Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

остаться жить в фильме

06 декабря 2012, в 23:27
Пользователь
доброго всем вечера!

фильмы и книги оказывают на меня какое-то слишком сильное влияние.

такое ощущение, что все события и переживания проходят через меня, пропускаю все это как настоящее, еще долго могу переживать, некоторое время могут сниться фрагменты из фильма.

Читая книгу, могу испытывать искреннее сожаление из-за того, что она скоро закончится.

может ли такое восприятие нанести какой-либо вред? иногда чувствуется какая-то оторванность от реальности, это нормально? вообще, что с этим делать? как вы воспринимаете фильмы /книги, расскажите!
44 ответа6535 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 21:08#25
    Я люблю книги в которые могу погрузится.кстати только в книгу и могу,а фильм не несет за собой такого восприятия.Сейчас мало фильмов,которые я смотрю не отслеживая,какой-то идеи.Режиссера,сценариста.Многие грешат - при создании фильмов,эдаким использованием наших эмоциональных реакций на ситуацию.Незнаю,как это правильно назвать.Про себя,я называю такие вещи-незаконная эксплуатация моих "чувств".
    К сожалению,книг много - времени мало.Хтя ради хорошего чтива,я бы нашла пару лишних минут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 21:30#26
    Может я покажусь недоброй, но по-моему это психологическая склонность (или неправильность) У детей с самого начала формируется асоциативная память, а потом уже они начинают всё заучивать. а у вас - асоциативные ощущения.
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 21:36#27
    Ответ дляdivcot на сообщение от 07.12.2012: Заходите) У меня там повесть пишется и...
    спасибо за приглашение)
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 21:37#28
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 07.12.2012: Может я покажусь недоброй, но по-моему...
    не сильна в терминологии, если можно, поясните, плз
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 21:44#29
    Когда-то смотрела фильм про девушку, которая приехала в Италию, и в итальянскуих музеях ей начало казаться, что она находиться в картинах. Там сказали, что это психологическая аномалия.
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 22:04#30
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 07.12.2012: Когда-то смотрела фильм про девушку...
    в фильме не сказали, что с этим делать или может причину объяснили?
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 22:21#31
    У меня так было в юности... С возрастом прошло и я теперь так скучаю по этим ощущениям. Советую Вам наслаждаться))) Это здорово!
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 22:26#32
    У меня даже после прочтения "Идиота" Достоевского было что-то типа нервного срыва.

а чего стоит сон Раскольникова в Преступлении и наказании?)

Я Достоевского смогла прочитать только недавно.

Пытаясь читать преступление и наказание в школе чуть не заработала депрессию) Зато Бунин с Тургеневым шли на ура))
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 22:44#33
    Ответ дляbumbo на сообщение от 07.12.2012: Я Достоевского смогла прочитать только...
    школьная программа)...эх..
    И даже "Муму" на ура? мне кажется для 5-6 класса слишком жестко..
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 22:46#34
    Про Муму я посмотрела диафильм в классе 3-м. С тех пор у меня душевный шрам на всю жизнь)))
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 23:57#35
    Ответ дляdivcot на сообщение от 07.12.2012: Я тоже никогда тяжелые фильмы не смотрю...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 декабря 2012, в 00:02#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер