Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если есть сомнение в чувствах, значит они не настоящие?..

16 ноября 2012, в 15:31
Пользователь
Помогите понять, что со мной.. Люблю ли я его..если люблю, почему и зачем раздражают и обижают его слова и поступки, задевают мой эгоизм?.. Если это не любовь, то почему таким способом отвергаю его, отвергаю, а отпустить не могу, не хочу..боюсь потерять то прекрасное , что у нас с ним есть.. Я очень страдаю..этот внутренний конфликт не дает жить своей жизнью..
182 ответа33511 просмотров
  • Пользователь
    20 ноября 2012, в 10:52#49
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 20.11.2012: не все в этой жизни легко)))
    Интересно, что в моменты эмоциональных "просветлений" , в состоянии счастья все эти изменения кажутся реальными и вот вот близкими..даже уже наступившими!
    Эгоизм понятен умом и не тревожит эмоции..вместо обиды понимание..всем довольна и в душе спокойствие и счастье..

Но как жаль, что чуть что и это исчезает, на место этому приходит полная противоположность. Понимаю, что ВСЕ это делаю я сама. Понимать понимаю. Но..

Неужели это тоже привычка?!
    Привычка заполнять ПУСТОТУ страданием?!
    СТРАДАНИЕМ привлекать к себе внимание?!

Почему ТАК - понятно.. детство. Дед педофил, который сначала "сделал" из меня королеву, я очень любила его и купалась в его любви. А потом "домогался" и в итоге отверг.. Мама, не довольная семейной жизнью.. Отчим..

Зачем ТАК - нужный вопрос. Ведь есть какая то "выгода" от всего того, что сформировалось в психике, выгода.

Может нужно точно понять какая это выгода и тогда будет легче работать над собой?

Как это понять?
  • Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:08#50
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 19.11.2012: как сказал ктото из великих философов ...
    как сказал ктото из великих философов - "с собой бороться бесполезно. силы изначально слишком неравные"))))
    Ленивый был философ, судя по всему :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:09#51
    по мне, во всем и всегда есть сомнения. может я такой человек сомневающийся, но всегда после сделанного долго думаю, а правильно ли я поступила? вот так)
  • Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:11#52
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.11.2012: Ленивый был философ, судя по всему :)

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:19#53
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 20.11.2012: а помоему наоборот ведь пришел же както...
    а помоему наоборот ведь пришел же както к такому выводу.
    а вы не согласны? считаете что надо с собой бороться? что принять себя это лень?
    "Принять себя" и "бороться с собой" - это не противоположные вещи.
    Принять себя - это честно признаться себе, какой же ты на самом деле есть, включая все свои "особенности". И не испытывать к себе за это негативные эмоции.
    Но это не значит "возлюбить" все черты, которые в себе есть, и оставить все без изменения. Если черта не нравится - надо от нее избавляться, это и есть "бороться с собой".
    Просто борьба не подразумевает "ненависти". Тогда "борьба с собой" - это, скорее, "работа с собой".
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:28#54
    Ответ дляkirsanatasha на сообщение от 20.11.2012: Интересно, что в моменты эмоциональных...
    Почему ТАК - понятно
    ...
    Как это понять?
    Так понятно или не понятно? :)
    На самом деле, "понимание" - это лишь первый шажок. От него ничего не меняется, он лишь открывает возможность изменения.
    Вы понимаете мозгом, умом. А все стремления, желания, наклонности - это все идет из подсознания, оно вами управляет, не вы им. И можно лишь понемногу менять то, что там "сидит".
    Вот этим - надо заниматься, тогда изменения будут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:38#55
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.11.2012: "Принять себя" и "бороться с собой" ...

• Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:41#56
    Ответ дляkirsanatasha на сообщение от 20.11.2012: Интересно, что в моменты эмоциональных...

• Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:44#57
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 20.11.2012: Не соглашусь. Для меня принять означает...
    Не соглашусь. Для меня принять означает нечто другое. Это отпустить весь контроль, полностью принять что ты вот такая вот. Если черта тебе не нравится то значит ты не отпустила, не приняла себя.
    И где тут место для развития?
  • Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:57#58
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 20.11.2012: Не соглашусь. Для меня принять означает...
    Есть три неверных способа взаимодействия с "проблемой" (или можно сказать "с беспокоящим") в себе. Я их впервые услышал на английском и назывались они "Three F": "to feed, to fight and to fleed" - потакать, биться и избегать. Давались они как наставление по медитации в кундалини йоге, но потом я их еще много где встречал, включая просто психологию.
    Проблема (беспокоящее) - есть, существует. Поэтому избегать ее - это неверный подход, она от этого не исчезает, а может лишь принимать другие формы.
    Потакать ей так же не следует, т.к. при усилении "беспокойство" от нее точно не уменьшится, а лишь возрастет.
    Биться - это значит признать ее исключительную значимость и сконцентрироваться лишь на ней. Это тоже неправильно, чтобы она перестала беспокоить - он нее надо избавиться, а для этого надо быть "выше" ее.

Вы, похоже, ориентируетесь на последнее утверждение. Но из этого, почему-то, делаете вывод о правильности первых двух.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2012, в 12:59#59
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.11.2012: И где тут место для развития?

• Пользователь
    20 ноября 2012, в 13:06#60
    И вообще «нравится/не нравится» это контроль подразумевающий что ты знаешь что тебе подходит а что нет.
    Не так. "Контроль" - это всегда голова, сознание (у нас в большей части - Эго).
    А "нравиться/не нравиться" идет из подсознания.

Очень часто в подсознании живую противоречия, иногда - категорически непримиримые. Не получится их всех "принять" - это уже будет шизофрения (или человек будет лукавить по поводу чего-то, "избегать").
    Например, взрослый и травмированный ребенок, их не получится примерить: взрослый - рассудительный, а травмированный ребенок - капризный, истеричный и с определенной акцентуацией. Он будет требовать "внимания", проявляясь в отношениях, эмоциях и поступках человека, но смысл не в том, чтобы "позволить" ему это, а в том, чтобы _вылечить_ его. Лишь тогда он перестанет беспокоить.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер