Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Закрытые и открытые люди

14 декабря 2012, в 11:33
Пользователь
Доброго времени суток.
Вчера вечером я встретилась со своей подругой. Разговорились. И она мне сказала, что я очень закрытый человек, что не делюсь своими переживаниями, эмоциями... И вообще так как я живу - жить нельзя.Мне стало очень не приятно,больно... В итоге я расплакалась... Рассказала многое... Но вот странно, что мне легче было до разговора, чем после. До сих пор не могу прийти в себя... Я обычно не люблю рассказывать людям о мельчайших переживаниях своей души, меня напрягает этот стриптиз. Иногда, когда есть настроение, и ситуация подходящая, я рассказываю, что меня волнует... Но чаще всего я просто слушаю чьи-то рассказы... Не знаю, я думаю, что выливать на близких тонны эмоций - эгоистично. Я считаю, что нужно всеми силами поддерживать свое хорошее настроение (не опускаться до нытья и т.д.) и людей вокруг. А моя подруга же наоборот считает, что самое крутое - встретиться с кем-то и выплеснуть эмоции, нажаловаться на жизнь... Так легче становится... Мы давно дружим. И как-то раньше ладили друг с другом. А сейчас мне почему-то не хочется видеть человека. Вот такое впечатление, что в мою душу залезли и прошлись там грязными ногами, а зачем - непонятно... Уважаемые "закрытые" люди, если есть такие на форуме, как вы живете? Как реагируете на попытки вас "раскрыть"? Да и вообще, нужна ли эта прозрачность чувств и эмоций? Или все же надо что-то оставлять и для себя? Что-то я запуталась уже.
71 ответ35625 просмотров
7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 01:07#61
    Ответ для13-31 на сообщение от 15.12.2012: Это совсем другая проблема. А почему Вы...
    Да как сказать... сейчас у каждого из нас период активной социальной жизни, карьерных изменений, роста... Это не простой период... Так получилось, что когда мы познакомились несколько лет назад, я зарабатывала гораздо меньше чем моя подруга. И у меня не получалось то найти достойную работу, то заниматься тем, чем мне хотелось заниматься, то еще что-то... Мы общались, но я скорее служила жилеткой + развлекалкой. Потом почти 2 года назад у меня вообще все развалилось в жизни. И мне пришлось начинать все с чистого листа. И за эти 2 года произошел оочень бурный рост! Получилось то, о чем я не могла даже мечтать! Мне некогда было ныть, мне надо было двигаться... Шевелить всеми своими лапками, чтобы выгрести из всего. Но именно этот период меня очень сильно закалил, заставил меня повзрослеть и стать более ответственной, что ли... И в какой-то момент, я действительно поняла, что мне просто надоело выслушивать бесконечные жалобы на жизнь... Просто я научилась решать проблемы! Проявлять твердость в каких-то ситуациях... И у меня сейчас периодами бывает изумление, что человек может абсолютно искренне париться над проблемой, которая не стоит выеденного яйца! А может быть я действительно научилась держать себя в руках и теперь мне сложно "отпустить" себя... Не знаю... Может быть, просто пора в отпуск.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 06:42#62
    В топку подруг, которые учат жить. Каждому свое, все разные и универсальных рецептов не бывает. Я вот вообще не люблю личным делиться - что угодно наплету, в другие степи разговоры выведу, но личное это личное, все равно даже самому близкому человеку не объяснить всего до конца - он иначе рос, читал другие книги, думал другие мысли
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 06:43#63
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 15.12.2012: понимаете, я никогда в жизни не была...
    Люди - ступени ракеты. Кто-то с тобой дольше, кто-то короче. Но когда отсоединяется балласт ракета продолжает лететь. Облегченной
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 07:22#64
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.12.2012: Это не проблема закрытости и открытости...
    Т.е. вы хотите сказать, что это банальная завить? И все эти разговоры о том, что ей меня жаль, что я - такая "несчастная" - не что иное, как попытка самоутвердится? ... Так не приятно... честно говоря, очень хочется верить, что у человека было просто плохое настроение...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 07:31#65
    Ответ дляSkifa на сообщение от 15.12.2012: Люди - ступени ракеты. Кто-то с тобой...
    Я всегда воспринимала близких людей как нечто очень ценное, что нужно беречь и ценить. Ведь, согласитесь, не так часто в нашей жизни появляются те, кто нам становится ближе родственников... Но, наверное, надо понимать, что люди - слабы и не всем удается вынести, когда человек резко меняется, достигает определенных успехов, становится не таким, каким его привыкли видеть...
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 08:31#66
    я могу выслушать человека,который пришел с проблемой и считаю,если он решил со мной поделится,значит доверяет.А еще это своего рода ответственность,для меня-услышать ,понять в нужном помочь.
    Надо уметь видеть людей и понимать,когда он просто болтун и говорит всем и обо всем,а когда истинно нуждается в том,чтобы его выслушали.
    что про себя у меня лично есть "зона неприкосновенности",то что мое .Об этом я ни говорить,ни рассказывать ни обсуждать .Такое самокопание в своим мыслях,чувствах...
    А есть то, что рассказывается ,обсуждается .Могу сказать на работе я такая, с родными такая, с просто знакомыми такая.... меня это не смущает.Все люди разные и если я могу с одним говорить о литературе,то неплохо и то, что с другим я могу говорить о его отношениях с кем-то, а с кем-то просто о погоде и оценках детей.Правило везде и повсюду одно-не обсуждай и не осуждай.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 08:31#67
    Еще хотела добавить,одно дело не хотеть говорить,другое -не уметь этого делать.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 08:47#68
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 15.12.2012: Т.е. вы хотите сказать, что это...
    очень сложно ,как мне кажется сейчас - найти,встретить людей ,которые будут воспринимать тебя , так как ты есть .Это ,опять по моему мнению-талант,дар свыше.Вот вы воспринимаете подругу,через свою призму, а она через свою.Может она и самоутверждалась ,за ваш там счет,а может просто говорила даже близко не воспринимая информцию,которую слышала.Тебе что-то говорят,ты должна как-то реагировать. Вот и все.
    причина вашего нежелания рассказывать о своих проблемах,вот что главнее для вас, а не то , как поступают в таких случаях,что лучше молчать,или говорить.плохого нет ни в том,ни в другом.
    Плохо рассказывать о сокровенном другого человека,с тобой поделились,а ты растрепал по всему свету,вот это плохо.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 16:32#69
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.12.2012: моя)
    моя)
    я это почему-то сразу поняла:-))) но ваш глаз был классным!он так на меня смотрел пристально:-)))
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 19:23#70
    вы повелись на манипуляшку... не делайте этого больше...
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 20:36#71
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 15.12.2012: Еще хотела добавить,одно дело не хотеть...
    Еще хотела добавить,одно дело не хотеть говорить,другое -не уметь этого делать.
    Абсолютно верно! ...фраза: "Пришла поплакаться к подруге - поржали до слез!" Поделиться своими проблемами - естественно для каждого человека (если кто-то готов вас выслушать) , но если у вас есть чувство юмора и самоиронии, то вы обсудите это с подругой, другом или вообще чужим человеком так, что не будете ипытывать чувство тяжести и ваш визави также...
    Я вообще не понимаю, что значит "жаловаться на жизнь"... проблемы, неудачи, несчастья,порой безысходные бывают в жизни каждого человека, без этого никто жизнь не проживает, но (думаю, многие со мной согласятся) каждый человек - творец своей жизни... "Не ищи в селе, а ищи в себе" - с младенчества моя мама дала нам, детям, такую установку, это очень помогает в жизни, дает возможность не чувствовать себя несчастной, обиженной и т.д., а проанализировать отчего, что, почему, где "прокол" ну и, конечно, чувство самоиронии необходимо в себе "взрастить" и тогда не надо "закрываться" и можно обсудить свои проблемы с кем-то так: "Пришла поплакаться-поржали до слез" пусть не буквально, но это не будет "жаловаться на жизнь"...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:55#72

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер