Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сомнения по поводу развода

24 октября 2012, в 13:28
Пользователь
Здравствуйте, помогите разобраться.

Вчера решили разводиться, так как достали ссоры и недопонимания. 6 лет вместе (третий год расписаны), но детей нет, лучше в отношениях не становится, а кажется, что только хуже. Раньше хоть у меня была какая-то уверенность, что все наладится (это было в начале отношений), какие-то общие планы и цели (быть вместе, родить детей, купить квартиру и т.п.), а последние годы часто были мысли о разводе, о том, хорошо ли нам вместе, точно ли это мой человек? В общем, появились сомнения. Боюсь ошибиться и сама не решаюсь-таки до конца на этот шаг. Может у меня просто временное помутнение и стоит просто пережить? Забить на все плохие мысли, которые у меня появляются и расстраивают? Легче сказать, чем сделать. :( К тому же — это единственные отношения в моей жизни на данный момент, мне сравнивать не с чем. Как поступить, не понятно.

Так сложилось, что рядом близких людей кроме мужа нет (мы оба уже 5 лет в Москве), поделиться не с кем (подруг близких нет рядом, маму расстраивать не хочу, сама все хочу решить). Потому он мне и друг, и муж. Интимная жизнь тож особо не складывается, но для меня это не приоритет. Главное, чтоб когда мне плохо или грустно не был ко мне равнодушен и показывал, что ему не все равно на меня. А я не чувствую этого. Просто он проявляет себя не так, как мне бы хотелось. В общем подстроиться друг под друга мы не смогли, пробовали много раз, но не получается :(

Как вообще понять, нужен ли мне человек, если постоянно то нравится, то раздражает? Как же разобраться в себе, понять что мне надо? Кто как справляется с такими кризисами? Если у кого было что-то похожее.
52 ответа11398 просмотров
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 15:24#13
    Ответ дляnarina2012 на сообщение от 25.10.2012: а меня сейчас вопрос, зачем выходить...
    Вот странно-то....
    А у меня и брак счастливый, и все знакомые-друзья-родственники счастливы в браке.)))
    Может быть, Вам окружение сменить?))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 15:59#14
    Ответ дляnarina2012 на сообщение от 25.10.2012: а меня сейчас вопрос, зачем выходить...
    Так каждый решает сам - создавать семью или нет.
    И не обязательно несчастны в не счастливом браке только женщины - мужчины "там" тоже несчастны.
    Да и каждый по своему определяет это счастье .
    Может какой-то человек считает ,что он в Очень счастливом браке и гордится им,а на взгляд других людей - это "кошмар-кошмарович" и наоборот.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 19:28#15
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 25.10.2012: Да,писала исключительно о своём опыте))...
    Я так делала, и обратно отношения не вернулись,потому что решилась на такой шаг от безысходности и поняла что одной гораздо лучше!

Видите, Вам же это помогло.
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 19:28#16
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 25.10.2012: Да,писала исключительно о своём опыте))...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 октября 2012, в 19:28#17

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 октября 2012, в 19:49#18
    Какова сейчас роль мужчины в семье?
    Полагаю...вам нужно сначала определить вашу роль....
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 07:50#19
    Ответ дляDimar на сообщение от 25.10.2012: Видите, Вам же это помогло.
    Ну как помогло...)
    Если учесть что я хотела расстаться, а парень нет, а я для себя уже все знала,так что...
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 11:06#20
    Я вот тоже против развода, но это не значит, что нужно все терпеть и не разводиться. Все зависит от ситуации: например, есть совершенно объективные причины для развода, для меня конкретно-измена. Жить с предавшем меня человеком я не смогу. А если ситуация такая, как у автора, когда она не может понять,"нравится или раздражает", тогда стоит действительно все взвесить и 100 раз подумать. Ведь что-то привлекло их в друг друге, ведь что-то было все эти 6 лет.
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 11:34#21
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 25.10.2012: Может стоит одной побыть какое-то время...
    Может стоит одной побыть какое-то время, чтобы понять как вам без него?? Речь не о неделе отпуска, естественно...
    читала одну статью о разводах, вот там как раз дается такой совет- пожить отдельно друг от друга и посмотреть, как же все-таки лучше- вместе или врозь. Мы испробовали этот способ на себе и в итоге снова сошлись, т.к. поняли, что врозь хуже....
    Кстати, может 6 лет- это кризисное время просто? У нас та же история.....
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 11:38#22
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 26.10.2012: читала одну статью о разводах, вот там...
    И у меня в 6 лет кризис был.... У нас в смысле))
    Преодолели..
    Хотя я всерьез уйти собралась.. И даже попыталась это реализовать. Вернул.
    Пока не жалею)))
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 11:40#23
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 26.10.2012: И у меня в 6 лет кризис был.... У нас в...
    Кстати мне больше всего помогло в то время одиночество...Много гуляла одна, думала, даже к психологу пошла..
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 21:58#24
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 25.10.2012: Взвесьте все "за" и "против",если есть о...
    Спасибо, хороший совет, но, к сожалению уже поздно. Мы уже дня 4 живем отдельно. Я до сих пор не знаю, правильное ли это решение для меня. Хотела решить этот вопрос позже, пока не разберусь со своими проблемами. Но муж говорит, что уже точно решил, что нам лучше разойтись. Сказал, что мало шансов что передумает. Считает, что у нас лучше не стало, сколько мы не пытались уменьшать количество ссор — не получалось. Поэтому нет смысла друг друга мучить. Раньше он говорил не так, он считал, что кроме плохого, есть и хорошее. А сейчас считает, что плохого больше.

Мне не приятно, что меня вынуждают расходиться, мне хотелось бы решить это по-другому. Но ничего не поделаешь. У меня ощущение, что одна моя половина хочет оставить всё как есть и не согласна на развод, а другая нет. Но без полной уверенности, я не хочу всё разрушать. Вот они друг другу и противоречат.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер