Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как объяснить родителям нежелание отмечать Новый год?

22 декабря 2012, в 18:06
Пользователь
Несмотря на то, что вокруг все уже украшено, все только и обсуждают планы на НГ, у меня новогоднего настроения нет! Так получилось, что многие мои друзья разъезжаются, а те, кто остаются, те сами не будут праздновать - дети совсем маленькие! Поэтому вариант у меня один - дома, с родителями. В последнее время у меня произошла какая-то мощная переоценка и собственных ценностей, и себя! Я недавно рассталась с любимым человеком, еще до конца не оправилась от этого, но все-таки несмотря на все перепитии, нашла в себя силы и заново открыла себя, свой собственный мир! И в Новый год хотелось бы тихонько его встретить с легким винцом, фруктами и рано лечь спать. Говорю об этом маме - она не понимает: "Этот праздник! Вечно ты все о себе, да о себе. мы тоже с отцом хотим праздника! Вообще-то принято друг друга поздравлять!" Так я же не собираюсь молча лечь спать и не поздравлять никого, я уже и подарки купила! Ну нет у меня желания сидеть и смотреть "голубые огоньки", смотреть, как начинает надираться отец (он по-другому вообще праздники не празднует - надо надраться!) и будет требовать, чтобы ему шансон включили - удовольствие, прямо скажем, не ахти! Хочется побыть с собой, мысленно проститься со старой собой, не настоящей, и рано утром, бодро встретить 1 января! Ну не поймут никак это родители! А ведь мне уже вроде и не 15 лет! Что бы вы посоветовали? Или, может, это действительно моя блажь, и за столом провести ночь - необходимость?..
24 ответа13472 просмотра
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 23:33#13
    Не знаю, как у Вас, а у нас в городе очень сложно просто поспать на Новый Год. Я пробовала пару раз, когда еще с родителями жила, и когда сыну было 2 месяца, мы тоже никуда не ходили и пытались спать... Трудно спать, когда все соседи в панельном доме празднуют новый год: у кого музыка, у кого танцы, у кого орут... За окном все время петарды, одиночные фейерверки, все бродят, кричат, песни поют, перекрытия дрожат. Лично я не могу спать в такой обстановке, честно. Поэтому на прошлый новый год мы с мужем уезжали в другой район кричать, петь, танцевать, а потом приезжали и спали примерно до часу дня - к этому времени в городе уже тихо.
  • Пользователь
    23 декабря 2012, в 23:34#14
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 23.12.2012: я так и планирую)) но видимо, это не...
    попробуйте всё же и их понять. вероятно, им не хватает Вашего внимания - и они хотят это компенсировать хотя бы в НГ. попробуйте где-то ещё его проявить, по максимуму помочь например к подготовке или ещё в чём-то, а потом максимально учтиво откланяться и на боковую;))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 00:48#15
    знаете иногда стоит себя пересилить и сделать родителем приятное и себе тоже, не стоит встречать новый год с печалью о старом морочить себе этим голову опять , я знаю вашу историю ..просто думаю что иногда стоит себя пересилить ( знаете как говорят когда что то не нравиться надо расслабиться и получить от этого удовольствие ) тем более раз уж мама так просит ( а с психологом вашим я немного не согласна не всегда надо идти у себя на поводу и делать только так как вам хорошо и удобно ...знаете кто знаем жизнь может вынудить справить новый год одной .. стоит иногда приносить радость кому то тоже ни тока себе ) решать конечно вам ..но я думаю вам надо много шоколада мороженого пирожного и конфет , отвлечься вообщем ...и огонек посмотреть )))
    тихо сам с собой еще успеете ...
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 04:17#16
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 23.12.2012: отвечу всем в одном сообщении)) живу с...
    ну хоть комната собственная есть наверное?
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 07:02#17
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 23.12.2012: отвечу всем в одном сообщении)) живу с...
    Психолог поддерживает вас в вашем решении?
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 09:06#18
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 24.12.2012: ну хоть комната собственная есть наверное?
    комната, да, конечно))
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 09:11#19
    Ответ дляmaffko на сообщение от 23.12.2012: попробуйте всё же и их понять. вероятно...
    да я на самом деле так и планирую! помочь-то - помогу, конечно)) здесь не без этого)
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 09:24#20
    А зачем Вы себя загоняете в какие то не понятные рамки. то, что Вы поработали над собой, как Вы пишите, мне кажется Вам это только кажется, потому что проблемы, как таковой не вижу. Понятно, только одно, что Вам не приятно, если папа напьется, а мама? Посидите с ними, сделайте праздник, повеселитесь, да идите и ложитесь спать. Как вам хочется. Только, если честно, Вам просто не нравится, что Вы будете отмечать не так как бы Вам хотелось, а Вы пишите, что прям желаете спокойно отметить, в одиночестве, без каких то торжеств, Вы же с удовольствием отметили бы новый год с друзьями, но не получается. Не загоняйте себе, не настраивайте, а может под шансон, один раз в жизни оторветесь, зато новый год будет не забываемым, всю жизнь вспоминать будете!!!!
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 09:36#21
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 24.12.2012: А зачем Вы себя загоняете в какие то не...
    Только, если честно, Вам просто не нравится, что Вы будете отмечать не так как бы Вам хотелось, а Вы пишите, что прям желаете спокойно отметить, в одиночестве, без каких то торжеств, Вы же с удовольствием отметили бы новый год с друзьями, но не получается.
    ну это да, мне немного обидно, что не получится отметить так, как хотелось бы.

Не загоняйте себе, не настраивайте, а может под шансон, один раз в жизни оторветесь, зато новый год будет не забываемым, всю жизнь вспоминать будете!!!!
    ну под шансон точно не оторвусь - органически его не переношу)) можно караоке забабахать, но просто мои родители "отрываться" не очень умеют и любят.
    Единственное, на что я сейчас надеюсь, это на то, что может уже прям совсем ближе к НГ хоть какое-то праздничное настроение появится, и будет проще на все смотреть)
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 09:41#22
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 24.12.2012: ну это да, мне немного обидно, что не...
    и вообще ждите чудес, они обязательно будут!!!!!
    настроение появится только если вы этого захотите, а вот взять себя в руки или даже вернее наоборот расслабиться ,уйти от этих рамок как можно и нужно отмечать новый год в Вашем понимании, то станет на много легче. чего терять - пошалите в эту ночь!!!!!
    У меня тоже не очень то настрой, тоже с родителями отмечать и вот как то жду чужес, значит они будут
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 09:45#23
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 24.12.2012: и вообще ждите чудес, они обязательно...
    да я сама уже чувствую, как потихоньку начинаю все это посылать (в хорошем смысле) куда подальше - "пусть будет так как будет, ведь как-нибудь да будет, ведь никогда же не было, чтоб не было никак."))
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 19:19#24
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 24.12.2012: комната, да, конечно))
    значит есть куда пойти, когда спать захочется ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер