Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

меня постоянно называют другим именем!

12 ноября 2012, в 14:41
Пользователь
Добрый день.

Моя вечная проблема - окружающие меня люди путают мое имя, и вместо Настя частенько называют меня Аней. Меня это несколько пугает. Это началось еще в далеком детстве, я бегала с мальчишками и девчонками во дворе, играем в игры, например в прятки, вместо "Настя, выходи, мы тебя нашли", я слышала имя "Аня!". Конечно не каждый раз, но когда эмоции захлестывают детей, они перестают думать, то Аня, это первое имя, которое у них всплывало в голове при виде меня. Потом началась путаница в школе - учителя постоянно вызывали к доске некую Анну (у нас в классе не было Ань), я прекрасно понимала, что это я, но гордо сидела за партой, пока не назовут мое имя. Конечно, тут же они поправлялись, извинялись, но мне было жутко обидно. Моя фамилия также начиналась на словосочетание "Ан", однако это не повод так часто путать имя. Я взрослела, новые знакомые с определенной периодичностью всё также называли меня неправильно. Я поменяла школу (конечно имя не было этому причиной), думала, новые одноклассники, которые меня до этого совершенно не знали, запомнять меня как Настя, и будут обращаться ко мне уже нормально. Однако и здесь меня ждало разочарование... Постоянно это имя Аня... Аня... и Аня... Потом пришло время института, различных курсов, дополнительных занятий, работы после учебы. Все знали, что меня зовут Настя, но ошибались. я очень переживала, уже 100 % грешила на свою фамилию. и хотела её быстрее поменять. Я это сделала, вышла замуж, везде где только можно поменяла свою фамилию. А старую стерла из всех записей. После замужества устроилась на новую работу, коллеги даже не знают, какова у меня девичья фамилия. Но и здесь, время от времени проскальзывает имя Аня. я просто в бешенстве.

Уже стала задумываться, может в детстве меня не так назвали. может Настя мне не подходит? поэтому это имя не ассоциируется со мной. Недавно встретила старого знакомого, мы были с мужем в магазине. Он спросил у мужа. "Миша, как у тебя дела,как поживаешь,", потом повернулся ко мне и сказал "Аня, а ты где сейчас работаешь?...."
64 ответа56934 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 15:43#49
    Вам самой-то имя Настя по душе или вы, может, с детства мечтали быть Аней? Иначе почему так вам обидно и вы в бешенстве? Ну, путают, их проблемы, не реагируйте на чужое имя, в конце концов.
    Я считаю, что не бывает такое, что имя подходит или не подходит. Вот как назвали человека - так его и воспринимают другие, с этим именем - для окружающих это данность, как глаза этого человека, нос, тембр голоса и т.п.
  • Пользователь
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 16:00#51
    сейчас конечно же не те чувства, что были раннее. когда в школе в классе называли не так, конечно же это вызывало бурные эмоции одноклассников. один раз не так назвали - все прислушались и подумали, второй раз не так - улыбнулись, третий раз не так - захихикали громче. на четвертый раз уже передразнивать начинали. Я улыбалась вместе с ними. Чтож еще можно было поделать. Не просить же учителей быть более внимательными к моему имени. Они же извинялись, старались оправдаться, когда называли неправильно.

Сейчас неловкие ситуации просто возникают. Сидим на совещании с "высокопоставленными лицами", а директор и говорит. "данный проект сейчас вам представит наш сотрудник .... Анна, ой простите, Настя." И ему некомфортно, что так перепутал, и мне неудобно, и остальные недоумевают.
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 16:02#52
    Спасибо всем участвующим в дискуссии. Многое для себя почерпнула из ваших комментариев :) мерси.
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 16:54#53
    Хочу кое-что посоветовать. Год назад я отправилась в командировку в Италию с группой незнакомых женщин. Одна из них представилась : Мария. Я спросила : а как покороче – Маша? Она мягко, но твердо сказала МАРИЯ, прошу меня так называть, имя Маша мне категорически не нравится. Имя Мария длинное и произносить его без отчества неудобно. Но мы всей группой обращались к ней именно так как она просила : Мария. Вот и вы при знакомстве говорите – зовут меня Настя, прошу именно так меня и называть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 17:32#54
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 13.11.2012: У меня есть пара- тройка приятельниц с...
    Моя подруга Анюта точно попадает под описание. А вот двоюродная сестра мужа от перфекционизма далека, хотя она творческий человек. Но легкомысленной я ее совсем не назову.
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 17:44#55
    Ваш случай какой-то невероятно удивительный! :)
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 18:26#56
    Ваше полное имя? Вы же если по отчеству не -Настасия Павловна,допустим, а Анастасия Павловна.
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 19:22#57
    Автор, меня также, как и Вас часто называют либо Аней, либо Юлей, бесит ужассно! Но я первые три месяца жизни была безымянной, родители не знали, как меня всё-таки назвать и возможно это и повлияло :)
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 22:24#58
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.11.2012: Да, проще надо относиться :) ну назвали...
    Спасибо за совет, но я спокойна:)
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 22:35#59
    Ответ дляLesoleil2012 на сообщение от 13.11.2012: Troy, а кто может это быть и откуда ей...
    Troy, а кто может это быть и откуда ей, этой Ане, взяться?
    Любая значимая фигура для кого-то из ваших родственников, например.
  • Пользователь
    13 ноября 2012, в 23:45#60
    Ответ дляPanda07 на сообщение от 13.11.2012: Меня вот тоже путают, другими именами...
    мою знакомую Веронику тоже Викой часто зовут. видимо это распространенное, так сокращать, хотя ей не нравится.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер