Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как только жизнь начинает налаживаться - что-нибудь обязательно случается...

14 декабря 2012, в 19:10
Пользователь
Что-то в моей жизни начинает просматриваться один и тот же паттерн, который я никак не могу перебороть. Кто-то плывет по течению, кто-то крутится как белка в колесе, а я - как Сизиф - пытаюсь закатить на гору камень. Что-то делаю, пытаюсь как-то наладить свою жизнь. Но камень все скатывается и скатывается...

Последние три года повторяется одна и та же история.

2010
Я наконец-то нашел удивительную девушку которую полюбил всей душой, собирался уже предложить ей переехать ко мне и вообще был готов прожить с ней всю жизнь. С работой тоже все было неплохо - клиенты есть, перспективы тоже да и мотивации больше стало, хотя денег было не так много как хотелось бы.
Но осенью - перелом ноги. Расстроился, конечно, но руки есть, голова кое-как работает - продолжил работать. Но этого было мало и тут меня кидает клиент. Ладно, прорвемся как-нибудь.

2011
Не успела зажить нога, как появились новые проблемы. В феврале крупно поссорился с девушкой (причем из-за полной ерунды). Разозлился, наговорил гадостей… В результате - отношения безнадежно испорчены.
Буквально на следующий день разболелся живот. Нормально так разболелся - на пол года хождения по врачам и трате изрядного количества денег на это. Параллельно еще нашли вирус Эпштейна-Барра, который так и не смогли вылечить. Естественно, проблемы с деньгами и подавленное настроение не помогли наладить отношения и осенью она меня бросила. Но хотя бы живот перестал болеть.
Ушел с головой в работу, финансовое положение опять начало выравниваться. Но ведь жизнь не может наладиться, правильно? В ноябре начинаются новые проблемы со здоровьем. Сильные головные боли, слабость, в общем то что врачи называют вегето-сосудистая дистония. Хотя до этого у меня голова практически никогда не болела. Послали на МРТ - еще одна "радостная" новость. Оказывается у меня две грыжи в шее плюс по ходу моего и так кривого позвоночника еще ряд проблем, плюс извитость сосудов в голове (от спины опять же). В общем, как сказал доктор - пока нормально, но ближе к старости будут проблемы. Но это ладно, я все равно не планировал долго жить.
Ок, пошел к мануальщику выправлять позвоночник.

2012
Уже год хожу к мануальщику. Голова болеть перестала, осанка начала выправляться, плечи развернулись. Даже нравиться себе стал больше. Денег на это уходит изрядно, но не жалею. Да и зарабатывать стал получше - даже наконец-то запас по деньгам появляться стал. Только отдыхать особо не получалось. И даже больше не из-за денег уже, а из-за сложностей в проектах. Хотел метнуться в Египет хотя бы на недельку, но увы - всем от меня что-то нужно, всем срочно и бросить никого нельзя. Но, думаю, ничего - скоро Новый год - там и отдохну, а пока есть возможность, надо зарабатывать. Начал подумывать что может быть уже новые отношения какие-нибудь завести. Но, конечно же, камень опять скатился. Сначала меня ограбили на улице. Не так много взяли, но все равно - неприятно. А потом мой организм опять мне подложил свинью в виде той же ВСД. Я наивно полагал что это все было от спины и раз я ей занялся и голова болеть перестала, то все будет хорошо. Ага, конечно. В результате вместо того чтобы отдыхать на море, отдыхаю под капельницей и уже почти неделю хожу овощем. Клиенты и их проблемы никуда не делись, так что разгребать последствия всего этого мне еще предстоит.
Плюс по ходу проверки глазного дна выяснилось что у меня близорукость. Как будто и без этого дефектов не хватало...

Понятно что и это я как-нибудь переживу. А если не переживу - то сдохну - не велика потеря. Просто устал уже от такой жизни… Устал бороться с самим собой и бесконечными проблемам, устал ждать что вот-вот еще немножко и все будет хорошо, устал от одиночества.
Я верю что случайностей не бывает, но понять что не так и как это исправить пока не могу.

Может быть я просто слишком мало отдыхаю? Нужно признать, что я не такой сильный, как мне хотелось бы о себе думать и мне нужно больше отдыха. Это конечно, есть. Я стараюсь отдыхать, но мне наоборот все время кажется что я слишком мало работаю и меня гложет чувство вины… И понятно, что внутри меня есть маленький засранец, который любил в детстве поболеть чтобы не ходить в школу и привлечь внимание родителей. Но сейчас этот способ только создает проблемы.

Может быть это способ связи с родителями? Уродский способ получить внимание и заботу, которых мне не хватает. Но если мне кто-то помогает, это вызывает только стыд и вину за то что не справляюсь сам. Вообще, давно уже пора поменяться местами с родителями и самому им помогать. И созреть наконец до того что все - детство кончилось, больше никто заботиться не будет - только сам. Может быть это меня так пугает? Да и у самого себя кроме злости и отчаяния такие ситуации не вызывают - уж никак не желание позаботиться о себе.

Может быть это вообще моя идентичность, которая тянется из детства и из которой я никак не могу вылезти? Т.е. я привык быть слабым больным и страдающим ребенком, своими болезнями создающим проблемы своим родителям. При этом я должен компенсировать создаваемые неудобства - прилежно учиться, играть сам с собой, давать другие поводы для гордости (хорошие оценки и т.п.). Но получается примерно такое послание: Мы гордимся что ты такой умный, но особо не напрягайся. Да и вообще - "не высовывайся" и "куда тебе тягаться со здоровыми детьми"... Т.е. получается что как только я выхожу из этой роли, срабатывает какой-то предохранитель который сбрасывает меня обратно в Г.
Про идентичность, пожалуй, ближе всего. Ведь я чувствую неловкость даже когда обыгрываю кого-нибудь в карты - как будто когда я победил я как бы не на своем месте. Но как это преодолеть - непонятно.

Было ли у кого-нибудь что-то подобное и как вы с этим справились?
85 ответов20997 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:45#25
    Ответ дляjk- на сообщение от 15.12.2012: Я думаю, что девушка ушла не только...
    Я думаю, что девушка ушла не только из-за одной ссоры, видимо Вы до этого "безнадежно портили отношения" Что вообще за фраза : " полюбил всей душой, собирался предложить переехать ко мне" Почему не женится??
    Сначала пожить вместе, а потом жениться. По-моему глупо жениться не проверив уживемся ли мы вместе. И мы были знакомы около полугода на тот момент.

Дальше.. Подумываю завести отношения... Я может не права, но кажется в отношениях хотят быть и только при появлении человека решают нужны отношения с этим человеком или нет..
    Это у девушек он сам появляется а они уже решают нужны отношения или нет. :) А мне нужно какие-то активные действия совершать чтобы отношения появились.

а так.. какие-то абстрактные фантазии.. Дурной характер - признак плохого самочувствия. Я думаю корень зла в этом (в отношениях с любовью всей жизни)
    Попробуйте прочитать Лууле Виилме, полную ее энциклопедию, там все написано про значение наших болезней, насколько я припоминаю, проблемы с позвоночником, говорят о проблемах с родителями, ну и т.д. Полюбите своё тело, мыслите позитивно и т.д. Может еще книжки по аюрведе помогут.
    То что проблемы с родителями и все это из детства я и так знаю. Вот только исправить не могу.
    А тело я свое стал намного больше любить чем раньше. Даже нравиться себе стал местами. :)
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:47#26
    Ответ дляT-O-N-J-A на сообщение от 15.12.2012: ну каждому свое :) тут много вариантов...
    ну каждому свое :) тут много вариантов есть.
    я поместила картинку, потому что читаю и понимаю: не хватает в жизни парню оптимизма. если эту мысль развивать, то он то идет как раз по черной полосе.... а будет там же.... так уж лучше по белой :) всяко веселее :)
    Так вот иду вроде по белой, а все время в Ж попадаю. Наверное не в ту сторону идти надо. :)
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:53#27
    Ответ дляelinab на сообщение от 15.12.2012: Молодой человек, ну сколько можно ныть...
    Молодой человек, ну сколько можно ныть! у меня ВСД с детства и что? и операция была у меня и еще и близорукость блин, тоже мне проблемы, я живу и не задумываюсь об этом, чего вы по врачам шастаете? займитесь чем-то другим, странное хобби у вас болезни искать! нет идеальных людей и на 100% здоровых нет, ВСД у 90% уже наверное, ну бывает обостряется, не обращайте внимания, не бегите к врачам, попейте витамины и отдохните. В общем, займитесь собой, поситайте Синельникова книги, у вас куча надуманных проблем, нытики отталкивают всех отсебя... И поменьше анализов-мрт-просмотров глазного дна, пожалуйста! лучше помогите этими деньгами детям в детдоме, глядишь и жизнь вам улыбнется... и еще у вас зацикленность на деньгах и жадность, мне кажется, над этим тоже поработайте, у того же Синельникова почитайте про то, когда деньги отбирают и про болезни. Удачи вам! Расравьте крылья! ;)
    Прямо ждал, кто же напишет про "Хватит ныть". Я не только ради того чтобы поныть это написал, хотя иногда хочется, конечно. :) Не близким же это все рассказывать - они только расстраиваться будут.
    И видимо я не совсем понятно выразился. Меня беспокоят не сами болезни как таковые (хотя это тоже неприятно), а что они вылезают именно в тот момент когда я начинаю радоваться и быть довольным своей жизнью. Вот в чем загвоздка.
    И да, я жадный. :)
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 22:59#28
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 15.12.2012: Прямо ждал, кто же напишет про "Хватит...
    почитайте Синельникова, там будет ответ на вопрос почему... а поныть иногда тоже полезно :) главное с девушками вживую старайтесь не ныть и про болезни ни-ни :)
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 23:07#29
    Над больными смеяться грешно, а вот над самим собой - неа :)
    Вы умеете над собой смеяться? это очень надо, поверьте.
    Я много раз рассказывала людям о своих "недугах" просто так или чтобы рассмешить. И мне совсем не грустно.
    У меня родители - медики, отец - хирург-травматолог. Что бы не случалось с нами, как членами семьи, у него есть набор ответов. Ушиблась? Фенистилом помажь, пройдет. Что-то болит? У меня тоже болит, и че? Сгибать больно? не сгибай! Наступать больно? а зачем наступаешь? Вот тут болит? Это не ко мне. Обратитесь, говорит, к Вашему лечащему врачу)))) У них знаете какое чувство юмора? ммм... закачаешься.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 23:26#30
    Обычно люди просто зеркалят наши собственные эмоции. Это СОчувствие в буквальном смысле. Если не надо, чтобы Вас жалели, надо перестать самого себя жалеть. Рассказывайте о своих болезнях или с юмором, или по крайней мере обыденно и без фатализма, и сами начнете на них смотреть по-другому.
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 23:36#31
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.12.2012: Наверное, не доказать, что хороший, а...
    Наверное, не доказать, что хороший, а доказать, что сам себе интересен. Это другое.
    Я не хочу обидеть, но весь Ваш рассказ такой унылый, что мне даже кажется, что я слышу Ваш спокойный и меланхоличный голос. Даже когда пишете о своих увлечениях - это так, будто... оправдываете "да, так, бывает, но это ж баловство, на самом деле это все такая ерунда..."
    Ну когда изначальный пост писал, действительно такое настроение было. А сейчас вроде получше.

Вы могли бы доказать хотя бы здесь, что Вы интересный человек?
    Что отличает Вас от других людей? какие-то особенные умения, черты характера, что-то оригинальное... Как сказать...
    Почему Вы интересный? объясните мне?
    Есть такая фраза Сартра "Если Вам скучно на едине с самим собой, значит Вы в ДУРНОЙ КОМПАНИИ". От Вашего нынешнего состояния веет тем, что Вы сами себе не рады.
    С чего вы взяли что мне скучно наедине с самим собой? Скучно мне вообще не бывает. Одиноко - да, но не скучно.

Вот давайте попробуем. Я, например, умею шевелить ушами :) а Вы?

Ок, вызов принят. :)
    Больше всего я горжусь тем что я - фрилансер. Я способен сам зарабатывать себе на жизнь, не завися от дураков-начальников и прочей фигни. Правда я сам себе самый злобный начальник... Но зато мне не нужно утром вставать и идти на работу или отпрашиваться когда мне надо куда-то поехать. Я умею и с клиентами общаться и документы составлять и программы писать и иконки рисовать. В общем, прямо как Иван Федорович Крузенштерн - человек и пароход. :) Умею делать так чтобы клиентам было хорошо и удобно и почти всегда они мной довольны. Совершенно не боюсь общаться с директорами и владельцами бизнеса.
    Читаю лекции в институте. Не боюсь выступать даже перед большой аудиторией. Один раз даже танцевал в килте на сцене. :) Увлекаюсь ирландской музыкой и танцами. Ногу как раз и сломал когда джигу в хороводе танцевал.
    Катаюсь на сноуборде и на коньках.
    Ходил в горные походы с йоговской тусовкой. Спускался в пещеры, лазал по скалам и купался в горной реке. Провел ночь в одиночестве в горах в месте силы - когда на несколько километров вокруг никого не было. Сидел у костра, отгонял лис и думал о вечном. :)
    Умею стоять на голове, делать бакасану и наули. Плаваю батерфляем и неплохо ныряю.
    У меня хорошая интуиция, но увы, я не всегда к ней прислушиваюсь.
    Также увлекаюсь психологией и немного всякой эзотерикой.
    Много читаю. Могу поддержать разговор практически на любую тему.
    Уже несколько лет вполне успешно живу один. Очень неплохо готовлю, владею иголкой и нитками и даже вышивать умею (не только крестиком). :)
    Умею сгибать кончик пальца. :)
    Достаточно?

Что-то пока писал, прямо радовался за себя. Как бы опять чего-нибудь не заболело от этого...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2012, в 23:36#32
    Ответ дляIriShock на сообщение от 15.12.2012: Наверное, не доказать, что хороший, а...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 декабря 2012, в 23:49#33
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.12.2012: Ну а почему вас это беспокоит...
    Я и не жду от жизни справедливости. Я просто пытаюсь понять что происходит и как с этим бороться. Понятно, что у многих есть какие-то проблемы со здоровьем. Меня больше беспокоит не это, а то что они у меня проявляются именно в те моменты когда я начинаю быть доволен жизнью и чувствовать себя хорошо. В субботу утром вообще даже по дороге к мануальщику напевал и чуть ли не пританцовывал. А вечером уже свалился с больной головой.
    Перелом ноги вообще произошел на концерте с любимой девушкой! Ну а почему вас это беспокоит? Естественно, что плохо становится, когда до этого было хорошо. Если до этого было плохо, то вы ничего и не заметите. У всех так: вначале ничего не болит-не болит, а потом КАААК ЗАБОЛИТ)). И не видела людей, которые бы говорили, что заболели вовремя. Короче, эксклюзивность не в вашей жизни, а в вашем восприятии. Вы сосредоточены на плохом. Если сосредоточитесь на хорошем, увидите, что его столько же. Но вы же не говорите: "Фу, опять на работу устроился, только все плохо было..." "Какой ужас, снова денег дали". "Ну вот, только научился горбиться, а осанку исправили")). Понимаете, что я хочу сказать? Дело в точке зрения. Все у вас нормально, кроме восприятия жизни. Голова сегодня поболит, завтра пройдет, и не надо искать какие-то козни судьбы в этом.
    И все-таки что-то тут не так, по-моему. Есть и хорошее, конечно, но как будто как только оно до какого-то уровня доходит, тут же включается плохое. Причем резко. И это только в одной сфере что-то налаживаться начинает и уже какой-то сбой идет. И самое странное, что я как раз начинаю радоваться жизни и получать удовольствие и, казалось бы, по всем законам мироздания все должно начать улучшаться еще быстрее. Хотя, кстати, сейчас вспомнил что в трансферинге писали что в такие моменты как раз будут случаться косяки, но насколько я помню надо их проходить не унывая и прорываться. А я, получается, все испортил опять...
    Но если даже не брать в расчет эзотерику, то получается что пока я сосредоточен на плохом все как-то ровно движется и даже улучшается, а как только начинаю сосредотачиваться на хорошем - сразу по башке получаю от своего подсознания.
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 00:01#34
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 15.12.2012: Ну когда изначальный пост писал...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 00:14#35
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 15.12.2012: Ну когда изначальный пост писал...
    а вы с чувством юмора :))
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 00:17#36
    Мне кажется у вас как установка если мне сейчас хорошо, то обязательно я должен расплатиться в дальнейшем за это, просто так типа хорошее со мной случится не может) что изрядно мешает жить. Вы не перфекционист?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер