Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не знаю, что дальше..

16 декабря 2012, в 14:37
Пользователь
Здравствуйте форумчане, прошу взглянуть на мою ситуацию со стороны, "трезвым" взглядом, поскольку сама уже не могу объективно все оценить. Замужем 2 года. Детей нет. Живем отдельно от родителей. Оба работаем. Ситуация такова: полгода как в наших отношениях происходит отдаление. Инициатором являюсь я. Причины того, что мне хочется быть подальше от мужа сама понять не могу, а возможно и признаться себе не выходит. Начались психосоматические расстройства, на фоне этого хожу 2 месяца к психологу. Ситуацию мы разбираем. Специалист очень хороший, на мой взгляд это наиболее реальная помощь самой себе на данный момент. Однако дома обстановка по-прежнему непонятная ни для меня, ни для мужа. Я стараюсь лечь позже него, мне не хочется его лишний раз обнять и вообще хочется быть физически дальше от него, в отличие от мужа, который наоборот при любом случае обнимает-целует-проявляет нежные чувства. У меня дикое чувство вины за свое поведение, мне стыдно, что не могу ответить тем же(( хотя раньше всегда были и ласки, и нежности обоюдные. Я не могу сказать, что разлюбила мужа, он для меня родной человек, физически привлекательный, добрый и замечательный мужчина, хотя конечно из отрицательных тоже есть моменты - он не разделяет моих интересов и друзья-компании у нас с ним разные. Поэтому досуг у нас вне дома - раздельный. Не понимаю в какой сфере мне искать ответ на эти вопросы.. Почему пропало желание быть рядом с мужем?!( Я его очень ценю и дорожу, но чувствуется, что я разрываюсь и долго в таком состоянии уже не выдержу(..
214 ответов21870 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:21#253
    Ответ для13-31 на сообщение от 16.12.2012: Вы были и остаетесь женой (хоть и...
    13-31, поясню для полной картины: работаю я наряду с мужем, от "безделья" не страдаю) В плане профессии развиваюсь, как раз в декабре дохаживаю курсы повышения квалификации по специализированной программе.. Все выходные на работе провела. Рисованием занимаюсь не от "нечего-делать" а так как чувствую кайф в том, что я создаю) для меня это важно. Считаю ВАЖНЫМ слышать где и чего кольнуло)) С нашим ритмом жизни-только эти "колики" и возвращают тебя к "себе". Тело не обманешь, ни карьерой, ни хобби.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:21#254
    Ответ для13-31 на сообщение от 16.12.2012: Вы были и остаетесь женой (хоть и...
    А может в ее ситуации сейчас уже задуматься о своих карьерных мечтах, о ребенке? Делом заняться, хоть каким - что топтаться на месте?
    Повторюсь. Спроецированность ВОВНЕ - вот что такое предлагаемые Вами варианты. Проблема ВНУТРИ останется неразрешённой, забудется на время, когда автора затянет в себя водоворот забот о ребёнке, работа...а лет через 8 на форуме появится новое сообщение: "Я вернулась к тем же проблемам, которые не давали мне покоя десятилетие назад. Только теперь у меня масса "женских" болячек, ненавистный муж, предразводное (опять) состояние и ребёнок...ну, или любовник, на худой конец".
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:24#255
    Ответ для13-31 на сообщение от 16.12.2012: )))) ну Вы даете! Вот что память делает...
    И кстати, 13-31. Очень заметно, что Вы очень успешная женщина ;-) наверняка в какой-нибудь "мужской" профессии? Женщины непроизвольно перенимают вот эту напористую агрессивную манеру общения %-) у мужчин
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:26#256
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Знаете я так своим девчонкам всегда...
    но хотя если выбирать между ровесниками и кто старше, мне ровесники все равно ближе) хотя кстати сказать есть у меня пара знакомых, которые младше меня. но интеллекта им не занимать)) и по поводу ломать еще раз повторюсь: в отношениях нужно уступать, но не ломать! ведь когда ломаешь себя, получается, что это уже и не ты вроде. А вот кто знает? Вот пофантазируйте. ну просто как фантастика такая. Вы сломались. прогнулись и забросили ко всем чертям и путешествия свои, и рисунки. и бассейны, да и психолог тоже в топку полетел))))) И вот вы на кухне с мужем. Неделя-другая, месяц, он сначала ошалел - не ожила же! А потом еще месяц и еще... И ЕМУ (уже не вам) становиться... скучно! Вы такая вся воздушная, вся в облаках. где-то далеко от него, но ведь именно такую он вас и полюбил, взял в жены! и он начнет упрекать в том, что вы не такая, какая была раньше! Это конечно не 100%, но ситуация предсказуемая, и я немало таких примеров знаю
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:28#257
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Ох) сколько я пыталась) садились с ним...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:29#258

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:29#259
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 16.12.2012: .ну вот так ему все это и скажите!!! я...
    Он знает, что меня не все устраивает. Я сегодня поговорю с ним, когда он приедет. Обязательно. ) попытаюсь адекватно все объяснить)
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:30#260
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 16.12.2012: .ну вот так ему все это и скажите!!! я...
    говорить обязательно. ничего не держать в себе! это я теперь точно знаю! он сам не догадается, да и не должен он угадывать! вот прям скажите, все как есть, все что наболело - и вам самой же станет легче, поверьте)) а муж если любит, то поддержит, поможет вам в такой непростой ситуации, а если нет.. то тогда вам решать
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:30#261
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Он знает, что меня не все устраивает. Я...
    потом расскажите, как прошел "круглый стол")
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:33#262
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 16.12.2012: Он знает, что меня не все устраивает. Я...

• Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:34#263
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 16.12.2012: но хотя если выбирать между ровесниками...
    Возможно так и было бы.. Только сейчас видимо ситуация противоположная, он закис, и я не могу его расшевелить.. Он уже как личность перестал быть интересен.. Он не движется, даже спорт его не радует.. Только работа и мягкий диван) И как его подтолкнуть?! Сказать откровенно.. ?!
  • Пользователь
    16 декабря 2012, в 23:42#264
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 16.12.2012: И кстати, 13-31. Очень заметно, что Вы...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер