Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Признаки адекватности

04 ноября 2012, в 07:50
Пользователь
Предлагаю обсудить много раз появлявшуюся проблему адекватности-неадекватности
Все желающие высказаться опишите адекватного с вашей точки зрения человека (про НЕадекват не надо), как вы догадались, что вы адекватны? Юмор без сарказма приветствуется.
149 ответов24087 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 14:29#37
    Адекватный всегда подразумевает уточнение "чему". В широком смысле это будет человек, соблюдающий принятые в конкретном обществе правила поведения и нормы общежития, умеющий правильно оценить обстановку и действовать так, чтобы и себя не обидеть, и других не распугать. Поэтому неадекватами часто называют людей, которые шокируют людей своим поведением в общественном месте, хотя они могут быть вполне себе психически нормальными.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 14:34#38
    Ответ дляdivcot на сообщение от 04.11.2012: Адекватный всегда подразумевает...
    сразу видно филолога )) и трезвомыслящего человека
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 14:47#39
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 04.11.2012: сразу видно филолога )) и...
    сразу видно филолога )) и трезвомыслящего человека
    Часто "филолог" и "трезвомыслящий человек" - это скорее противоположные понятия))
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 14:52#40
    Ответ дляdivcot на сообщение от 04.11.2012: Часто "филолог" и "трезвомыслящий...
    так я знак равно и не поставила ))
    хотя тут говорили о том, что неадекватны чаще всего творческие люди (это не про Вас, вы хоть и творческая, но производите адекватное впечатление), не каждый филолог - творческая личность, так что понятия не так уж противоположны )
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 15:03#41
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 04.11.2012: так я знак равно и не поставила )) хотя...
    так я знак равно и не поставила ))
    хотя тут говорили о том, что неадекватны чаще всего творческие люди (это не про Вас, вы хоть и творческая, но производите адекватное впечатление), не каждый филолог - творческая личность, так что понятия не так уж противоположны )
    Ага). Насчет неадекватности творческих людей - это по большей части правда). Они неадкватны именно в том смысле, который я выше написала: могут не соблюдать какие-то общественные нормы, что производит странноватое впечатление. Чаще всего это происходит из-за сильного перекоса развития личности: обычно творец творит уже с детства, он плотно погружен в свой мир, и времени на социализацию у него часто попросту нет. Я сама ходила одновременно в художественную, музыкальную и обычную школу. Понятное дело, что общественная жизнь в основном мимо меня шла, за успехи в творчестве тоже надо чем-то платить. Я не могла нормально общаться с людьми и в школе, и в институте, на меня смотрели именно как на неадекватную (скорее всего, я такой и была). То, что сейчас я могу нормально вписаться в общество - результат целенаправленной работы над собой. а те из моих коллег, кому эту работу проводить неохота, так и остаются для большинства людей неадекватными).
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 15:08#42
    Ответ дляdivcot на сообщение от 04.11.2012: Ага). Насчет неадекватности творческих...
    да, вы правы, за все надо платить, это как закон равновесия - если где-то дали лишнего (ума или таланта, например), то в чем то другом надо отнять. Вопрос адекватности сам по себе скользкий, тут уже был ответ адекватный значит серый, по большому счету это так и есть: адекватен тот, кто как все, поэтому "неадекватный" в отдельных случаях можно даже считать похвалой и комплиментом
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 15:17#43
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 04.11.2012: да, вы правы, за все надо платить, это...
    да, вы правы, за все надо платить, это как закон равновесия - если где-то дали лишнего (ума или таланта, например), то в чем то другом надо отнять. Вопрос адекватности сам по себе скользкий, тут уже был ответ адекватный значит серый, по большому счету это так и есть: адекватен тот, кто как все, поэтому "неадекватный" в отдельных случаях можно даже считать похвалой и комплиментом
    Ну, в моем понимании, это не комплимент совсем). Можно ведь вписываться в общество, но при этом не быть "сереньким". В смысле, для меня адекватность - это не равно полной мимикрии, приспособлению к каким-то дурацким расхожим установкам и наступанию себе на горло. Можно не поддерживать общественные глупости, но неадекватным тебя при этом очень мало кто назовет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 15:47#44
    Мой жизненый опыт работы в женском коллективе выработал так сказать осознание адекватности. Адекватный человек -это человек находящийся в социальных рамках, т.е. соответствующий требованиям социума, в котором находишься в данный момент. Я как старорежимный человек советского воспитания очень неплохо адаптируюсь и считаю себя вполне адекватным человеком, т.е. аккуратным, ухоженным. в хорошем расположении духа, общительным, приветливым, обладающим чувством юмора, отзывчивым(например я участвую во всех коллективных мероприятиях), остальные человеческие качества должны быть вмеру (например инициатива, чтоб не была наказуемой). В современном мире помощь тоже рассматривается не совсем адекватным качеством, т.к. лезть со своей помощью если тебя не просят не надо. Вот единственный мой недостаток это флирт- не могу спокойно общаться с противоположным полом мне нужно улыбаться и т.д., но благо нахожусь в женском коллективе, а из знакомых мужчин кто меня хорошо знает нормально к этому относятся.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 19:31#45
    спасибо всем, кто серьезно отнесся к вопросу, я получила хорошую пищу для размышления, буду рада новым ответам
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 00:04#46
    Адекватность - это всего лишь "соответствие". Поэтому, как тут сказали, нельзя быть просто "адекватным", можно быть "адекватным (соответствующим) чему-то".
    Обычно под "неадекватный" понимается для краткости "не соответствующий окружающей обстановке".
    Соответственно, "адекватный" (лишь для краткости) - соответствующий (демонстрирующий соответствующее поведение и восприятие) окружающей обстановке. Не более.
    Все прочие эпитеты - это лишь домысли до образа симпатичной личности, с которой бы хотелось иметь дело характеризующему.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 00:58#47
    Адекватный человек отличает реальность от бреда в голове.
    Адекватный человек понимает что он делает, где находится, кто с ним рядом.
    Адекватный человек не создает аварийную ситуацию на дороге ночью на трассе.
    Адекватный человек...
    Я по глазам вижу и по реакции нормален ли человек.
    Адекватный человек быстро реагирует.
    Вообще чувствуется, если с человеком что-то не так.
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 01:10#48
    Ответ дляKozochka1 на сообщение от 05.11.2012: Адекватный человек отличает реальность...
    Адекватный человек отличает реальность от бреда в голове.
    Адекватный человек понимает что он делает, где находится, кто с ним рядом.
    Адекватный человек не создает аварийную ситуацию на дороге ночью на трассе.
    Адекватный человек...
    Я по глазам вижу и по реакции нормален ли человек.
    Адекватный человек быстро реагирует.
    Вообще чувствуется, если с человеком что-то не так.
    Ох...
    А у адекватного человека может быть вообще бред в голове?
    Человек во сне понимает, где находится и кто с ним рядом или мы все во сне неадекватные?
    Шахматисты, судя по реакции - все наперечет неадекватны?
    "Нормальный" и "адекватный" - это синонимы? Что есть "нормальный", что есть "норма"?
    Если вы "чувствуете", что с человеком что-то не так - _понимаете_ ли вы, что не так и почему именно? И если нет, а только "чувствуете", то являетесь ли вы, в соответствии с первой и второй своей фразой - адекватной?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер