Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

меня постоянно называют другим именем!

12 ноября 2012, в 14:41
Пользователь
Добрый день.

Моя вечная проблема - окружающие меня люди путают мое имя, и вместо Настя частенько называют меня Аней. Меня это несколько пугает. Это началось еще в далеком детстве, я бегала с мальчишками и девчонками во дворе, играем в игры, например в прятки, вместо "Настя, выходи, мы тебя нашли", я слышала имя "Аня!". Конечно не каждый раз, но когда эмоции захлестывают детей, они перестают думать, то Аня, это первое имя, которое у них всплывало в голове при виде меня. Потом началась путаница в школе - учителя постоянно вызывали к доске некую Анну (у нас в классе не было Ань), я прекрасно понимала, что это я, но гордо сидела за партой, пока не назовут мое имя. Конечно, тут же они поправлялись, извинялись, но мне было жутко обидно. Моя фамилия также начиналась на словосочетание "Ан", однако это не повод так часто путать имя. Я взрослела, новые знакомые с определенной периодичностью всё также называли меня неправильно. Я поменяла школу (конечно имя не было этому причиной), думала, новые одноклассники, которые меня до этого совершенно не знали, запомнять меня как Настя, и будут обращаться ко мне уже нормально. Однако и здесь меня ждало разочарование... Постоянно это имя Аня... Аня... и Аня... Потом пришло время института, различных курсов, дополнительных занятий, работы после учебы. Все знали, что меня зовут Настя, но ошибались. я очень переживала, уже 100 % грешила на свою фамилию. и хотела её быстрее поменять. Я это сделала, вышла замуж, везде где только можно поменяла свою фамилию. А старую стерла из всех записей. После замужества устроилась на новую работу, коллеги даже не знают, какова у меня девичья фамилия. Но и здесь, время от времени проскальзывает имя Аня. я просто в бешенстве.

Уже стала задумываться, может в детстве меня не так назвали. может Настя мне не подходит? поэтому это имя не ассоциируется со мной. Недавно встретила старого знакомого, мы были с мужем в магазине. Он спросил у мужа. "Миша, как у тебя дела,как поживаешь,", потом повернулся ко мне и сказал "Аня, а ты где сейчас работаешь?...."
64 ответа57942 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 10:16#37
    Кстати, очень смешная история произошла и за границей. Приехала я работать в Европу. Моим новым коллегам иностранцам представлялась как Nastya. Попался там один коллега, типичный жигало, по его словам - завоеватель женских сердец. Говорит, "Разбираюсь я и в русских женских именах, не мало у меня было знакомых из России, у тебя полное имя Anastasia, как у русской принцессы, которую убили". (Видимо и историю немного помнил, хмм.. ). Очень. говорит, красивое имя. Давай тебя будем так называть. окей, согласилась. Прихожу вечером на вечеринку в честь какого-то праздника. незнакомые люди начали обращаться ко мне со словами: Ana, давай знакомиться. !! Я в ужасе, какая опять Ana! Меня зовут Nastya! Оказалось, он до моего прихода представил меня всем как Anastasia, они не долго думали, чтобы "подружиться" со мной и назвали меня "по-дружески", то есть сокращенно. И смеяться, и плакать хотелось :)
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 11:25#38
    Ответ дляdivcot на сообщение от 13.11.2012: Вероятно, вероятно. Скажу Вам это, как...
    А я вот почемуто путаю имена Оксана и Олеся)

• Пользователь
    13 ноября 2012, в 12:05#39
    Если все так масштабно, как вы описываете, то это совсем не просто так, как вас тут уже убедили.
    Есть какая-то "Аня", хотя вы в родственниках ее не обнаружили. И вы с это Аней связаны, судя по всему - сильно. Она не обязательно ваша прямая родственница.
    Безусловно, можно эту связь игнорировать. Но вы же понимаете, что связь - это не только имя (даже так: имя - это уже в последнюю очередь проявляется).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 12:36#40
    Меня вот тоже путают, другими именами называют... И называют чаще всего Викой, редко другими именами и то потому что о другом человеке с этим именем подумают, а вот Викой называют либо потому что им имена Виктория и Вероника одним целым является и им всё равно как меня зовут, либо начинают думать, что меня зовут Викторией, а не по другому... Это меня тоже достает...
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 12:58#41
    ой,да ну перестаньте усложнять все. просто ваша фамилия начинается с созвучия "Ан",вот вас и называют по ошибке так. у меня есть знакомый Романов Борис, так его точно так же постоянно Ромой зовут. И это не прозвище, а люди действительно путаются. Не могу припомнить конкретных примеров еще, но точно помню, что таких случаев на моей памяти далеко не один. Просто смотрите на это проще, и все станет на свои места. Ведь у вас такой прекрасный повод посмеяться с человеком, ошибившимся, над тем, что он снова запутался. смех продлевает жизнь и красит жизнь в солнечные цвета:))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 13:42#42
    конечно надо быть проще, но собственное имя всегда считалось самым сладостным и приятным словом для человека. вот и в песне поется: “Хотя, что может быть красивее, Чем сидеть на облаке - и, свесив ножки вниз, Друг друга называть по имени!".

VikaTerehina, фамилию то поменяла при замужестве уже пару лет назад, совсем другая, никаких ассоциаций со словом Аня. А ошибки продолжаются.
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 13:45#43
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.11.2012: Если все так масштабно, как вы...
    Troy, а кто может это быть и откуда ей, этой Ане, взяться?
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 14:08#44
    Ответ дляIriShock на сообщение от 12.11.2012: А как они выглядят???
    У меня есть пара- тройка приятельниц с именем Анна, и есть у них что-то общее. Какая-то исключительная "правильность", перфекционизм, целеустремленность. Три Ани так вообще очень друг на друга похожи и внешне- невысокие, плотного телосложения, но не толстушки... При чем они хоть и знакомы друг с другом, но близко не общаются... Это конечно мои субъективные впечатления.... Все же бывают люди у которых на "лице" написано как их зовут ( при чем не факт, что имя в "паспорте" совпадает с "написанном на лбу":))
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 14:34#45
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 13.11.2012: ой,да ну перестаньте усложнять все...
    Но автор ведь не представляется по фамилии и имени всем подряд)
    Я думаю у всех в жизни были случаи когда путали их имена, но не постоянно же. Или автор действительно просто собирает все эти случаи и ей кажется что ее имя путают постоянно или есть все таки другое объяснение.
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 14:37#46
    Ответ дляLesoleil2012 на сообщение от 13.11.2012: Troy, а кто может это быть и откуда ей...
    Если начали путать имя в далеком детстве, может там и поискать?)
  • Модератор
    Модератор
    13 ноября 2012, в 14:54#47
    Ответ дляmpk на сообщение от 12.11.2012: Помню, была у меня в школе математичка...
    Да, проще надо относиться :) ну назвали - назвали, поправьте и успокойтесь, не вы же ошиблись :)
  • Модератор
    Модератор
    13 ноября 2012, в 14:55#48
    Ответ дляmpk на сообщение от 12.11.2012: Помню, была у меня в школе математичка...
    И правда в парапсихологию поверишь... :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер