Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Эксгибиционизм в социальных сетях

22 декабря 2012, в 23:41
Пользователь
Не знаю, может только меня это бесит... У меня есть немало знакомых в соцсетях, которые буквально каждый свой шаг выставляют на всеобщее обозрение. Сидишь в кафе - непременно надо сделать несколько фоток себя и еды и срочно выложить в интернет или например сообщить всем, что ты вот сидишь дома и не знаешь, чем себя занять. Съездил в супермаркет - сделал несколько кадров себя со сковородкой на голове или еще какой-нибудь ерундой - и опять же в сеть. И так до бесконечности - отчеты из клубов, гостей, прогулок по улицам и т.д.
Не понимаю зачем нужна эта показуха - типа, посмотрите, как я весело живу?
Или еще - зачем нужно на всеобщее обозрение ставить статусы про то, как сильно ты его/ее любишь? Зачем нужно на стене своей пассии рисовать всякие ванильные сердечки? К чему эта показуха? По-моему, о своих чувствах лучше говорить лично, а не публично.
А как вы относитесь к подобному?
62 ответа25288 просмотров
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 08:02#49
    Мою страничку в фейсбуке я называю стеной хорошего настроения. Я выкладываю информацию о приятных моментах своей жизни, местах, где мне было хорошо. Мне всегда приятно просто пролистать фотографии и вспомнить, вновь ощутить те моменты радости. Кому-то не нравится? Могут не смотреть))) Хотя просматривать ее могут в принципе только друзья, потому как от посторонних глаз вся информация закрыта.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 08:42#50
    Тут встаёт вопрос о вашем окружении. Потому что, если честно, у меня в лентах соцсетей такого нет. А у меня немало друзей и на Фейсбуке, и ВКонтакте, и в Твиттере, среди них десятки школьников и студентов. Но они пишут интересные вещи и постят любопытные фотографии.
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 12:52#51
    Ответ дляerA- на сообщение от 24.12.2012: в мире много куда более печального
    ну да, поэтому всем -развлекаться в "одноклассниках"!:))

• Пользователь
    24 декабря 2012, в 16:18#52
    я тоже и не люблю и не понимаю)) но у каждого есть право быть таким каким он хочет... у меня не делать и не любить...у других делать и любить))) вообще основная тема всего этого "отсеивать ненужное тебе"... не зависайте в неудобной позе)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 19:19#53
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 24.12.2012: ну да, поэтому всем -развлекаться в...
    неверный вывод
    каждый имеет право развлекаться так как считает нужным для себя , по крайней мере коль скоро ни закона, ни моральных норм это веселие не переступает
    не любо- не слушай
    что за стремление контролировать кому как можно веселиться, а кому как нельзя???
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 19:51#54
    Ответ дляerA- на сообщение от 24.12.2012: неверный вывод каждый имеет право...
    я выводов и не делала вообще-то, просто иронизирую. Конечно, дело личное каждого!:) а уж контролировать... увольте, это вообще мимо. Я лишь за собой смотрю да за своей семьей, и окружение могу выбирать не виртуальное, а реальное- по своему вкусу.)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 21:25#55
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 23.12.2012: а раньше как она без этого жила тогда...
    не знаю, мы тогда знакомы не были, видимо, хреново жила))) А, вот что мне ещё в этой связи подумалось: иногда такое поведение продиктовано желанием продемонстрировать что-то не всем, а конкретному какому-то зрителю. или зрительнице;))
  • Пользователь
    24 декабря 2012, в 22:11#56
    Ответ дляmaffko на сообщение от 24.12.2012: не знаю, мы тогда знакомы не были...
    согласна! есть такой момент.:) я не говорю, что сама никогда так не поступала. я тоже выкладывала фото своей семьи- как и где мы путешествовали и отдыхали. знала как и что надо выложить.:) и для кого.:)
    статусы писала только "мудрые" :))) чащ своими словами, из собственных наблюдений. но при всем это старалась держать во всем дистанцию, чтоб не выглядело бравадой и показухой чистой воды.
    Когда меня это стало затягивать, а внутри шла борьба..что не по-взрослосу это- решила свести к минимуму, а позже вообще удалилась. но люди у меня есть чуть ли не в другом конце света, потому если и открою еще страницу, то только избранным и только для того, чтоб не терять совсем людей из виду. но тех, кого терять не хочется, становится все меньше и меньше, а не больше и больше, как бывает в каких-нибудь "одноклассниках". Имхо.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 20:51#57
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 24.12.2012: согласна! есть такой момент.:) я не...
    чтоб не выглядело бравадой и показухой чистой воды.
    прально, а то вдруг люди что скажут)))))
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 21:12#58
    я активный "житель" соцсети)) И да, иногда что-то выкладываю вроде как для всех, а на самом деле не для всех, а для кого-то конкретного)) детство? ну и фиг с ним, это не мешает мне жить))) я и фильмы иногда уже ленюсь качать, а просто из контакта смотрю)) у меня немало знакомых-друзей, которые выкладывают что-то интересное! Ну и фотки - с некоторыми подругами нечасто видимся, а тут - бац - и кто-то фотки с отдыха из них выложил, так хоть посмотришь, а не только послушаешь)) хотя я и не агитирую за соцсеть - каждому свое))
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 21:16#59
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 24.12.2012: согласна! есть такой момент.:) я не...
    ну вот, а иногда хочется самоутвердиться таким образом. сделать фотку в стиле "я с тааким классным парнем", "я с крутой тачкой", "я обалденно выгляжу в обалденном прикиде!" а этом, может, у человека раньше с парнями не складывалось, или выглядела она хреново - в общем, хочется показать, что типа всё чики-пики, не хуже уж чем у других, увидеть за это пятёрки или плюсики, ну или чтоб тот самый увидел, изошёл слюной и понял, что потерял, или коварный недруг увидел, что у тебя всё круто. в общем, больше для себя, на самом-то деле. иллюзия, суррогат общения с окружающим миром. иллюзия авторитета что ли.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 21:20#60
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 25.12.2012: прально, а то вдруг люди что скажут)))))
    неа, у меня есть свои рамки дозволеного!)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер