Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

остаться жить в фильме

06 декабря 2012, в 23:27
Пользователь
доброго всем вечера!

фильмы и книги оказывают на меня какое-то слишком сильное влияние.

такое ощущение, что все события и переживания проходят через меня, пропускаю все это как настоящее, еще долго могу переживать, некоторое время могут сниться фрагменты из фильма.

Читая книгу, могу испытывать искреннее сожаление из-за того, что она скоро закончится.

может ли такое восприятие нанести какой-либо вред? иногда чувствуется какая-то оторванность от реальности, это нормально? вообще, что с этим делать? как вы воспринимаете фильмы /книги, расскажите!
44 ответа6571 просмотр
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 11:10#13
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.12.2012: впечатлительная) у меня такое бывает...
    театр вообще событие, и не перестаю удивляться актерским способностям вживаться в роли. вот это действительно тяжело, постоянно находиться на пике эмоций.

• Пользователь
    07 декабря 2012, в 11:22#14
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.12.2012: может ли такое восприятие нанести...
    про реальную жизнь не забывайте, и не слишком путайте вымысел и реальную жизнь.
    сейчас начала увлекаться немного фэнтези , и мне кажется вот именно этот жанр больше всех остальных погружает в совершенно другой мир. и наверное тем и опасен.
    вымысел тоже разный бывает, в каком-то хочется задержаться, а после другого - просто впечатление остается.
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 13:22#15
    Ответ дляsadrik на сообщение от 07.12.2012: вот что больше всего и насторожило, что...
    вот что больше всего и насторожило, что могу отказаться куда-то пойти, чтобы досмотреть, дочитать..
    если вы очень много читаете, зависая по долгу за этим процессом, то да, я бы обеспокоилась. Если такое случается эпизодически, то, по-моему жить можно. )
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 14:07#16
    В фэнтези многие уходят и не возвращаются, имейте в виду))). Так и живут до старости эльфами и хоббитами))).

А вообще это очень просто лечится - насящайте жизнь яркими встречами. Реальные люди всегда интереснее любых книг. Если правильные люди, конечно)).
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 декабря 2012, в 14:45#17
    Ответ дляsadrik на сообщение от 07.12.2012: сейчас начала увлекаться немного фэнтези...
    Ну постоянно в совершенно другом мире тоже, наверное, не хорошо оставаться...
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 15:13#18
    Ответ дляsadrik на сообщение от 07.12.2012: вот что больше всего и насторожило, что...
    вот что больше всего и насторожило, что могу отказаться куда-то пойти, чтобы досмотреть, дочитать..
    без музыки вообще жить не могу, на живых концертах больше всего ощущается ее энергетика, но эффект другой, более мягкий что ли, для меня.
    некоторые фильмы оочень тяжелые для меня, например "рассекая волны", так и не решилась его посмотреть, также как и танцующая в темноте смотрела только фрагментами.
    Я тоже никогда тяжелые фильмы не смотрю. Собственно, зачем мне это делать? Это не для моих нервов, я давно это поняла. У меня даже после прочтения "Идиота" Достоевского было что-то типа нервного срыва. Я вообще считаю, что гадости и ужасы снимают либо для крепконервных людей, которых ничем не прошибить, либо для мазохистов, которые любят себя мучить. Я ни к той, ни к другой категории не отношусь, вот и не смотрю.
    И как писатель тоже, кстати, гадостей и ужасов не пишу. Даже если у меня и помрет герой-другой, то это вещь редкая и обычно продиктованная логикой сюжета. Страсть некоторых писателей к бессмысленным, лишь бы плохим, концам (типа Брэдбери), мне тоже совсем не понятна.
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 19:53#19
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 07.12.2012: В фэнтези многие уходят и не...
    точно. поняла это, когда стала искать о некоторых персонажах в инете, и наткнулась на фанатские форумы и сайты. Я не люблю зависеть от чего-то, поэтому и воспротивилась душа возможности присоединиться к ним)
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 20:02#20
    Ответ дляsadrik на сообщение от 07.12.2012: точно. поняла это, когда стала искать о...
    Это субкультура. А субкультура - это ограничения. Зачем себя ограничивать)))?
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 20:24#21
    сейчас меньше ярких событий, чем раньше было, может поэтому так сильно погружаюсь в вымышленные.
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 20:44#22
    Ответ дляdivcot на сообщение от 07.12.2012: Я тоже никогда тяжелые фильмы не смотрю...
    У меня даже после прочтения "Идиота" Достоевского было что-то типа нервного срыва.

а чего стоит сон Раскольникова в Преступлении и наказании?)

гадости и ужасы снимают либо для крепконервных людей
    если Вы имеете ввиду фильмы ужасов, то к ним я как-то проще отношусь, смысла особого они не имеют, ужас ради него самого.

Страсть некоторых писателей к бессмысленным, лишь бы плохим, концам
    ну я думаю, не у всех такая страсть, кстати, у Брэдбери "Вино из одуванчиков" довольно позитивное произведение.

Возможно, на фоне хеппи энда, страдания и лишения героев уже не будут смотреться столь же ярко, как бы хотелось автору.
    произведения, в которых есть "надрыв", воспринимаешь как-то по другому, наверное они больше напоминают нам о своей жизни, не всегда состоящей только из радостей...

хотя, душа конечно, ждет счастливого финала))
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 20:57#23
    Ответ дляdivcot на сообщение от 07.12.2012: Я тоже никогда тяжелые фильмы не смотрю...
    кстати, на Вашу страничку заходила, правда давно, Вы в теме давали ссылку)
    надо еще раз наведаться) Вы прекрасно пишите)
    Вот писатели, это еще одна категория людей, которым я не перестаю удивляться и восхищаться. Странные люди)
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 21:06#24
    Ответ дляsadrik на сообщение от 07.12.2012: кстати, на Вашу страничку заходила...
    кстати, на Вашу страничку заходила, правда давно, Вы в теме давали ссылку)
    надо еще раз наведаться) Вы прекрасно пишите)
    Вот писатели, это еще одна категория людей, которым я не перестаю удивляться и восхищаться. Странные люди)
    Заходите) У меня там повесть пишется и постепенно на сайт выкладывается ("Отрывки из новой повести"). Ссылки даю в своей теме "Обещанная повесть от divcot".
    А что до странности - все творцы странные, потому что специфика работы такая - погружаться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер