Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как только жизнь начинает налаживаться - что-нибудь обязательно случается...

14 декабря 2012, в 19:10
Пользователь
Что-то в моей жизни начинает просматриваться один и тот же паттерн, который я никак не могу перебороть. Кто-то плывет по течению, кто-то крутится как белка в колесе, а я - как Сизиф - пытаюсь закатить на гору камень. Что-то делаю, пытаюсь как-то наладить свою жизнь. Но камень все скатывается и скатывается...

Последние три года повторяется одна и та же история.

2010
Я наконец-то нашел удивительную девушку которую полюбил всей душой, собирался уже предложить ей переехать ко мне и вообще был готов прожить с ней всю жизнь. С работой тоже все было неплохо - клиенты есть, перспективы тоже да и мотивации больше стало, хотя денег было не так много как хотелось бы.
Но осенью - перелом ноги. Расстроился, конечно, но руки есть, голова кое-как работает - продолжил работать. Но этого было мало и тут меня кидает клиент. Ладно, прорвемся как-нибудь.

2011
Не успела зажить нога, как появились новые проблемы. В феврале крупно поссорился с девушкой (причем из-за полной ерунды). Разозлился, наговорил гадостей… В результате - отношения безнадежно испорчены.
Буквально на следующий день разболелся живот. Нормально так разболелся - на пол года хождения по врачам и трате изрядного количества денег на это. Параллельно еще нашли вирус Эпштейна-Барра, который так и не смогли вылечить. Естественно, проблемы с деньгами и подавленное настроение не помогли наладить отношения и осенью она меня бросила. Но хотя бы живот перестал болеть.
Ушел с головой в работу, финансовое положение опять начало выравниваться. Но ведь жизнь не может наладиться, правильно? В ноябре начинаются новые проблемы со здоровьем. Сильные головные боли, слабость, в общем то что врачи называют вегето-сосудистая дистония. Хотя до этого у меня голова практически никогда не болела. Послали на МРТ - еще одна "радостная" новость. Оказывается у меня две грыжи в шее плюс по ходу моего и так кривого позвоночника еще ряд проблем, плюс извитость сосудов в голове (от спины опять же). В общем, как сказал доктор - пока нормально, но ближе к старости будут проблемы. Но это ладно, я все равно не планировал долго жить.
Ок, пошел к мануальщику выправлять позвоночник.

2012
Уже год хожу к мануальщику. Голова болеть перестала, осанка начала выправляться, плечи развернулись. Даже нравиться себе стал больше. Денег на это уходит изрядно, но не жалею. Да и зарабатывать стал получше - даже наконец-то запас по деньгам появляться стал. Только отдыхать особо не получалось. И даже больше не из-за денег уже, а из-за сложностей в проектах. Хотел метнуться в Египет хотя бы на недельку, но увы - всем от меня что-то нужно, всем срочно и бросить никого нельзя. Но, думаю, ничего - скоро Новый год - там и отдохну, а пока есть возможность, надо зарабатывать. Начал подумывать что может быть уже новые отношения какие-нибудь завести. Но, конечно же, камень опять скатился. Сначала меня ограбили на улице. Не так много взяли, но все равно - неприятно. А потом мой организм опять мне подложил свинью в виде той же ВСД. Я наивно полагал что это все было от спины и раз я ей занялся и голова болеть перестала, то все будет хорошо. Ага, конечно. В результате вместо того чтобы отдыхать на море, отдыхаю под капельницей и уже почти неделю хожу овощем. Клиенты и их проблемы никуда не делись, так что разгребать последствия всего этого мне еще предстоит.
Плюс по ходу проверки глазного дна выяснилось что у меня близорукость. Как будто и без этого дефектов не хватало...

Понятно что и это я как-нибудь переживу. А если не переживу - то сдохну - не велика потеря. Просто устал уже от такой жизни… Устал бороться с самим собой и бесконечными проблемам, устал ждать что вот-вот еще немножко и все будет хорошо, устал от одиночества.
Я верю что случайностей не бывает, но понять что не так и как это исправить пока не могу.

Может быть я просто слишком мало отдыхаю? Нужно признать, что я не такой сильный, как мне хотелось бы о себе думать и мне нужно больше отдыха. Это конечно, есть. Я стараюсь отдыхать, но мне наоборот все время кажется что я слишком мало работаю и меня гложет чувство вины… И понятно, что внутри меня есть маленький засранец, который любил в детстве поболеть чтобы не ходить в школу и привлечь внимание родителей. Но сейчас этот способ только создает проблемы.

Может быть это способ связи с родителями? Уродский способ получить внимание и заботу, которых мне не хватает. Но если мне кто-то помогает, это вызывает только стыд и вину за то что не справляюсь сам. Вообще, давно уже пора поменяться местами с родителями и самому им помогать. И созреть наконец до того что все - детство кончилось, больше никто заботиться не будет - только сам. Может быть это меня так пугает? Да и у самого себя кроме злости и отчаяния такие ситуации не вызывают - уж никак не желание позаботиться о себе.

Может быть это вообще моя идентичность, которая тянется из детства и из которой я никак не могу вылезти? Т.е. я привык быть слабым больным и страдающим ребенком, своими болезнями создающим проблемы своим родителям. При этом я должен компенсировать создаваемые неудобства - прилежно учиться, играть сам с собой, давать другие поводы для гордости (хорошие оценки и т.п.). Но получается примерно такое послание: Мы гордимся что ты такой умный, но особо не напрягайся. Да и вообще - "не высовывайся" и "куда тебе тягаться со здоровыми детьми"... Т.е. получается что как только я выхожу из этой роли, срабатывает какой-то предохранитель который сбрасывает меня обратно в Г.
Про идентичность, пожалуй, ближе всего. Ведь я чувствую неловкость даже когда обыгрываю кого-нибудь в карты - как будто когда я победил я как бы не на своем месте. Но как это преодолеть - непонятно.

Было ли у кого-нибудь что-то подобное и как вы с этим справились?
85 ответов20724 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2012, в 11:51#85
    Ответ дляIch-bin на сообщение от 18.12.2012: Если есть практические инструменты по...
    Если есть практические инструменты по преодолению страха, заниматься психоанализом необязательно. Ну это мое мнение, основанное на личном опыте)
    Конкретно "психоанализ" - самый неэффективный вид психотерапии. Там почти отсутствует собственно "терапия".
    Если вы на _сознательном_ уровне решили, что избавились от страха (если он действительно был, и был не просто "надуманным", не от ума), то вас ждут сюрпризы в дальнейшем.
    Куда делась причина, если вы ее не поняли? Никуда. Почему она должна исчезнуть тогда?
    Вы можете избавиться от проявления этой причины в одном месте, но она найдет, где ей еще проявиться.
  • Пользователь
    18 декабря 2012, в 11:54#86
    Страх, боль - это _индикаторы_. "Лампочки", сигнализирующие о неполадках.
    Кто где видел, чтобы при загорании аварийной лампочки вместо устранения неисправностей ее просто выкручивали?
    Ну, кроме ситуации продажи неисправного авто, когда реально выкручивают лампы индикации :)
    Но вы себя никому другому не продадите, а взамен нового себя не купите.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2012, в 13:09#87
    Рассказываю, "историю прочтения" и мои "сопутствующие" мысли этой темы:
    1. Читаю...
    2.Думаю--- Господи, какой тошнотик! Я и пол-часа общения бы не выдержала...(Прошу прощения, я мысли не успела отредактировать..в противном случае заменила бы на "зануда")
    3. В ответах дохожу до Вашего рассказа об увлечениях и времяпровождении-- вообще в восторге! Отлично!
    4.Думаю---нее, с ним время проводить здорово! Вот только...молча!
    5. Продолжаю чтение...
    ..и наконец понимаю, что Вы настолько зациклены на всех неприятностях...что даже удивительно!!! Вы помните хронологический порядок, до часов и минут...когда что заболело..когда где хрустнуло...какое событие(счастливое) происходило за минуту до этого... Зачем Вы это делаете? У меня лет (...) назад была операция, опоздай скорая минут на 10-- спасать было бы некого, тяжелый реабилитационный период, депрессия... А теперь объясняю, почему я не написала число, сколько лет назад это было: Я не помню! Для того, что бы вспомнить КОГДА происходило что то плохое- я начинаю усиленно вспоминать, где это случилось, кто был рядом, сколько мне было лет и кучу других сопутствующих моментов...и только так я могу приблизительно высчитать, "когда".... И подозревать, что у меня провалы в памяти- оснований нет:)) все хорошее и счастливое я помню поминутно! Не зацикливайтесь вы так! Ну было и было... помните поцелуй,но забудьте про заболевший через час зуб, помните, как вы катились смеясь с ледяной горки зимой, но забудьте, про синяк на попе,ну или хотя бы не драматизируйте его!- ведь синяк это повод получить туда поцелуй..;))

Кстати, когда я начинала писать, у меня заболел зуб. Я выпила таблетку, позвонила- записалась к врачу, села и продолжила писать..меня даже не посетила мысль...,что у меня с утра все было сказочно, маленький семейный юбилей, цветы от любимого, море нежности..,мой любимый торт и божественный кофе...и вечер ожидается не менее приятным..,а вот вы наверно провели бы параллель----- "Ах как было хорошо- потому и с зубом беда случилась!"? ;)) Больше позитива! Всё здорово!
  • Пользователь
    18 декабря 2012, в 13:36#88
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.12.2012: Конкретно "психоанализ" - самый...
    Вы заставили меня глубоко призадуматься.
    Страх - в любом случае проявление "работы подсознания"? То есть причина всегда скрыта, и чтобы избавиться от страха, нужно найти причину.
    А если природа некой фобии ирраицональна, но ты умом понимаешь, как и через какие механизмы она возникает и проявляется, и знаешь, как на это можно повлиять, все равно следует ждать "сюрпризов в будущем? Тогда и мне нужна помощь ((
  • Пользователь
    18 декабря 2012, в 20:57#89
    Ответ дляIch-bin на сообщение от 18.12.2012: Вы заставили меня глубоко призадуматься...
    Страх - в любом случае проявление "работы подсознания"? То есть причина всегда скрыта, и чтобы избавиться от страха, нужно найти причину.
    Нет, не всегда. Есть реальные "надуманные" страхи - много чего-то читал или слышал, "впечатлился" и вот теперь боится, например. С этим отлично работает когнитивная психотерапия.
    Но такие страхи легко распознать - человек обычно достаточно точно может сказать, откуда и когда пошел его страх.

А если природа некой фобии ирраицональна, но ты умом понимаешь, как и через какие механизмы она возникает и проявляется, и знаешь, как на это можно повлиять, все равно следует ждать "сюрпризов в будущем?
    А вот если природа "иррациональна" - значит, что механизм и проявления - это лишь "рационализации" умом того, что его там изнутри беспокоит.
    Можно "забороть" этот страх (как многие и делают, когда идут "навстречу страху" - высоты, скорости, тесных пространств и т.д.). Человек привыкнет находиться в тех условиях и механизм перестанет действовать. Но проявления уйдут еще куда-нибудь - в гиперконтроль, тревожность, телесные зажимы и т.д.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер