Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Закрытые и открытые люди

14 декабря 2012, в 11:33
Пользователь
Доброго времени суток.
Вчера вечером я встретилась со своей подругой. Разговорились. И она мне сказала, что я очень закрытый человек, что не делюсь своими переживаниями, эмоциями... И вообще так как я живу - жить нельзя.Мне стало очень не приятно,больно... В итоге я расплакалась... Рассказала многое... Но вот странно, что мне легче было до разговора, чем после. До сих пор не могу прийти в себя... Я обычно не люблю рассказывать людям о мельчайших переживаниях своей души, меня напрягает этот стриптиз. Иногда, когда есть настроение, и ситуация подходящая, я рассказываю, что меня волнует... Но чаще всего я просто слушаю чьи-то рассказы... Не знаю, я думаю, что выливать на близких тонны эмоций - эгоистично. Я считаю, что нужно всеми силами поддерживать свое хорошее настроение (не опускаться до нытья и т.д.) и людей вокруг. А моя подруга же наоборот считает, что самое крутое - встретиться с кем-то и выплеснуть эмоции, нажаловаться на жизнь... Так легче становится... Мы давно дружим. И как-то раньше ладили друг с другом. А сейчас мне почему-то не хочется видеть человека. Вот такое впечатление, что в мою душу залезли и прошлись там грязными ногами, а зачем - непонятно... Уважаемые "закрытые" люди, если есть такие на форуме, как вы живете? Как реагируете на попытки вас "раскрыть"? Да и вообще, нужна ли эта прозрачность чувств и эмоций? Или все же надо что-то оставлять и для себя? Что-то я запуталась уже.
71 ответ35883 просмотра
7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 21:09#49
    Ответ для13-31 на сообщение от 14.12.2012: Возможно, открытые люди больше любят...
    Я вот просто в растерянности...почему вы считаете, что если человек не хочет ВСЕМ ДОКЛАДЫВАТЬ о своих ЛИЧНЫХ переживаниях--- он не хочет общаться? Ну поссорилась я,допустим, с мужем...сижу, злюсь,обзываюсь на него молча..,он позвонит через час и спросит "Всё, успокоилась? Теперь выслушай..." и мы разберемся, что он сказал одно, я услышала другое и ..понеслось...А расскажи я с утра, что муж у меня козел, сделал так то и так то...это же обудится со всеми и всюду! И все будут говорить о нем только то, что я в запале выплеснула... А я УВАЖАЮ своего мужчину! И могу как угодно его МЫСЛЕННО обозвать, но другие этого права лишены!..У нас же утро начинается с вопросов: "Твой мудак деньги-то принес?" "Ну что, устроила своему козлу разбор полетов?" ....А мой- просто муж! Поскольку мне нравится быть женой, а не его козой или мудачкой...
    А общаться я могу вполне на любые другие темы. :))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 21:29#50
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.12.2012: Я вот просто в растерянности...почему вы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 декабря 2012, в 21:31#51
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.12.2012: Я вот просто в растерянности...почему вы...

• Пользователь
    14 декабря 2012, в 21:58#52
    Ответ для13-31 на сообщение от 14.12.2012: Вы не услышали: на работе не надо...
    Я услышала вас:) И даже отметила, что согласна с написанным!:)
    И со всем остальным так же согласна! Я не думаю, что ваша подруга-дипломат вас пытала, вытаскивая наружу сокровенную информацию, которую вы хотели "оставить своей" и рассказав ей всё, вы были несчастной...Таких людей единицы и они не вынуждают нас выворачивать душу, они просто готовы выслушать...а это разные вещи..
    И про елочку можно поговорить, и посмеяться и даже гирлянду туда прицепить...это смешные девочкины глупости,не затрагивающие чувства...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 22:00#53
    Ответ для13-31 на сообщение от 14.12.2012: ))) Была Василиса Прекрасная, вышла...
    Вот именно! Скажи мне кто твой муж.....:))
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 22:11#54
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.12.2012: Вот именно! Скажи мне кто твой муж.....:))

• Пользователь
    14 декабря 2012, в 22:21#55
    Ответ для13-31 на сообщение от 14.12.2012: )))) Конечно, тут в чем дело - подруг мы...
    Всё верно! Вот мы и пришли к общему знаменателю :))
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 22:29#56
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.12.2012: Всё верно! Вот мы и пришли к общему...
    Даже не сомневалась, что мы вырулим в нужном направлении)))
    Искренне рада вашему возвращению на форум!
  • Пользователь
    14 декабря 2012, в 23:24#57

• Пользователь
    14 декабря 2012, в 23:26#58
    Чуть-чуть поделюсь мнением человека, находящегося по сути по обе стороны баррикад.
    Мои родители - оба - очень закрытые люди, для всех, и для меня даже, пожалуй, не в меньшей степени, к сожалению. Моим воспитанием занималась в основном моя бабушка, человек достаточно общительный, имеющий многих друзей и приятелей, и настоящих подруг на всю жизнь, но о себе... очень закрытый человек, никого не грузила своими проблемами. Я росла закомплексованным ребенком, который по природе общителен, и хочет быть открытым, но не умеет и не привык. Выросла, сейчас я достаточно и иногда безгранично :) открытый человек, свободно говорю на любые темы, даже с малознакомыми людьми... Но закрытые люди меня не напрягают, это их право. Просить их говорить вместо того, чтобы слушать, это то же самое, что просить солиста оперы и дирижера оркестра вдруг поменяться местами... Я думаю ,что опера не зазвучит :)

Самое главное, что хочу сказать:
    иногда бывает так, что закрытые люди своим молчанием дают этому миру больше, чем дали бы своими словами. Их закрытость красноречивее, так как есть невербалика, особенно ее много в близких отношениях, таких как дружба, любовь.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 00:14#59
    Ответ дляIriShock на сообщение от 14.12.2012: Чуть-чуть поделюсь мнением человека...
    понимаете, я никогда в жизни не была закрытым человеком. Я разговариваю совершенно спокойно с кем угодно на любые темы, но без предельного душевного обнажения. Я стала "закрытой" для своей подруги в тот момент, когда резко поднялась в плане карьеры и вообще жизни. у меня наконец-то все наладилось, а меня начала подруга обвинять в том, что я не так живу, что я зазналась и что вообще ей меня жаль... Я перестала выслушивать и сочувствовать, и начала действовать - и вдруг резко стала "закрытой". Я достигла многого за последнее время. И кажется теряю друзей...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 00:32#60
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 15.12.2012: понимаете, я никогда в жизни не была...
    Это совсем другая проблема.
    А почему Вы думаете это происходит? Вам стало не о чем с ними говорить?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер