Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Грусть и тоска после секса

21 ноября 2012, в 17:08
Пользователь
Мне 24 года, недавно начала половую жизнь. Партнер старше и опытнее меня, делает все, чтобы разбудить мою чувственность. Во время секса мне хорошо, помимо приятных телесных ощущений чувствую глубокую близость. А после этого настроение резко падает, становится очень тоскливо, настолько тоскливо, что я говорю себе, что больше не буду встречаться со своим партнером, а буду искать великую любовь, основанную на духовном единении. Но наутро тоска проходит, проходят и подобные мысли. Скажите пожалуйста, нормально ли то,что со мной происходит? Просто организм требует ласки, ему надоело воздержание, но разум и глубинная часть совести говорит, что такие ощущения после близости - это неправильно и нужно "ждать принца". Как примирить их?
44 ответа15872 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2012, в 12:52#37
    первый партнер не всегда самый лучший, с ним мы просто входим в этот загадочный, таинственный чувственный мир. Исследуйте себя, свои ощущения ,свое тело, и будет Вам счастье! Вы встретите человека, с которым будете заниматься любовью, а не сексом, и о грусти-тоске забудете навсегда, как о страшном сне!
  • Пользователь
    22 ноября 2012, в 13:04#38
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 22.11.2012: Ну, во-первых, ничего страшного не...
    не любовь так симпатия должна быть. а здесь как-то чувствуется "не хочу но надо".
  • Пользователь
    22 ноября 2012, в 15:36#39
    Ответ дляYerma на сообщение от 22.11.2012: не любовь так симпатия должна быть. а...
    мне не чувствуется. я бы хотела всё-таки мнение автора.
  • Пользователь
    22 ноября 2012, в 15:47#40
    Присмотритесь повнимательнее к ровесникам...
  • Пользователь
    23 ноября 2012, в 00:32#41
    Ответ дляRaziel на сообщение от 22.11.2012: ну и зачем вам тогда этот мужчина? зачем...
    Raziell, лишиться девственности просто ради лишения девственности я не стремлюсь. Я никогда не комлексовала по этому поводу, напротив, во мне укоренился предрассудок, что надо хранить себя для любимого и единственного. Я бы с радостью от него избавилась, но не хочу делать это путем скорейшей дефлорации - согласна с Вами, уверена, что потом только хуже будет.
    А может дело в том, что у меня просто невысокая самооценка и я рассматриваю девственность как способ выделиться... Хотя внешность у меня нормальная, поговорить со мной есть о чем. Но блин реально, я после всего этого поняла, что девственность - это реально часть моей самоидентификации. Мне приятно быть девочкой. Может, просто не хочется взрослеть?...
    А этот мужчина просто оказался первым, кто обратил на меня внимание за долгое время. Наше общение началось в интернете, и он пробудил мое либидо уже заочно. До этой встречи я вообще не думала о личной жизни, меня вообще не беспокоило ее отсутствие, моя голова была забита другими мыслями. Я практически не обращала внимания на мужчин (тем более на ровесников), так как мне нравятся только харизматичные люди, коих в моем окружении нет. Поскольку я некоммуникабельна, расширять круг общения мне трудно, да и не хочется.
    Итак, поскольку мужским вниманием я не избалована, мне просто было очень приятно услышать от него хорошие слова в свой адрес, даже если это были просто комплименты с целью уложить меня в постель. Плюс ко всему я получила от него много нежности и ласки - до этого я даже не подозревала, насколько мне это необходимо. Я мечтала о братской, союзнической любви, а в итоге оказалась абсолютно обычной женщиной. Мне было очень тяжело сначала, так как у меня пошатнулась система ценностей - до этого женственность во мне просто спала, а теперь приходится ее как-то в эту систему интегрировать.
    В общем, этот мужчина нужен мне потому, что он пробудил во мне совершенно новые ощущения, неоднозначные, но скорее приятные, и мне просто сложно переключиться на кого-то другого, тем более что как человек он мне интересен. Кстати, разница в возрасте 30 лет.
  • Пользователь
    23 ноября 2012, в 00:36#42
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 22.11.2012: Ну, во-первых, ничего страшного не...
    Знаете, ответ на этот вопрос будет зависеть от времени суток))) Днем и вечером я думаю, что хочу близости именно с этим человеком. А перед сном, сняв напряжение при помощи самоудовлетворения, это желание несколько спадает.
    И симпатия к нему у меня есть.
  • Пользователь
    23 ноября 2012, в 00:40#43
    Ответ дляPike на сообщение от 22.11.2012: В вас заложено противоречие..вы хотите...
    Вово. Я не помню, чтобы в детстве мне кто-то что-то плохое про секс говорил, но я с 5 лет знала, что влюбляться - это стыдно, отношения с противоположным полом - это стыдно, и когда в отрочестве сильно влюбилась, была готова рассказать об этом кому угодно, только не родителям. И еще почему-то с детства не принимала свою женственность. Может, у меня неразрешенный комплекс Электры или еще что-нибудь по Фрейду? В любом случае, даже если дойти до этого умозрительно, мое самоощущение изменить все равно сложно...
  • Пользователь
    23 ноября 2012, в 08:30#44
    Ответ дляioojik на сообщение от 23.11.2012: Знаете, ответ на этот вопрос будет...
    То есть не так сильно, но всё равно хотите)))?
  • Пользователь
    23 ноября 2012, в 09:42#45
    Ответ дляioojik на сообщение от 23.11.2012: Вово. Я не помню, чтобы в детстве мне...
    Ну вы же понимаете..что нужно эти узлы как-то развязать? Желательно с помощью психологов...Или реализовать в жизни...когда чашу испить до дна..но ценой потери лучших моментов жизни...

Могу сказать, что вы чувственность так и не приобретете с этим вашим мужчиной...Во-первых, вы его не любите, а тянет вас по причине элементарных психологических моментов...поиски отца...компенсация...
    Чувственность так не рождается...У вас будут некие приятные моменты, когда тело отзывается...но внутренние зажимы сделают свое дело..А этих зажимов не может не быть....судя по вашим штрихам в рассказе о себе...

Настоящая чувственность..это когда башку сносит напрочь...и там нет места рефлексиям..а вроде мне хорошо, но почему настроение поганое?
    Тело молодое не обманешь, оно хочет драйва, флюидов, гормонов, телесного счастья...А психика вам подсовывает суррогат...Вот и конфликт...
    психика еще переживает свои детские потребности..а тело уже требует взрослых штучек...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2012, в 10:02#46
    Ответ дляioojik на сообщение от 23.11.2012: Raziell, лишиться девственности просто...
    30 лет разница огромная... развязывайтесь со своими комплексами и увидите все в истинном свете. я думаю что вас скоро потянет на ровесников, а с этим мужчиной вы только больно друг другу сделаете...
  • Пользователь
    23 ноября 2012, в 10:36#47
    Ответ дляioojik на сообщение от 23.11.2012: Raziell, лишиться девственности просто...
    Raziell, разница в возрасте 30 лет.

о_О
  • Пользователь
    23 ноября 2012, в 15:36#48
    Ответ дляPike на сообщение от 23.11.2012: Ну вы же понимаете..что нужно эти узлы...
    Я бы с радостью развязалась. Про зажимы Вы абсолютно правы - они есть. Например, уже долгое время чувствую "ком в горле".
    Если идти к психологу, то к какому? Я как-то ходила к когнитивно-бихевиоральному психотерапевту, но не могу сказать, что как-то особо преодолела детские комплексы.
    А насчет "когда башку сносит напрочь" - не знаю, получится ли у меня так вообще когда-нибудь. Для меня такие ощущения сродни алкогольному опьянению - я чувствую, что это уже не я. И мне это чувство ой как не нравится.
    Да и потом я все равно сама по себе не слишком темпераментна, мне по жизни не хватает агрессивности, так что вряд ли я вообще стану супер-мега-чувственной женщиной.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер