибудь поделиться с ней, как тут же следует рассказ на ту же тему, причем с таким подтекстом: ну у нас то вообще все супер, а вы, ребята, лоханулись что-то. Например: дед наш (свекр мой), когда у нас родился второй ребенок, на даче провел воду в дом, чтобы младенца через весь участок до бани не таскать попу подмывать. Расскаываю, а в ответ мне: ой, да ладно, зачем это надо, мы вот прям в корыто сажаем, и помоется, и наплескается, и не сложно из бани притащить, на даче так лучше всего! И так про все. После такого общения остается гаденький осадок, что все мои маленькие радости и не радости вовсе, а фигня какая-то. Муж мой говорит - завидует, а я не понимаю, чему она может завидовать: объективно, у нее в жизни все сложилось более удачно, муж зарабатывает намного больше, позволить они себе тоже могут немало, здоровые все, отношения отличные в семье (тьфу-тьфу-тьфу). Также часто ловлю её на мелком вранье - говорит одно, а потом выясняется, что это не так совсем (приукрашивает действительность, так скажем). Мне это очень обидно, чувствую себя дурочкой, унизительно. Сама такой ерундой не страдаю, говорю все как есть. Вот и обидно - искренность пропала в отношениях, уже с опаской общаюсь, боюсь лишнего сказать, чтоб не осмеяли... Помогите разобраться - может, это я ей завидую, поэтому и общаться не хочется???
115 ответов42307 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 01:56#37
    у вас все нормально... проблемы у подруги... общение в любом случае станет не таким тесным когда вам станет лень ее "облагораживать"...все меняется...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 18:51#38
    Я бы так поступила – взяла бы большую паузу в общении, пусть соскучается.. Ей станет не хватать вас. Опять же интрига – куда это вы подевались? Она звонит , а вы отвечаете, что сейчас не можете говорить, и т.д. А потом после паузы в общении, когда у нее накопится много того, что она хотела вам рассказать , вы начните комментировать так: Да ты что еще читаешь обычные книги, вот я читаю только электронные, твой муж пришел с работы поздно, а вот мой никогда не задерживается, твой ребенок учит буквы, а мой давно и бегло читает…и т.д. В конце беседы она, конечно надуется. Вот тогда вы с улыбкой ей и скажите : ну что, нравится тебе такое общение? Вообще-то если вы искренние подруги недолжно быть между вами недомолвок. Я ,например, могу прямо сказать своей подруге : как я тебе завидую, у тебя такая высокая зарплата и сын отличный.. Спросите ее - что в вашей жизни ей нравится, пусть расскажет.
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 22:09#39
    Ответ дляemma64 на сообщение от 10.10.2012: Я бы так поступила – взяла бы большую...
    Хех... не прокатит. Обидчивая она очень, не получится откровенно. Не потому, что я такая хорошая, не могу человека обидеть, а потому, что не люблю, когда люди на меня негатив затаили - очень я чувствительна к этому делу, прям физический дискомфорт испытываю. Раньше, когда одинокие были, откровенности способствовало некоторое кол-во спиртного (как анестезия), а теперь мы ЖЕНЫ, МАМЫ, и не употребляем... Упс.
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 23:53#40
    мои воспитанницы (им 7-8 лет) переживают как раз период легкого вранья-украшательства. Ваша подруга напоминает мне этих моих девочек! по-моему, это как-то по-детски, ей надо взрослеть ,а не самоутверждаться за счет других людей, тем более подруг! да и всегда найдется семья, где муж еще больше зарабатывает, дом на этаж выше, а машин целых три!
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 17:59#41
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.10.2012: а ну понятно - вот и причина. у вас...
    Да нет, не совсем так, попробую пояснить... Речь идет об откровенности такого рода, когда надо признаться в не очень благовидных мыслях или поступках. Ведь, согласитесь, не слишком много найдется людей, которые смогут открыто сказать "да, вот я г...., сделала ТАААКОЕ" или, там, не знаю, признаться, что неприятно слушать о хорошем в жизни друга. Вот о такой откровенности со спиртным я говорила. Раньше она могла сказать мне что-то подобное про себя только с бокалом в руке, так же как и я могла что-то такое спросить - ну вы, я думаю, знаете, как такое бывает, сидишь себе с подругами, и после N-ного количества выпитого... "прости меня, Ваня, дуру грешную!.."
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 20:07#42
    Ответ дляtatatana на сообщение от 08.10.2012: Вообще-то во всей этой истории меня...
    Может она зазвездилась и не считает вас достойной себя. Вот и говорит всякие такие вещи. Или кто-то другой самоутверждается за ее счет, а она в свою очередь на вас вымещает. Это такое дело, все по цепочке.
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 20:43#43
    Ответ дляtatatana на сообщение от 08.10.2012: Вот и муж мне говорит - не общайся! А...
    Вот и муж мне говорит - не общайся! А как? Она сама звонит, что же, трубку не брать? А потом - она часть моего детства, я её люблю так же, как и своих родных.
    Песочница и ссаные подгузники - тоже часть вашего детства :) Но без этого вы уже, я надеюсь, вполне обходитесь.
    Вся наша жизнь такая: одно проходит, другое начинается. Детство, вот, прошло. Возможно, пришло время и этим отношениям пройти.
    Не общаться с человеком - просто. Ответили, поздоровались, перекинулись парой фраз и "прости, мне тут надо...". Если ее совсем не получается на полуслове прервать или она не понимает "мне тут надо" - можно говорить, что не можете говорить прям сразу как трубку берете. Не брать - не стоит, это и не вежливо само по себе, и вызовет какие-нибудь резкие выяснения отношений.
    Судя по описанию, человек самоутверждается за ваш счет (возможно, далеко не только за ваш).
    В чем тут ваша "проблема" и зачем вам это надо?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 20:44#44
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 08.10.2012: Женское счастье - лысые подруги (с)
    Женское счастье - лысые подруги (с)
    Ухахахахахахахааххаха :)))
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 20:48#45
    Ответ дляemma64 на сообщение от 10.10.2012: Я бы так поступила – взяла бы большую...
    В конце беседы она, конечно надуется. Вот тогда вы с улыбкой ей и скажите : ну что, нравится тебе такое общение?
    То, что делает "подруга", называется "манипуляция". Любая открыто отловленная и озвученная манипуляция означает разрыв контакта. То есть, то, что вы описали, приведет к разрыву или большому напряжению в отношениях, отдаление.
    Зачем тогда все эти "танцы" - если можно сразу прервать или отдалиться.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 20:52#46
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 09.10.2012: Как вариант - почаще хвалите и отмечайте...
    Как вариант - почаще хвалите и отмечайте ее успехи. Только без перебора. Ей явно нужно признание. Может поможет и она перестанет с вами соревноваться.
    То есть, тебя не только будут держать за "Сальери" при "Моцарте", но ты это сам еще и подтверждать должен будешь? :) Это такой вид мазохизма?
    https://www.youtube.com/watch?v=Iy_3FFsNB3k
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 21:45#47
    у меня тоже есть такая :) Советы не общаться с ней совсем, я понимаю, отчего вы так воспринимаете.. Она же не монстр, с ней бывает и весело, и по душам поговорить, и поддержать она может.. это понятно. Почему она так себя ведет? На моем примере если.. Она - перфекционистка, везде должна быть лучшей, ей должны завидовать, она всегда двигается вверх и вперед. Я же поднимаю зад лишь при воздействии очень сильной для меня мотивации - тогда я реально бью лапками, стараюсь, добиваюсь.. Но напрягаться просто ради того, чтобы добиться, как факт, победить, переломить ситуацию - это не для меня (однажды я даже трояк не стала пересдавать на четыре и плюнула, хотя по остальным предметам были отлично, вот такая я ленивая :)).. Как складывается, так и складывается.. Вот и вы пишете, что не склонны особо упираться в достигаторстве.. Вот это ее бесит, она считает, что вы не любите напрягаться.. А перфекционистам не нравится в других эта черта, они ее не понимают :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 22:15#48
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.10.2012: То есть, тебя не только будут держать за...
    есть, тебя не только будут держать за "Сальери" при "Моцарте", но ты это сам еще и подтверждать должен будешь? :) Это такой вид мазохизма?
    https://www.youtube.com/watch?v=Iy_3FFsNB3k
    По мне комплименты могли бы помочь, если человек чувствует острое соперничество, чувствует себя хуже. Посыл - я тебя признаю, ты хорош. Ну, если подруга неадекватна, то да, конечно, она просто станет относиться как к козлу отпущения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер