Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свадьба без свадьбы

26 октября 2012, в 21:44
Пользователь
Решила написать потому что как-то грустно и поделиться не с кем. Мы с моим молодым человек уже давно вместе, два года в гражданском браке. Я бесконечно ждала, что он сделает мне предложение, думала, что этого никогда не случится. Он скептически относится к свадьбе, особенно в силу того, что мы с ним фотографы, и свадьбы постоянно фоткаем. Недавно к моему великому удивлению он преподнес мне кольцо и предложил выйти за него. Я была так счастлива.
Естественно, ни о какой традиционной свадьбе речь не идет. Мы от них устали и так, не хочется ничего подобного для себя. решили расписаться тайком от всех, только вдвоем, а уже потом рассказать все. Сегодня подали заявление в загс. вроде бы я должна быть рада, так давно этого ждала, но никаких радужных чувств нет... не знаю, что со мной... да еще и любимый говорит, что для него это все простая формальность, ничего не поменяется... в общем никакой праздничной атмосферой и не пахнет. грустно. а невеста типа должна быть счастливой. интересно, у всех, кто обходится без свадьбы, такое упадническое настроение...
77 ответов19715 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 23:28#37
    Ответ дляIriShock на сообщение от 27.10.2012: Нет, вот я читаю и не понимаю, почему...
    Я до свадьбы с мужем не жила вместе ни одного дня, хотя он у меня дома оставался ночевать несколько раз, я же была у него дома за полтора года 2 раза. И вот как мы приехали из загса к нему домой, так я теперь тут и живу. Для меня сложно было решиться жить вместе, понять сходимся ли мы характерами, можем ли вести хозяйство, спать каждый день в одной постели... И вот не было у меня волнения по поводу свадьбы как таковой, потому что это просто церемония и все. Церемония - это ж не жизнь.
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 23:35#38
    Ответ дляIriShock на сообщение от 27.10.2012: А у вас скептическое отношение к БРАКУ...
    Это была отпечатка. Я имела в виду скептическое отношение к свадьбе
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 23:36#39
    Ответ дляIriShock на сообщение от 27.10.2012: Нет, вот я читаю и не понимаю, почему...
    Иришок, на мой взгляд боятся не церемонии. Боятся потери относительной свободы, юридических последствий, еще некоторые боятся логического продолжения брака – появления потомства.
    Мой мч, например, сказал, что больше он не женится. Будет сожительствовать без регистрации.
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 23:40#40
    Ответ дляDianaBatler на сообщение от 27.10.2012: Это была отпечатка. Я имела в виду...
    ну хорошо. получается, что вы хотите как бы спрятать от них это событие.
    что вы намереваетесь делать дальше? вы не будете общаться с ними, чтобы никто из них не вмешивался в вашу с мужем семейную жизнь?
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 23:49#41
    Ответ дляommma на сообщение от 27.10.2012: Иришок, на мой взгляд боятся не...
    да какие там последствия юридические, это когда уже нажили много имущества... дети - они тоже не от штампа в паспорте появляются. мне непонятно, почему тенденция общая такова, что люди не боятся менять партнеров, сожительствовать - то есть по сути дарить свое тело и позволять менять свою душу. но поставить штампик на бумажке - это страшно. паспорт важнее тела и души, что его так страшно "осквернить"? юридические последствия - это ерунда по сравнению с душевными травмами.
    я уже тут писала о том, как познакомилась с одним мужчиной, ему 31 год, он живет с гражданской женой, родили сына. Спрашиваю: почему ж вы не женитесь? Угадайте, что он ответил мне? Мы, говорит, подумали и пришли к выводу, что НЕ ГОТОВЫ ПОЖЕНИТЬСЯ... Вот жить вместе, родить ребенка - готовы. а штамп поставить - нет, это очень ответственный шаг. пиssдец.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 23:59#42
    Ответ дляIriShock на сообщение от 27.10.2012: да какие там последствия юридические...
    но поставить штампик на бумажке - это страшно. паспорт важнее тела и души, что его так страшно "осквернить"? юридические последствия - это ерунда по сравнению с душевными травмами.
    И тем не менее, для возникновения юридических последствий штампик обязателен, тогда как душевные травмы могут случиться и без него.
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 00:12#43
    Ответ дляommma на сообщение от 27.10.2012: И тем не менее, для возникновения...
    юридически многих проблем можно избежать заранее, для этого существует брачный договор - он позволит хотя бы эту часть проблемы развода снять. а вот брачного договора на сердечные дела не бывает :) при разводе никто не вернет нам любовь, с которой мы пришли к свадьбе, не отсчитает нам нежность купюрами, не отсыпет поцелуи, вложенные усилия не разделишь как "тебе машину, мне холодильник". при любом виде брака. это и есть реальные потери. а материальные ценности всегда можно вернуть по договору.
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 00:35#44
    Ответ дляIriShock на сообщение от 27.10.2012: ну хорошо. получается, что вы хотите как...
    ну хорошо. получается, что вы хотите как бы спрятать от них это событие.
    что вы намереваетесь делать дальше? вы не будете общаться с ними, чтобы никто из них не вмешивался в вашу с мужем семейную жизнь?
    Зачем такие крайности? Почему мы не должны общаться? Просто я хочу, чтоб это было событие для нас двоих. Мы же не обязаны "поляну накрывать" для всех. Если нам не принесет удовольствие эта пьянка, то зачем ее устраивать?
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 00:39#45
    Ответ дляIriShock на сообщение от 27.10.2012: да какие там последствия юридические...
    Почему люди боятся штампов, мне и самой непонятно. Нет, мне понятно, когда люди недолг вместе и ей срочно хочется замуж, а его это пугает... Но когда уже несколько лет вместе и вроде все хорошо, я не понимаю, почему избегают официального оформления отношений.... Мы восемь лет вместе и только сейчас он сделал мне предложение, до этого чего-то опасался, как мне кажется...
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 00:57#46
    А я отказала))))))) Мы вместе уже почти 4 года, живем больше 3-х лет. Предложил расписаться. Я спросила а как же свадьба - сказал не будет. Ну я сказала и замуж тогда не пойду. Обиделся)))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 01:35#47
    Ответ дляAnastassiyaK на сообщение от 28.10.2012: А я отказала))))))) Мы вместе уже почти...
    Ну я свадьбу не хотела, хотя если б и хотела, а он отказывался, наверно все равно бы согласилась выйти за него замуж
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 09:01#48
    Ответ дляDianaBatler на сообщение от 28.10.2012: Зачем такие крайности? Почему мы не...
    Я про пьянку не писала, это Вы описываете крайности. Юридически - никому ничего не должны. А если по совести? Неужели это было бы трудно- после регистрации и после вашего празднования вдвоем забежать вечерком к родителям с тортом и за чаем сказать, что вы сегодня расписались, а свадьбу не устраивали из экономии? неужели это хуже, чем потом с холодком в голосе по весне сказать, что вы уже давно расписаны, или лучше будет, что мама с папой узнают об этом случайно от чужих людей?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер