Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

привыкла к одиночеству?

22 октября 2012, в 18:32
Пользователь
Раньше отсутствие мужчины рядом меня угнетало, одиночество приносило боль и заставляло искать мужчину или отвечать взаимностью, строить отношения... Сейчас уже боюсь нового состояния - мне всё равно, что у меня никого нет. Я то ли смирилась с этим, то ли уже нарастила такой панцирь... Не могу разобраться. Есть мужчина - ладно, нет мужчины - ладно. Смирение что ли. Мне не хватает его, но я больше не вижу никаких перспектив, смотрю на вещи трезво. Если раньше любая новая встреча включала мотор и полетели, в глазах и сердце огонь, куча идей и планов... А теперь - ну стоит, ну разговаривает, ну флиртует, ну хочет. И что с того? Вся жизнь была такой многообещающей и ничего не сбылось и не срослось. Хотя я честно старалась. Сама не знаю чего я это всё пишу.
33 ответа14547 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 11:06#13
    Я в отношениях, и порой бывают мысли об одиночестве, про свободное время для себя и т.д.

Но всё это одиночество про которое Вы говорите хорошо, тогда когда истинно одинок в квартире. Живешь один. Дома тишина и спокойствие. Вот это хорошо, люблю тишину.

Вы все тут кто одинок сейчас, живёте одни? В отдельных квартирах?

Просто не хочу писать про свои отношения, но была бы у меня квартира своя жила бы одна.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 11:21#14
    ИМХО.Если одиночество не вызывает недовольства собой и своей жизнью в целом ,то в нём нет ничего страшного.
    Тем более,как уже сказали выше,может действительно Вы стали более разборчивой и требовательной к избраннику , и более уважительной к себе.
    К сожалению в "неодиночестве" бывает( и слишком нередко) очень много печали,неоправданных надежд и банальной подлости.
    Другое дело,что человек особь социальная и "в принципе" одиночество для него противоестественно.
    НО!.... Жириновский как обещал каждой российской женщине по мужу,так это и осталось обещанием.....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 11:32#15
    Ответ дляvirgy на сообщение от 22.10.2012: Как я Вас понимаю...Я недавно пережила...
    как я с вами согласна, у меня очень похожая ситуация, я тоже недавно развелась с мужем, поняла, что он не мой человек, решила, что незачем жить с человеком, которого больше не любишь! и влюбилась в другого, который сделал очень больно, разочаровалась, пережила очень большое потрясение и на данный момент тоже одна! я считаю, что человеку просто необходимы иногда периоды одиночества, хотя бы для того, чтобы разобраться в себе, привести в порядок свои мысли, полюбить себя....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 12:40#16
    какая то добрая тема получилась. общечеловеческая. самоанализом в тишине я могу заниматься вечно. но чё-то не планировала я в этой жизни быть отшельником
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 13:15#17
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 23.10.2012: какая то добрая тема получилась...
    да почему же вечно)) проанализируете, исправите недочеты в себе, почуствуете новый вкус к жизни и потянет на новые знакомства))
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 13:22#18
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 23.10.2012: какая то добрая тема получилась...
    так речь и не идёт о том, чтобы быть отшельником! просто период в жизни такой - вот и всё! нужно находить плюсы во всём, даже в одиночестве, никто ведь не говорит, что вы постоянно будете одиноки. Наступит тот момент, когда вы встретите "своего" человека. Всё в жизни происходит неожиданно, именно в тот момент, когда ничего подобного и не ожидаешь. Просто тот период, когда вы находитесь в одиночестве, не нужно расценивать как негативный момент в жизни. Значит так нужно! И нужно использовать это время максимально для себя!
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 13:58#19
    если долго проводить в одиночестве, потом это состояние переходит в привычку, возможно вам даже понравится это.
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 14:07#20
    Мне 24, скоро уже 25. До последних отношений я кайфовала от одиночества. Потом появился человек, с которым мне было безумно хорошо, это то самое состояние, когда и скучать вместе по кайфу. Он очень меня изменил, в целом, в лучшую сторону. Мы вместе росли и развивались духовно прямо друг у друга на глазах. Что-то он у меня перенял ценного, что-то я у него, нам нравилось говорить об этом, отмечать это. С ним у меня была полная свобода действий. Он всегда меня везде отпускал, и оттого я тянулась к нему постоянно. Мы ровесники, но он удивительный человек, он словно старше на 25 лет, его мало что удивляет, он нормально относится ко многим вещам, у него прекрасное самообладание в сложных ситуациях, идеально прагматичный склад ума, самая завидная целеустремленность - таких людей я еще не встречала; просто не хватает жизненного опыта. Такого, чтобы понять, что наши отношения действительно лучшие (у него до меня не было серьезных отношений), чтобы понять, любит он или нет. Поэтому он выбрал себя, а не нас. Может, действительно он так и не полюбил меня, но скорее всего он еще даже не может понять, как это. Просто сказал мне, что хочет быть один на данном этапе жизни, а то, что ему плохо без меня, так к этому почти привык. Вот и думай тут, каково это - одиночество?.. что я испытала за это время?...все, я все сделала, чтобы вернуть человека, чтобы грамотно донести. И при всем его согласии с бредовостью ситуации он остается один. Официально мы расстались в декабре, и все это время какие-то качели. Он звонит, тянется к общению, интересуется моей жизнью...словно брат. Но иногда конечно я не сдерживаюсь, и вот мы неделю проводим с ним, а потом тот же сценарий. Вот для него одиночество - абсолютно комфортная зона. Он дал себе время, он живет по своему расписанию. А я все это время живу словно вполовину. Такого человека не заменить.
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 14:11#21
    А что плохого в Вашем нынешнем состоянии? Так можно всю жизнь проискать "что во мне не так", если не избавиться от этой привычки. Это очень вредная привычка - искать в себе недостатки. Толстая - несексуально, худая - цвет лица нездоровый; замужем - поседеть можно, ожидая ночью мужа, не замужем - пропадаю во цвете лет; нет детей - жизнь прожита зря, есть дети - нет времени на себя; есть работа - сил нет, все отданы работе, нет работы - нереализованность... итд до бесконечности...
    Надо искать достоинства! Во всем!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 14:35#22
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 23.10.2012: А что плохого в Вашем нынешнем...
    а недостатки искать и не нужно, мы про них сами все знаем)) гнобить за них себя не нужно, а улучшать себя по мере возможности так это же себе любимой во благо))
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 14:40#23
    я не говорила что ищу в себе недостатки. что вы такое додумываете?)
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 14:46#24
    Ответ дляYerma на сообщение от 23.10.2012: а недостатки искать и не нужно, мы про...
    Просто я была (да и есть) любительницей себя именно погнобить. Теперь стараюсь вовремя сказать стоп. у каждого явления есть свои плюсы. у каждого! Даже с виду совсем плохого...

А вот этот миф о второй половине, который муссируется и девушкам спать не дает... Наступает в жизни период, когда больше начинаешь ценить другие вещи. Да даже, к слову, собственное здоровье. Ну и потентиальная возможность уже бывает достаточна, сама по себе, даже без реализации. Как обувь. Думаешь: ну куплю... первое время буду на крыльях летать от счастья обладания... потом буду привыкать... потом она разносится - станет удобной, незаметной... буду ее носить, носить... потом надо будет чинить... потом начну засматриваться на другие ... а эту куда? а ухаживать? а где хранить? а куда девать другие 20 пар?... и сколько вообще можно?!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер