Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свадьба без свадьбы

26 октября 2012, в 21:44
Пользователь
Решила написать потому что как-то грустно и поделиться не с кем. Мы с моим молодым человек уже давно вместе, два года в гражданском браке. Я бесконечно ждала, что он сделает мне предложение, думала, что этого никогда не случится. Он скептически относится к свадьбе, особенно в силу того, что мы с ним фотографы, и свадьбы постоянно фоткаем. Недавно к моему великому удивлению он преподнес мне кольцо и предложил выйти за него. Я была так счастлива.
Естественно, ни о какой традиционной свадьбе речь не идет. Мы от них устали и так, не хочется ничего подобного для себя. решили расписаться тайком от всех, только вдвоем, а уже потом рассказать все. Сегодня подали заявление в загс. вроде бы я должна быть рада, так давно этого ждала, но никаких радужных чувств нет... не знаю, что со мной... да еще и любимый говорит, что для него это все простая формальность, ничего не поменяется... в общем никакой праздничной атмосферой и не пахнет. грустно. а невеста типа должна быть счастливой. интересно, у всех, кто обходится без свадьбы, такое упадническое настроение...
77 ответов19681 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2012, в 14:41#61
    Ответ дляStres на сообщение от 29.10.2012: Автору... По моем это бред...
    Автору...
    По моем это бред собачий-собирать народ, что бы накормить и напоить..... Я человек с Кавказа... Белое- подразумевает девственность....Муж- единственный и на всю жизнь в горести и печалях.... Если женщина была с мужчиной, о каких свадьюах идет речь?(общественных с созывом людей)(если разобраться, то это позор)Я бы, вообще, ввел закон о запрете повторной свадьбы(не считая несчастных случаев)..... Устроили бабы хрень какую то... Дал в морду- побежала к маме... А то что спровоцировала- не считается.... Не женщины пошли, а дуры мягкотелые, помешанные на доходе при минимуме вложений.... Бесит нынешняя мораль баб.....((((((
    Да вы же вообще неадекватны. Сидите на своем Кавказе и не суйтесь к нормальным людям со своей средневековой моралью. Я надеюсь, что когда вы кому-то решитесь "дать в морду", вам в ответ так зарядят по яйцам, что они навсегда функционировать перестанут. Таким как вы нельзя размножаться
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2012, в 15:07#62
    Бесит нынешняя мораль баб.....((((((
    Попейте валерианки. Должно полегчать ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2012, в 19:58#63
    я тут недавно подобную тему создавала;) теперь даже не верится,что задавалась такими же вопросами!
    мой муж тоже не горел желанием праздновать свадьбу.так же предалгал после загса в кафе посидеть,а потом уехать отдыхать. но как же я рада,что он не настоял на своем и мы все-таки сыграли свадьбу! у нас была "стандартная" свадьба.я в белом,он-в черном,гости,шамапнское ,все дела...
    может для кого то это и скучно.но у нас это было в первый раз и все равно ,в новинку. кстати,мой муж не пожалел,что мы сыграли свадьбу ,обижается только на то,что его мало на наших свадебных фотках;).
    к чему я это: все эти "оригинальные" свадьбы уже не оригинальны! ну чего еще не было?свадьбы в воде были,в воздухе-были,невесты без белого платья-сплошь и рядом!скоро традиционные торжества станут редкостью.
    автор,сыграйте свадьбу. как нибудь,как хотите.как чувствуете.даже если вы уже миллион раз видели эти свадьбы,вашей-то еще не было!вы то на месте невесты еще не побывали. не слушайте жениха;).мужчинам,и правда,особо не нужна свадьба. пусть он ради вас устроит этот праздник. думаю,не пожалеете;)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2012, в 22:59#64
    Автор темы, да все нормально с вами. Почему вы думаете, что невестам "положено" быть счастливыми? Вы имете право на любые эмоции в любом статусе. И в статусе невесты тоже. Некое разочарование - а почему бы и нет? несмотря на то что вам оскомину набили традиционные свадьбы, вы же ждали с нетерпением, когда вам сделают предложение. Наверное, у вас тоже была своя "картинка" как это должно было произойти. Я вас уверяю, у 100% людей "картинка" не совпадает с реальностью. Не усложняйте.
    На русских свадьбах в старину вообще все уревывались, и дело там было не только в том, что раньше, замуж выдавали, а не выходили... И зря ваш избранник думает, что это пустая формальность. Есть эта разница между гражданским браком и законным, есть:) Разница в том, что законный брак предполагает признание вашего союза перед вашими семьями, то есть перед другими людьми.
    Вот для них то, то есть для ваших родителей и для ваших будущих детей и делается свадьба:) Ну и еще для фотографий конечно. Именно к такому выводу мы пришли с моими мужем когда решали вопрос - устраивать свадьбу или расписаться вдвоем - мы на дух не переваривали все эти дурацкие пошлые традиции с лимузинами, кринолинами, выкупом и кражей невесты и хлеб-солью.
    И поняли, что наши мамы, которые уже давно ждут этого события ( нам глубоко за 30) нам просто не простят, если мы их лишим этого этапа в их жизни. А нашей будущей дочке нам надо будет показать те самые фотографии. на которых папа и мама выглядят такими, которыми она нас никогда не увидит. И когда мы все это поняли, все встало на свои места. Это когда вам 16 - все организуют ваши родители. А когда вам в два раза больше - вы организуете для них.
    И мы устроили свадьбу - и не пожалели. Только для очень близких родственников и друзей в стиле чеховских "вечеров на даче", в очень красивом и достойном месте, с фотосессией в весеннем саду, с белым платьем и букетом, даже сценарий был мной написан, но без пошлых конкурсов и тамады - свадьбу "провела" я сама - ибо вечер был семейный, а я была его хозяйкой, а основная цель - познакомить наши семьи друг с другом, так как наши родители живут в разных городах и увидели друг друга только накануне. Я к тому, что вы вправе выбрать в свадебном обряде те традиции, которые вам приятные и отказаться от тех, в которых не видите смысла. Мне к концу вечера было даже жаль, что второй раз это уже не повторить. Если вы снимаете свадьбы - то прикольно, если кто-то снимет вашу. Или нарисует. Или напишет стихи - вариантов масса. Дело не в стиле или оригинальности - дело в том, чтобы это было лично вашим.
    Месяц назад родилась наша дочка. Два одинаковых свадебных альбома с потрясающе красивыми фото уже ждут ее у наших мам.

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 01:02#65
    Ответ дляfetaksa на сообщение от 29.10.2012: я тут недавно подобную тему создавала;)...
    Я вообще, когда белое платье вижу, нигде иначе, как на свадьбе, себя не представляю. Ну, или на официальном приёме. Это же так торжественно!
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 01:57#66
    Ответ дляLekker на сообщение от 29.10.2012: Автор темы, да все нормально с вами...
    Шикарно!!!! захотелось опять замуж)))) и чтобы обязательно красивая церемония! и платье, которое в обычной жизни точно на себя надеть некуда. . . и приятные воспоминания... и чтобы ничто не грызло, что все могло бы быть и по-другому, как-то лучше...
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 01:59#67
    я б не к маме. вы правы - какая мама, детский сад!!! а вот заявление в милицию - самое то. взвешенно, по-взрослому, без лишних эмоций и по заслугам. жаль, в нашей стране это практически ненаказуемо.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 02:04#68
    Ответ дляEugenie77 на сообщение от 29.10.2012: У меня дедушки-бабушки свадеб не играли...
    У меня дедушки-бабушки свадеб не играли, ну, это после войны было. И прожили друг с другом до смерти, мамины родителм 45, а папины 60 лет. Мои родители не хотели свадьбу, специально выбрали дату 31 декабря. Просто потом посидели в ресторане со свидетелями. Вместе уже 37 лет. Я замуж выходила недавно, и тоже безо всяких церемоний. Не в этом счастье.
    счастье - это когда не играешь свадьбы - и в кайф. а вот если сомнения грызут, то это уже НЕ счастье, а чувство неудовлетворенности, потому что хочется чего-то другого, такого, чтобы душеньке стало приятно. да, может и денег жалко, но разве не для этого мы стараемся заработать, чтобы потом потратить???
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 12:17#69
    Самое главное-хорошая семейная жизнь, а не белое платье и ресторан. Чего грустить-то?))
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 13:16#70
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 30.10.2012: счастье - это когда не играешь свадьбы ...
    Вы совершенно правы, просто я поняла, что автор топика испытывает неудобство от того, что чувствует себя иначе, чем принято чувствовать невесте.
    А если кто-то любит такие праздники, то грех себя лишать радости, согласна. Я ходила и хожу на свадьбы к родственникам и друзьям, вижу, что для них это важно. Была гесколько раз свидетельницей, приходилось однажды вести вечер. Почему нет?
    Если у жениха и невесты взгляды на свадьбу совпадают — это замечательно. Сложнее, когда одна сторона, обычно невеста, хочет праздника, а другая нет. Тут надо искать компромисс, а умение договариваться — это одна из главных составляющих успешного брака.
    А то я была на одной свадьбе, жених ради невесты согласился и на лимузин, и на выкуп, и на тамаду. А прием был испорчен: тамаду не предупредили, что свекровь не хочет участвовать в конкурсах, она сидела пунцовая в ожерелье из сушек с маком; а терпение жениха, безропотно выкупавшего невесты, закончилось, когда уже жену «украли» и спрятали чуть ли не в дамской комнате ресторана. Конечно, если полностью в такой ситуации отказаться от празднования, выходит не лучше: потом может быть обидно, что что-то недополучил.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 19:13#71
    Ответ дляEugenie77 на сообщение от 30.10.2012: Вы совершенно правы, просто я поняла...
    ну, идеотизм тамаДОВ никто не отменял. вот запланировала она сушки на свекровь- и хоть убейся. просто когда муж не хочет баловства,то зачем уж его навязывать. есть и более красивые и приятные вещи, которые бы понравились большинству, вполне можно обойтись без пошлостей и стандартов. но это часто бывает, когда муж гораздо старше жены. невеста еще девочка (и подружки подстать), которой хочется веселья, а жених - уже вроде как серьезный, и на ерунду не хочет себя расстрачивать, или как раз в том возрасте, когда не готов дураком выглядеть. вывод один - надо разговаривать!!! только коммуникация поможет сделать всем хорошо.
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 18:20#72
    Для многих мужчин свадьба действительно простая формальность. И не все любят быть главным объектом внимания среди всего этого пафоса и кучи людей.
    Я заметил что после 30-35 лет чаще расписываются в основном ) и живут классно после этого
    А некоторые в 20 лет устраивают шикарный праздник, а потом развод.
    В общем дело не в празднике )
    А если невеста несчастлива без показухи, то как-то странно, почему многие девушки так много значения придают этой церемонии.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер