Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не вижу выхода...

31 декабря 2012, в 18:48
Пользователь
Доброго времени суток!
Меня зовут Елена, 31год, Москва…

Не могу больше так жить, меня всё бесит! Особенно мои близкие - мать и сын! Мы живём вместе в маленькой 2х комн. квартире, после развода вернулась к маме, с сыном живем в одной комнате. Раздражает в них абсолютно всё: поступки, ход мыслей, привычки и даже уже их голоса!!! :( Мне кажутся они совершенно глупыми и бесполезными людьми, изо дня в день совершая одни и те же ошибки, не анализируя их и ничего не меняя. Каждый день я беседую с сыном (11лет), всё объясняю ему на примерах, прокладывая причинно-следственную связь между поступком и результатом, учу мыслить логически, но каждый день он поступает всё глупее, наглее и даже подлее :((
Отец в воспитании участия не принимает, они видятся 1-2 раза в год, у него другая семья и интереса к сыну он не проявляет. Тяну одна, но чувствую, что сил и веры в собственного ребенка больше нет! Часто жалею, что родила его…
На мать давно смотрю, как на женщину со странностями, от которой хочется бежать, не оглядываясь! Иногда она вызывает жалость, но чаще злость!!! Маме 57 лет, в её жизни нет ничего – ни мужчины, ни друзей, ни работы, ни увлечения, лишь жуткий характер и «корона» на голове… Беспардонная, бестактная и совершенно безответственная, такие глупости иногда говорит, объясняя свой поступок, что волосы дыбом встают. А сын полностью подражает ей, он даже говорит ее словами…. Конфликтная и очень категоричная особа! Вокруг все плохие, а она такая, потому что ею не занимались в детстве и т.п… Она давно сложила ручки и полностью бездействует, раньше мы содержали ее, так как она помогала с ребенком, а сейчас ребенок вырос, но мы по-прежнему ей всё должны! Живет на пенсию, основное занятие – это телевизор, он и друг и советчик, ест, спит и снова телевизор, иногда вяжет. Собирает всяких хлам, в комнате у нее скорее склад безделушек и старых вещей, нежели жилая комната социального человека ((( При всём этом она очень хорошо выглядит, прическа при ней, модно одевается, но в голове серьёзные проблемы!
В моей жизни гордиться не чем, я сама полная неудачница! В Разводе. На работе постоянно какая-то нестабильность, то сократят, то мне не интересно и я увольняюсь. Хотя умею многое, а чего не умею, быстро учусь и осваиваю, не боюсь ответственности, сложностей!
Получила два высших образования, причем второе – психологическое, но …. сапожник без сапог ((( Могу помочь чужим людям, но не себе и не своей семье(((
В личной жизни пустота, нет места и терпения ни для кого, да и веры мужчинам тоже нет!
Нет больше сил тянуть всё одной, на мне и ребенок и дом, чтобы не сломалось – всё на мне, мама пальцем не пошевелит, чтобы что-то предпринять!
Мне некуда спрятаться от всех даже на время, нет своего угла, подумать в тишине нет возможности. Снимать жилье не по карману, а жить так дальше стало невыносимо…!
Иногда, проснувшись утром плачу от того, что проснулась… всё снова, всё по кругу…. Не могу больше! Не верю, что дальше будет что-то хорошее.
Не могу изменить всё одна! Но и выхода не вижу (((
Мне кажется, что ещё немного, и я сойду с ума …!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать ???
52 ответа8379 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 декабря 2012, в 21:56#13
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 31.12.2012: я думаю, Вашу девушку еще не отпустило...
    Уже больше года прошло и у нее все это время другой парень. Не думаю что не отпустило. Просто это такой вид безразличности - забывать безвозвратно. Вырезать как будто не было.
  • Пользователь
    31 декабря 2012, в 22:09#14
    Ответ дляneteraser на сообщение от 31.12.2012: Уже больше года прошло и у нее все это...
    из личного опыта могу сказать - если отношения приносили боль, я лучше как гангрену вырежу их из памяти, мне так проще и легче. А с кем Вы встречаете Новый год?

Однако мы от темы отклонились! Где автор?
  • Пользователь
    31 декабря 2012, в 22:13#15
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 31.12.2012: из личного опыта могу сказать - если...
    хочется надеяться, что автор решила воспользоваться нашими советами и увлеклась подготовкой к НГ, он ведь совсем уже скоро, меньше 2х часов осталось))
  • Пользователь
    31 декабря 2012, в 22:19#16
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 31.12.2012: хочется надеяться, что автор решила...
    +1 !
  • Пользователь
    31 декабря 2012, в 22:27#17
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 31.12.2012: хочется надеяться, что автор решила...
    ну и слава Богу, насущные заботы отодвигают душевные терзания!
  • Пользователь
    31 декабря 2012, в 23:06#18
    Шахматы и спорт.
  • Пользователь
    01 января 2013, в 04:23#19
    Простая арифметика.
    Вам 31, сыну 11. Родили Вы его в 20, стало быть. Получили 2 высших образования уже после 20-ти? Два высших образования - это не то чтобы сложно, то это время. Где Вы взяли время?. Кто в это время был с ребенком. Ваша мама? Муж бывшиц?

Вы когда про мать пишите, я точно свою свекровь вижу: телевизор, беспардонность, бестактновть и корона. Я очень хочу оградить дочку (годовалая крошка пока) от влияния свекрови и мамы своей, кстати,тоже. Есть планы дальнейшего своего образования, но не вижу для этого сейчас возможности. Бабушкам ребенка не хочу отдавать.
    Наверное, я перегибаю палку и у меня параноя.
  • Пользователь
    01 января 2013, в 04:50#20
    Вокруг все плохие, а она такая, потому что ею не занимались в детстве и т.п…
    в Вашем рассказе я тоже ни одного положительного персонажа не нашла...

с чем это может быть связано?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 04:54#21
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 01.01.2013: в Вашем рассказе я тоже ни одного...
    кстати, да, Автор, вы много написали о плохом, а есть ли что-то положительное? ну хоть что-нибудь? ведь не бывает так, чтобы ну все прям плохо, просто иногда за большим мы не видим малого, а это малое как раз и есть то, откуда можно черпать силы и энергию!

п.с. обалдеть - 5 утра, а кто-то уже на форуме)) или еще)))
  • Пользователь
    01 января 2013, в 04:54#22
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 01.01.2013: в Вашем рассказе я тоже ни одного...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 января 2013, в 09:33#23
    Вы стремитесь все-все в своей жизни контролировать, в том числе поведение и образ жизни матери и сына.
    я сама страдаю тем же, поэтому понимаю как Вас бесит то,что они не такие как бы Вам хотелось.
    один выход - отпустить контроль. особенно маму Вам уже точно не переделать.
    короче, махните рукой на все вокруг. займитесь своим внутренним состоянием. для начала успокойтесь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 09:55#24
    Ответ дляneteraser на сообщение от 31.12.2012: А моя бывшая забанила меня вконтакте...
    это она устала от разборок, поднимать или опускать крышку унитаза.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер