Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Две хозяйки на одной кухне...

22 ноября 2012, в 09:55
Пользователь
Всем доброго утра, дорогие форумчане! Через 2,5 недели буду жить с мужем и его родителями в их квартире. Дома всем заправляет его мама, она на пенсии. Но мне хочется самой готовить то, что я привыкла есть. Я не могу есть жирную, жареную и острую пищу из-за желудка (гастрит)... Вот и думаю, как буду с ней на одной кухне. Она тяжелый человек по характеру. У каждой хозяйки заведено - ножи здесь, тряпка здесь. А ты привыкла как дома. Поделитесь, милые девушки, как вы строите отношения со своей свекровью, особенно если она на пенсии сидит...
123 ответа18251 просмотр
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 12:17#37
    Ответ дляAbres на сообщение от 10.12.2012: Почему бы не жить у родителей...
    Ага..действительно, почему бы нет?

И вообще, у нас вроде равноправие. Карьеру могут делать многие..И любая девушка, года за три...живя с родителями, до замужества накопить капитал в размере 10% взноса, первоначалка в ипотеку....А потом уже замуж, когда совместно смужем можно и ипотеку поднять...
    В городах такого уровня, как Казань, это 300 тысяч рублей, в Москве полагаю...наверное 600-800 тысяч, если брать самый бюджетный вариант жилья...

• Пользователь
    10 декабря 2012, в 12:28#38
    Ответ дляPike на сообщение от 10.12.2012: Ага..действительно, почему бы нет? И...
    Да при желании все решаемо.
    Что-то мне подсказывает, что девушка не расписана с МЧ..а уже начинается - а как вот тут себя вести, и здесь, ей уже не нравится, как готовит свекровь, у нее гастрит...
    Впрочем, подождем самого автора, может быть, она прояснит, в каком статусе она находится, вкаком будет через 2,5 недели и почему она не может с мужем жить у своих родителей или снять комнату? Даже в Мск это не так дорого (на 2х)...А комнату можно найти приличную.
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 12:29#39
    Ответ дляAbres на сообщение от 10.12.2012: Да при желании все решаемо. Что-то мне...
    Тема ноябрьская...;-)
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 12:32#40
    Ответ дляPike на сообщение от 10.12.2012: Тема ноябрьская...;-)
    Как раз 2,5 недели..сегодня-завтра...
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 12:33#41
    Ответ дляPike на сообщение от 10.12.2012: Тема ноябрьская...;-)
    А...снова археологи постарались)))))
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 21:25#42
    Ответ дляAbres на сообщение от 10.12.2012: Да при желании все решаемо. Что-то мне...
    для начала, я уже законная жена.
    во-вторых, снимать мы не можем, так как деньги идут на рассрочку квартиры, а в Питере -
    это не дешево.
    а про жить у меня - мой муж сам не хочет.
    я ответила на Ваши вопросы?
    прежде чем умничать, типа того если бы я была на месте его матери, не пускала бы их...
    То есть Вы не будет принимать выбор сына относительно его будущей жены??? и выгоните его? а ничего что он такой же собственник как, предположим, Вы и Ваш супруг?
    Слишком Вы умная и бойкая, много написали, но ничего конкретного и по делу не нашла...
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 21:27#43
    Ответ дляPike на сообщение от 10.12.2012: Вот я и говорю...Пожилая женщина уже...
    сноха, то есть я, не зациклилась, а пытается устроить себе и своему мужу спокойную жизнь!
    а знаете, когда свекровь грубит моей маме после свадьбы, это уже переходит все границы!
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 22:36#44
    Ответ для1234560999 на сообщение от 10.12.2012: сноха, то есть я, не зациклилась, а...
    сноха, то есть я, не зациклилась, а пытается устроить себе и своему мужу спокойную жизнь!
    а знаете, когда свекровь грубит моей маме после свадьбы, это уже переходит все границы!

Так значит, конфликт уже имеет место быть?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 22:42#45
    Ответ дляLaisa на сообщение от 07.12.2012: Сейчас свекровь у меня дома, но я отдала...
    Сейчас свекровь у меня дома, но я отдала ей все права на кухню, потому что она готовит по 3 раза на дню. Я бы не стала. Да и вообще в прошлый раз будучи беременной , я неадекватно воспринимала ее хозяйские навыки, а сейчас понимаю - она молодец. И плчему бы мне не потратить на себя драгоценное время, которое я могла бы простлять над плиткой...?

Лайза! Я в шоке! Это после той Вашей темы, когда Вы с билетами в кармане, беременная и с ребенком хотели уехать черте-куда?!
    Поздравляю! Вы молодец! На месте автора прислушалась бы к Вашим советам! Серьезный сделали рывок в своей жизни! Есть чему поучиться!
  • Пользователь
    10 декабря 2012, в 22:49#46
    Ответ дляIriShock на сообщение от 07.12.2012: У меня со свекровью кухни разные (не...
    У меня со свекровью кухни разные (не сглазить...). Но со своей собственной мамой я кухню поделить не смогла, а с бабушкой смогла - это зависит от людей. В принципе договориться можно - у меня есть перед глазами по крайней мере один пример.
    1. Надо постараться разделить обязанности. Попробуйте выяснить, какие блюда свекровь сможет позволить Вам готовить - к примеру, гарниры, соусы, выпечку. Узнайте втихомолку, в какой сфере у нее есть недостаточки - и заполните эту нишу (например, не умеет солить, квасить, с выпечкой беда), совершенствуйтесь в этом направлении - и все только выиграют.
    2. Обязательно просите у свекрови совета по разным мелочам в кулинарных вопросах - и хотя бы создавайте видимость того ,что Вы им следуете.
    3. Запомните хорошенько, какие блюда у свекрови фирменные (знаменитые голубцы или неподражаемый плов). И никогда - никогда! - не пытайтесь повторить, чтобы не было конфликтов. Пусть ЭТО готовит только она. А Вы обязательно учитесь готовить свои фирменные блюда. И скоро появятся уже Ваши знаменитые пирожки с капустой, заливное и т.д.
    4. Ваши проблемы мне очень и очень знакомы, так как из-за заболевания пищевода у мужа и мне, и бабушке пришлось научиться готовить по-новому, узнать, что такое диетическое питание. У меня самой гастрит и хронический холецистит, и жирного и жареного я почти не ем, иногда для тренировки. Нас очень выручает пароварка - мы в ней готовим котлеты, голубцы, рыбу иногда, да вообще в ней много чего можно готовить. А уж готовить в пароварке - чего проще? Если уж в холодильнике только жареное как на зло, ставите себе пароварочку - и даже не придется толкаться. Даже сладкие блюда можно готовить в пароварке - от каш до творожного суфле.

Очень правильно написали. Толковые и дельные советы. На месте Автора я бы прислушалась. Только одно хотела добавить. В совместной жизни ОЧЕНЬ важно не принимать близко к сердцу взаимные обиды. Как бы переступать через них, перешагивать. Ну было и было. На след день встала и веду себя, как ни в чем не бывало. А если сама виновата, то постараться извиниться. Не получается, ну по крайней мере вести себя доброелательно. Это сложно, но "невыносимая легкость бытия" легко не дается.
    Зато потом как любить друг друга будете - когда разъедетесь!
  • Пользователь
    11 декабря 2012, в 06:30#47
    Ну, вот. Как я и предполагала:
    1. конфликт уже есть. и вероятно не один.
    2. девочка сама, что называется, палец в рот не клади - по локоть откусит, с характером.

• Пользователь
    11 декабря 2012, в 06:39#48
    для начала, я уже законная жена.
    во-вторых, снимать мы не можем, так как деньги идут на рассрочку квартиры, а в Питере -
    это не дешево.
    а про жить у меня - мой муж сам не хочет.
    я ответила на Ваши вопросы?
    То есть Вы не будет принимать выбор сына относительно его будущей жены??? и выгоните его? а ничего что он такой же собственник как, предположим, Вы и Ваш супруг?
    Слишком Вы умная и бойкая, много написали, но ничего конкретного и по делу не нашла...
    Спасибо за комплименты :)
    1. На вопросы ответили, и с Вашими ответами прояснились наши догадки, спасибо.
    2. Я приняла бы выбор сына, но надеюсь, смогу воспитать чадо так, чтобы оно понимало, что если хочет взрослой жизни, а жилплощадь маленькая у нас - то пусть изыскивает варианты вместе с невестой/женой. А если коттедж на 350кв - то пусть живут на здоровье.
    Я так предполагаю, что у свекрови квартира не сказать, что большая, и вообще, она может привыкла жить именно так вот, попростронее, по-своему, а тут вы еще со своими уставами. Она вас к себе пустила, понимаете? Причем тут ее сын. она могла бы как угодно этого не допустить. Вплоть до отказа в свадьбе (типа материного согласия не дала бы). Да возможно вы и о детях думаете. Все на ее голову. Еще и эти ваши кулинарные пристрастия.
    3. Почему ваш муж не хочет жить у вас? Настояли бы.
    4. Питер-не Питер, какая разница? Пожениться ума хватило, квартиру в рассрочку взять тоже. А как приткнуться - так к родителям на пятачок. Нормально. Что за молодежь...Моя позиция отличается от вашей - когда еще в девчонках незамужних ходила, когда с мужем будущим встречалась, понимала, что поженимся- нам было где жить у родителей (площади квартир позволяли), но я ни на секунду не думала, что надо к родакам приткнуться. Рассчитывала - снимать будем .в ипотеку, еще как-то, но обременять своим рисутствием (как минимум) родителей - они этого не заслужили. Работайте, зарабатывайте, а свои заботы и свои уставы в чужой монастырь поосторожнее ставьте.. Не хватает квартиру снимать- договоритесь у друзей пожить, не знаю, комнату снимите....
    Если вы эту позицию не разделяете-останемся каждый при своих мнениях :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер