Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Няня - посторонний человек в доме?

20 октября 2012, в 16:14
Пользователь
Хочется поговорить с теми, кто пользуется услугами няни. Даже не услышать аргументы за или против, а именно поговорить.

Няня нужна. Мои родители живут далеко, то есть к помощи моей мамы прибегнуть сложно. Свекровь отдельная тема (мой пост приобретет уж слишком глобальные размеры, если описывать).
Муж работает. Много работает.
Я читаю многочисленные темы, про первый год ребенка, все сложности, как влияет на отношения и на все все все… Что можно тут ничего не рассказывать. В каждой теме могу добавить «вот вот; именно так; у нас так же» и прочее.
Ребенку 4 месяца. Начинается период – все хочу увидеть, не могу лежать на месте, ходить не могу, таскай меня мама, да не останавливайся. Да и беспокойный он у меня, что скрывать…
Мне хочется помощи. В чем проблема на первый взгляд? Ну гуляй целыми днями в парке с ребенком, почитывай книжечку. В воскресенье утром вручаешь мужу ляльку и начала убираться. Вручила ему ее так же вечером пару раз в неделю и пошла в фитнес клуб. Пришел домой не очень поздно – выперла гулять с коляской, сама занимаешься собой. Но совместного времени так мало… мне хочется общаться с мужем. Не разграничивать время «я и ребенок» и «муж и ребенок» и ложиться вдвоем поздно вечером в кровать и вырубаться. Вечером поужинать вместе, поболтать. В выходной съездить куда-нибудь. Да хоть просто погулять с ребенком в коляске во дворе. Вместе.
Поэтому я освобождаю свободное время мужа от всех дел и занимаюсь ими пока муж на работе. Везде с ребенком, но стараюсь все успевать. И дом еще в порядке держать. Месяц назад еще начала заниматься дома по курсу видео опражнений, чтобы убрать оставшиеся хорошо прижившиеся пару кг и не ходить в фитнес клуб.
К вечеру чувствую себя ломовой лошадью. Принять душ, сесть посидеть минут 10 ничего не делая, перевести дух, не думать о том как устала и не скатиться до нытья «одна справляюсь с ребенком, я несчастная и т.п.» и встретить мужа в нормальном настроении и виде.

Все красиво описала. Но не всегда так. Имеют место быть недомогания, накопившаяся усталость. И порой меня взрывает… Раз в пару-тройку недель. Я качаю права, начинает предъявлять претензии, вспоминаю какие-то мелочи, свекровь добавляет масличка и иногда чуть ли не до «собираю вещи и уезжаю к родителям».
Читаю как знакомые, имеющие совсем маленьких детей и бабушек с дедушками в подмоге, идут дальше учиться, заводят новые хобби/увлечения, ходят в пятницу вечером в клубы/кафе - взвыть готова от зависти. И понимаю, что няня на несколько часов в неделю это выход.
Понимаю, и следом от выше упомянутых людей, «обремененных» помощью родственников, начинают сыпаться аргументы – это же чужой человек, неизвестно как она будет обращаться с ребенком, в доме оставлять её одну и прочее.

Я вселенский нытик видимо. И ною что устала и сама боюсь найти себе подмогу.
27 ответов8385 просмотров
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 16:53#13
    Ответ дляvasalani на сообщение от 30.10.2012: офигеть..) один ребёнок, и няня нужна...
    офигеть..) один ребёнок, и няня нужна как воздух... или помощница по хозяйству...) бедная девочка.

У вас "игривое" настроение и хочется кого-нибудь поддеть? Мне, представьте себе, все ровно))
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 17:26#14
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.10.2012: конечно берите няню. возможно не сразу...
    конечно берите няню. возможно не сразу найдется та что будет вызывать доверие но у вас выхода нет. пробуйте и постепенно, я уверена найдете.

хотя я вот подумала о чем - мне кажется вам нужна и няня и дом работница. чтобы не тратить энергию и время на глупые дела- готовку, уборку и прочее.

я бы взяла домработницу в определенные дни чтобы она все намыла и наготовила всего-всего. и в определенные дни няню. так вы и сами ребенком занимаетесь но и собой тоже.

Это уже довольно глобально) Мне бы что-то одно "облегчить". Допустим если бы няня пришла на несколько часов, я бы за это время не отвлекаясь на ребенка весь дом бы перемыла. Или сходила бы в фитнес клуб и не тратила на это дневной сон ребенка (его сна не хватает и на убраться и на приготовить и на позаниматься, что-то одно, остальное приходится делать вместе с ним).
    Дом работница, допустим для уборки раз в неделю, тоже вариант. Она бы за день все глобально помыла (полы, ковры, сантехнику, подоконники и прочее) и я бы убиралась каждый день по чуть чуть. Можно сказать только готовила, ребенком занималась и даже себе время уделяла.
    Но у няни есть одно огромное преимущество. Как я уже писала выше - мы с мужем сможем куда-нибудь ходить вдвоем. Всего 4 месяца, но я уже с тоской вспоминаю как мы раньше каждые выходные куда-то ходили.
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 13:31#15
    я никогда с таким не сталкивалась...но часто об этом думала. мне кажется, нанять на работу нянечку, которой будет лет 50-60 лучший вариант...мне кажется, что опыт играет большую роль...хотя, многие со мной не согласны. няня чужим человеком будет первое время..но спустя время станет членом семьи.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 13:52#16
    Я могу подсказать еще одно место поиска - детский сад.
    Мы разъехались с моей мамой, когда дочке было 8 лет, а сыну - 4 годика. Няня была нужна не на постоянной основе, а вот также, как и Вам - чтобы я могла сходить в салон, к стоматологу, да и просто - в магазин. Поговорили в саду, куда пробовали водить сына (но он постоянно болел, поэтому практически не посещал его). Директор предложила логопеда (молодая, хорошая девушка, которая в сад приходила на занятия на пару часов). Ребенок ее уже знал.
    Плюсы - она была с образованием и по рекомендации. Минусы - мне пришлось немного скорректировать свое свободное время и распланировать его в зависимости от тех часов, в которые она могла приходить к нам. Но в общем устроило все - я могла заняться собой, а сын играл и занимался с педагогом.
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 13:53#17
    Я понимаю, зачем нанимают няню, чтобы та сидела с ребенком, пока родители работают. Но я не понимаю, зачем няня четырехмесячному ребенку. Я говорю сейчас именно про няню, а не про помощницу, которая будет убираться и готовить. Неужели вам за эти четыре месяца так надоел ребенок?
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 14:10#18
    Ответ дляxenie на сообщение от 31.10.2012: Я понимаю, зачем нанимают няню, чтобы та...
    А куда девать ребенка, если вдруг сложилась такая ситуация, что надо заняться зубами?
    Да просто на стрижку сходить, на маникюр-педикюр, в спортзал, к гинекологу?
    Жизнь должна остановиться на сколько лет?
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 14:39#19
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 31.10.2012: А куда девать ребенка, если вдруг...
    Автору нужна няня не для походов к стоматологу. На пару часов всегда можно найти кого-то из родных, в конце концов я оставляю ребенка с мужем, а сама иду на маникюр. Здесь же речь шла о другом. Я не против няни как таковой, сама планирую ее искать чуть позже.
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 14:42#20
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 31.10.2012: А куда девать ребенка, если вдруг...
    У вас у самой была няня, когда первому ребенку было меньше года?
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 14:47#21
    Поищите среди медсестер роддомов, работа у них посменная и почти все подрабатывают нянями, так что три дня высвободить для себя вполне реально. У меня много знакомых пользуются услугами медсестер и довольны. Тем более, вы уверены, что пускаете в дом здорового человека.
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 15:10#22
    А чего стесняться? Нужна - значит нужна, нормальное желание. Вы ж не с жиру беситесь, не лентяйничать собрались. Ищите человека, который сможет "присматривать" за ребенком, а воспитывать и радовать его будете сами. Дальше ведь будет интереснее. Лучше сейчас выделить себе пару часов в день на необходимое, чем потом кусать локти.
  • Модератор
    Модератор
    31 октября 2012, в 15:53#23
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.10.2012: Конечно няня это чужой человек. Но это...
    А если няню, например, взять не пожилую женщину, а помоложе, имеющую педагогический опыт? Тоже можно прогнуться и начинают вести себя как мамаши?
  • Модератор
    Модератор
    31 октября 2012, в 15:58#24
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2012: Молодых нельзя потому что они мужу могут...
    Понятненько :) А если муж весь день на работе, а к его приходу выпроводить няню вечером? :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер