Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Переполненные мозги

24 октября 2012, в 12:42
Пользователь
Стала за собой замечать последнее время, что наступает периоды:
- не могу читать
-не могу слушать телевизор
-не могу слушать разговоры о чем-либо от кого либо
В этот момент, когда через различные каналы поступает информация в мой мозг- у меня такое ощущение, что такого объема он выдержать не может, просто все в голове не укладывается...
Я сажусь в кресло и тупо сижу, молчу в тишине, такое ощущение , что у моих мозгов наступил предел...
Что это такое? Может мне полечиться стоит?)))
21 ответ4181 просмотр
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 12:02#13
    у меня то же самое.Телек уже давно не смотрю.Даже когда дети в школе(2 часа),то я делаю то.что мне ужно молча и в тишине:-)))
    Мозг так отдыхает.Вам можно еще валерьяночки попить дней 10-12 на ночь.
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 12:29#14
    Оо,такая же фигня! Прихожу домой-готовлю в тишине,кушаю в тишине,жду мужа и глажу кошку.Очень устаю в офисе от компьютеров, телефонов, факсов и прочего,для интроверта это стресс!
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 12:47#15
    Чаще отдыхайте от шума...телек тоже можно смотреть грамотно...Лично я вчера таки зацепила...в чем заключается некоторая часть теории относительности Энштейна....что есть замедление времени при больших скоростях, которая дает возможность путешестовать в будущее... и из-за чего это происходит....
    Я была поражена этим совершенством Мироздания...и можно сказать, сделала еще один шаг к Богу.... :)
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 13:26#16
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 25.10.2012: Вы правда считаете восприятие и...
    Вы правда считаете восприятие и пережёвывание огромных массивов совершенно ненужной и бесполезной информации реальной работой мозга? В мозгу засор. Чтобы он начал работать, его надо почистить. А о взаимодействии мелкой моторики с интеллектуальной активностью только ленивый не писал).
    Смотря, что подразумевать под работой мозга. И как это - почистить мозг? О моторике вы правы, действительно, ленивые только и не писали))
    То, о чем говорит автор, вернее считать нагрузкой на псхику, чем на мозг, связи с тем, что любая информация, проходящая через наш мозг, проходит через нейронные связи, (что, мозгом, по сути и является) затрагивая нервную систему, оставляя за собой различные импульсы, которые в свою очередь фиксируются в различном неравномерном напряжении. В таком случае, необходимо, либо максимально расслабиться, но это сложнее, либо дать телу физическую нагрузку и тем самым равномерно распределить нагрузку и таким образом достичь некого баланса напряжения. Задействуя работу рук, мы тоже получим своеобразное расслабление, потому что произойдет переключение внимания и концентрация его на определенном действии, объекте.
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 18:20#17
    Ответ дляZaiats на сообщение от 25.10.2012: Смотря, что подразумевать под работой...
    Вай, какая софистика)))). Вы хотите филологического холивара или оставим придирки к словам?
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 18:22#18
    Ответ дляZaiats на сообщение от 25.10.2012: Смотря, что подразумевать под работой...
    Вай, какая софистика)))). Вы хотите филологического холивара или оставим придирки к словам?
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 18:26#19
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 18:31#20
    здорово, что нас таких немало) по крайней мере, здесь) я считаю, что это абсолютно правильно - давать себе максимальный отдых. ничего важного мне про меня в телевизоре не скажут. все, что могли, уже сказали) то же - и про прессу, и даже про литературу, кино, театр. Я считаю, если я обхожусь без этого, я в большем порядке, чем когда бы то ни было. сейчас это так. а вот если мне остро захочется включить телевизор, забью тревогу)
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 18:35#21

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 октября 2012, в 18:39#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 октября 2012, в 18:39#23
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 25.10.2012: Вай, какая софистика)))). Вы хотите...
    Что-то вы разнервничались, аж три раза нажали!?)
    Да мне пофик, хотите оставляйте, хотите нет, ваше право. Я вам первая вопросов не задавала и не выдумывала что вы там считаете, а просто ответила на ваш, с уточнением деталей. Вы что же, всерьез подумали, что мне интересна ваша персона и я жажду с вами пофилософствовать?)))
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 18:46#24
    А какой вы образ жизни ведете, какая у вас работа? Давно ли были в отпуске? Я работаю и учусь на втором высшем, третий год без отпуска. К работе подхожу ответственно, к учебе - тоже (честно учусь сама). Плюс новая должность. И в последнее время ощущение схожее с так называемым "мышечным отказом" (кто занимается спортом - знает) - это такое утомление мышцы (мышечная слабость), при котором атлет не в силах выполнить больше ни одного дополнительного повторения с правильной техникой. Вот у меня то же самое, только в плане умственной деятельности. Не могу воспринимать больше никакой информации - мозг отказывается... Поэтому последние две недели тупо расслабляюсь - минимум умственной нагрузки, на работе сбавила темпы - потихонечку восстанавливаюсь... Я думаю вы просто устали - от информации в любой форме, от общения. В вашем состоянии нет ничего страшного, просто прислушивайтесь к себе...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер