Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свадьба без свадьбы

26 октября 2012, в 21:44
Пользователь
Решила написать потому что как-то грустно и поделиться не с кем. Мы с моим молодым человек уже давно вместе, два года в гражданском браке. Я бесконечно ждала, что он сделает мне предложение, думала, что этого никогда не случится. Он скептически относится к свадьбе, особенно в силу того, что мы с ним фотографы, и свадьбы постоянно фоткаем. Недавно к моему великому удивлению он преподнес мне кольцо и предложил выйти за него. Я была так счастлива.
Естественно, ни о какой традиционной свадьбе речь не идет. Мы от них устали и так, не хочется ничего подобного для себя. решили расписаться тайком от всех, только вдвоем, а уже потом рассказать все. Сегодня подали заявление в загс. вроде бы я должна быть рада, так давно этого ждала, но никаких радужных чувств нет... не знаю, что со мной... да еще и любимый говорит, что для него это все простая формальность, ничего не поменяется... в общем никакой праздничной атмосферой и не пахнет. грустно. а невеста типа должна быть счастливой. интересно, у всех, кто обходится без свадьбы, такое упадническое настроение...
77 ответов19700 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 10:44#49
    Ответ дляDianaBatler на сообщение от 28.10.2012: Ну я свадьбу не хотела, хотя если б и...
    вот и будьте честны перед собой: вас не устраивает то, что ваш муж не относится к регистрации брака как вы. Вы сами не свободны от стереотипа: семья - это только когда есть штамп в паспорте. А ваш муж считал, что у вас семья и без штампа, и созрел для ЗАГСа, и вы вместо того, чтобы радоваться такому событию, придумали новую для себя проблему: ах, он не хочет отметить сие радостное событие. Девушка, при такой жизненной позиции, у вас всегда будут поводы для недовольства своим мужчиной. Сами придумайте неординарный сценарий дня вашей регистрации брака, считайте это свадебным подарком для вас обоих, найдите в своем городе место, памятное для вас обоих, включите фантазию. Чувствуется, что вам хочется, чтобы это ваш муж был идейным локомотивом вашего праздника, а вы бы как принцесса принимали милостиво дары мужа. Только ваш муж не видит в вас принцессы, примите это, учитесь не только принимать, но и отдавать. Извините, но это ваша тема звучит как капризы маленькой принцессы: обычную свадьбу не хочу, то не хочу, а вот "аленький цветочек" самое то. Незадача в том, что вам и простой свадьбы никто не предлагает. Предлагаю снять детское платье и вести себя соответственно ситуации: мудро и с достоинством.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 11:31#50
    Ответ дляlunara на сообщение от 28.10.2012: вот и будьте честны перед собой: вас не...
    То есть мудро и с достоинством соглашаться со мнением будущего мужа? Отношения - это компромис. И не только со стороны женщины , но и мужчины. Ему ничего не стоит просто поинтересоваться о том как она видит свадьбу, а не просто я сказал так и будет. Не тот это случай. И почему вообще такой прекрасный день как свадьба должен запомниться только серым загсом и подписью бумажек. Я считаю так: если человек любит - он должен понимать и принимать точку зрения другого. Но не самозабвенно. Нельзя начинать замужетсво с того, что во всем соглашаешься с мужем в ущерб себе. Есть желания и идеи того, как вы видите этот день - обсуждайте. В конце концов этот день должен запомниться на всю жизнь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 12:23#51
    Ответ дляDianaBatler на сообщение от 27.10.2012: Поснимайте свадьбы каждые выходные в...
    Ну и побывайте!!! Так и скажите любимому( не ждите ,когда догадается!) Хочу наш праздник!И уезжайте куда- нибудь! Сейчас есть отели проводищие брачную нестандартную церемонию! Я видела фотки сотрудницы : на берегу океана в красивом платье- костюме ,что - то типа венчания, местные музыканты, бокалы вина..... Ну очень красиво и лица счастливые !... правда родителей жалко....так ростишь ростишь....а потом тебя даже на свадьбу не возьмут ........
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 12:34#52
    Ответ дляIriShock на сообщение от 28.10.2012: юридически многих проблем можно избежать...
    а материальные ценности всегда можно вернуть по договору.
    Ну и зачем эти сложности с договором и судами, если можно просто не регистрировать брак?
    при разводе никто не вернет нам любовь, с которой мы пришли к свадьбе, не отсчитает нам нежность купюрами, не отсыпет поцелуи
    На мой взгляд это не потери. Это закономерное развитие событий, наверняка не самое приятное. Но тем не менее… да и зачем переживать об умерших чувствах и прошлых поцелуях? Если лошадь сдохла – слезь. И айда ловить живого мустанга :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 12:46#53
    как правило, в современном обществе подталкивающим фактором выступает рождение детей, так как неплохо было бы чтобы ребенок юридически рос в семье, а не у сожителей. кроме того, брак официальный помогает во многих жизненных официальных ситуациях, когда муж может поручиться за жену, и наоборот, когда что-то делается за супруга пл предъявлении паспорта. к примеру, в России не совершают венчание супругов, если они не расписаны и не имеют свидетельства о браке.
    насчет эмоциональных потерь - это, я думаю, сугубо индивидуально, но как правило из-за душевных травм люди переживают больше, чем из-за "кактус пополам". особенно это обостряется после рождения детей.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 12:51#54
    Ответ дляIriShock на сообщение от 28.10.2012: Я про пьянку не писала, это Вы...
    Да мы и собирались после нашего празднования всем объявить. Может с тортом прийти, может в кафе встретиться, не знаю еще. Мне именно в день регистрации хочется побыть вдвоем, а дальше ничего скрывать мы и не собирались
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 13:01#55
    ...сломайте обыденность, к которой привыкли оба...и задайте пир на весь мир)))
    ...к чему волочить работу в личное пространство?..это неправильно...не профессионально...ваша торжество будет только вашим...и каким оно будет...каким запомнится...зависит только от вас...))
    ...тем более для женщины...это очень важно...для вас важно...сказка, сон...который стал реальностью...чтобы не говорили...рождение семьи...заслуживает ярких красок...не надо путать сюда повседневность...я за белое платье, фату...и осуществление мечты...такой радужной и светлой...для каждой девчонки...не отнимайте этого у себя))))
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 13:07#56
    пришло вам какое-то компромисное решение вашей проблемы? С мужем обсуждаете или пока только с нами? Признайтесь честно, нет ли вашего участия в обесценивании вашим мужем дня регистрации брака? Ведь говорили и обсуждали между собой, что вот мол молодожены дураки, выкинули столько денег на ненужную им свадьбу? Ведь вы поддакивали ему, когда он говорил: да зачем нужна эта свадьба, как будто от нее семейные пары становятся счастливее? Обсуждали, посмеиваясь, пьяных гостей, замыленных родителей, уставших, нервных молодоженов? Вы непросто так создали эту тему, вас гложет, что нет романтических чувств в ваших отношениях, что муж относится к вам, как будто вы с ним прожили 30 лет, а свадьба - это только повод для недовольства. Да, и 24-х часовое нахождение вместе интереса друг к другу не прибавляет. А как так получилось, что вы работаете вместе? Муж фотограф, вы ассистент?
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 13:10#57
    Ответ дляDianaBatler на сообщение от 28.10.2012: Да мы и собирались после нашего...
    а в чем трабл тогда? я не поняла. какой повод для тоски? чего Вы на самом деле хотите? свадьба для двоих - будет. на ваш вкус. родным скажете чуть с опозданием. отчего тоска? готовьтесь к СВОЕЙ свадьбе - и нет проблем.
  • Пользователь
    28 октября 2012, в 13:20#58
    Ответ дляAnastassiyaK на сообщение от 28.10.2012: То есть мудро и с достоинством...
    видите ли, мы с вами понимаем по разному "мудро и с достоинством". Для вас это соглашаться во всем с мужем, для меня: разговаривать с ним, находить компромиссное решение, самой предлагать варианты, а не сидеть, надув губки, и ждать, пока муж поймет, что я хочу и сделает или не сделает этого. И обижаться на него: ну как же он не понимает, что я хочу. Мудрость женщины может быть и состоит в том, чтобы не ущемлять свои потребности, при этом учитывая интересы и других людей, а достоинство - вести себя так, чтобы другой человек уважал вас и ваши потребности. Может быть, мы с вами и говорим об одном, но разными словами. Я же выразила свое мнение, что в этой ситуации автор ведет себя как недостаточно взрослый человек: хочу что, догадайся сам)))
  • Пользователь
    29 октября 2012, в 00:22#59
    У меня дедушки-бабушки свадеб не играли, ну, это после войны было. И прожили друг с другом до смерти, мамины родителм 45, а папины 60 лет. Мои родители не хотели свадьбу, специально выбрали дату 31 декабря. Просто потом посидели в ресторане со свидетелями. Вместе уже 37 лет. Я замуж выходила недавно, и тоже безо всяких церемоний. Не в этом счастье.
  • Пользователь
    29 октября 2012, в 04:44#60
    Автору...
    По моем это бред собачий-собирать народ, что бы накормить и напоить..... Я человек с Кавказа... Белое- подразумевает девственность....Муж- единственный и на всю жизнь в горести и печалях.... Если женщина была с мужчиной, о каких свадьюах идет речь?(общественных с созывом людей)(если разобраться, то это позор)Я бы, вообще, ввел закон о запрете повторной свадьбы(не считая несчастных случаев)..... Устроили бабы хрень какую то... Дал в морду- побежала к маме... А то что спровоцировала- не считается.... Не женщины пошли, а дуры мягкотелые, помешанные на доходе при минимуме вложений.... Бесит нынешняя мораль баб.....((((((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер