Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не вижу выхода...

31 декабря 2012, в 18:48
Пользователь
Доброго времени суток!
Меня зовут Елена, 31год, Москва…

Не могу больше так жить, меня всё бесит! Особенно мои близкие - мать и сын! Мы живём вместе в маленькой 2х комн. квартире, после развода вернулась к маме, с сыном живем в одной комнате. Раздражает в них абсолютно всё: поступки, ход мыслей, привычки и даже уже их голоса!!! :( Мне кажутся они совершенно глупыми и бесполезными людьми, изо дня в день совершая одни и те же ошибки, не анализируя их и ничего не меняя. Каждый день я беседую с сыном (11лет), всё объясняю ему на примерах, прокладывая причинно-следственную связь между поступком и результатом, учу мыслить логически, но каждый день он поступает всё глупее, наглее и даже подлее :((
Отец в воспитании участия не принимает, они видятся 1-2 раза в год, у него другая семья и интереса к сыну он не проявляет. Тяну одна, но чувствую, что сил и веры в собственного ребенка больше нет! Часто жалею, что родила его…
На мать давно смотрю, как на женщину со странностями, от которой хочется бежать, не оглядываясь! Иногда она вызывает жалость, но чаще злость!!! Маме 57 лет, в её жизни нет ничего – ни мужчины, ни друзей, ни работы, ни увлечения, лишь жуткий характер и «корона» на голове… Беспардонная, бестактная и совершенно безответственная, такие глупости иногда говорит, объясняя свой поступок, что волосы дыбом встают. А сын полностью подражает ей, он даже говорит ее словами…. Конфликтная и очень категоричная особа! Вокруг все плохие, а она такая, потому что ею не занимались в детстве и т.п… Она давно сложила ручки и полностью бездействует, раньше мы содержали ее, так как она помогала с ребенком, а сейчас ребенок вырос, но мы по-прежнему ей всё должны! Живет на пенсию, основное занятие – это телевизор, он и друг и советчик, ест, спит и снова телевизор, иногда вяжет. Собирает всяких хлам, в комнате у нее скорее склад безделушек и старых вещей, нежели жилая комната социального человека ((( При всём этом она очень хорошо выглядит, прическа при ней, модно одевается, но в голове серьёзные проблемы!
В моей жизни гордиться не чем, я сама полная неудачница! В Разводе. На работе постоянно какая-то нестабильность, то сократят, то мне не интересно и я увольняюсь. Хотя умею многое, а чего не умею, быстро учусь и осваиваю, не боюсь ответственности, сложностей!
Получила два высших образования, причем второе – психологическое, но …. сапожник без сапог ((( Могу помочь чужим людям, но не себе и не своей семье(((
В личной жизни пустота, нет места и терпения ни для кого, да и веры мужчинам тоже нет!
Нет больше сил тянуть всё одной, на мне и ребенок и дом, чтобы не сломалось – всё на мне, мама пальцем не пошевелит, чтобы что-то предпринять!
Мне некуда спрятаться от всех даже на время, нет своего угла, подумать в тишине нет возможности. Снимать жилье не по карману, а жить так дальше стало невыносимо…!
Иногда, проснувшись утром плачу от того, что проснулась… всё снова, всё по кругу…. Не могу больше! Не верю, что дальше будет что-то хорошее.
Не могу изменить всё одна! Но и выхода не вижу (((
Мне кажется, что ещё немного, и я сойду с ума …!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать ???
52 ответа8367 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 13:14#25
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 31.12.2012: Шахматы и спорт.
    ОХ уж этот ехидненький красный носик с желтыми глазками))
    всякий раз его представляю - ухахатываюсь
    Когда сижу на работе в нете, так иногда и "слышу" лёгкое посрипывание приоткрывающейся двери в огромный зал и скрипуче-подкашливающий смешок :"всё сидите? ну сидите-сидите"
  • Пользователь
    01 января 2013, в 13:36#26
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 31.12.2012: Наверное, в неустроенности жизненной...
    Наверное, в неустроенности жизненной вините маму и сынишку? не надо этого делать, пожалуйста! ...

Парадокс в том, что второе высшее психологическое...
    Вот моя одноклассница за предпраздничным столом поделилась как со своим детско-наивным отстоем ходила к такому психологу...суммы оплаты даже писать не буду - не новогодние цены, обычные за консультации)) поговорили, порисовали, в следущий раз опять поговорили, а в третий раз псих(олог) даёт заключение: мать сдать в больницу или в психушку, мужчине выставить счет на оплату жизни сына, а сыну психотропные не помешают, но лучше уважение к маме через гипноз "привить"...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 13:38#27
    Ответ дляQ999999999Q на сообщение от 01.01.2013: Парадокс в том, что второе высшее...
    Муахахахахаха! :) "Псехологи"
  • Пользователь
    01 января 2013, в 13:38#28
    Ответ дляireneja на сообщение от 01.01.2013: это она устала от разборок, поднимать...
    Обижаете. Это вообще-то была шутка.
  • Модератор
    Модератор
    01 января 2013, в 13:48#29
    Мне кажется тут причина, что Вам не хватает личного пространства, а это в прямом смысле воздуха. Вы живёте с сыном в 1 комнате+мама, это 3 разных поколениния на такой маленькой территории. и к тому же неустроенность в личном плане. еудивительно. что раздражение появляется на всё и всех.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 13:49#30
    Ответ дляneteraser на сообщение от 01.01.2013: Обижаете. Это вообще-то была шутка.
    так и это шутка, вообще-то.
  • Модератор
    Модератор
    01 января 2013, в 13:53#31
    Я вот тоже абсолютно не понимаю, почему родители выйдя на пенсию абсолютно бездействуют, складывают руки и считают, что дети им обязаны по гроб жизни....... Если отношения были нормальными, с теплотой и любовью, то это будет без обязательств помощь на старости лет, даже без вопросов. Сын, естественно, будет подражать бабушке, он чувствует авторитет, её территорию и выбирает свой вариант поведения наиболее полезный для него.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 14:08#32
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 31.12.2012: да уж, странно.. ладно забанить, когда...
    А меня бывший так и не поздравил:) Я его разбанила-то только перед НГ, чтобы не беспокоил, не хотелось тащить в 2013 кого-то в черном списке:)
    С другой стороны, хорошо, что не поздравил, лишний повод не вспоминать, что было:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 14:18#33
    Ну, напишу как видится со стороны. Типичный перенос. На себя за свою неустроенную жизнь вы злиться не желаете - злитесь на мать и сына.
    Вокруг все плохие, а она такая, потому что ею не занимались в детстве и т.п… Она давно сложила ручки и полностью бездействует, раньше мы содержали ее, так как она помогала с ребенком, а сейчас ребенок вырос, но мы по-прежнему ей всё должны!
    А? Замените "она" на "я" и все встанет на места. Кто бездействует? Кто считает, что придет кто-то и спасет вас от вас же? Честно, я совершенно не понимаю, как можно имея образование и такие стимулы как отделиться, наконец, от родителей, говорить, что нет возможности снимать жилье? Нет Желания. В это очень верю. Тогда ведь, действительно, придется стать ответственной, снимать жилье, растить сына, помогать матери. Но это же трудно. Легче назначить виноватых и отрываться на них.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 14:20#34
    ...Могу помочь чужим людям, но не себе и не своей семье(((
    В личной жизни пустота, нет места и терпения ни для кого, да и веры мужчинам тоже нет!
    Нет больше сил тянуть всё одной

Вот и я "чужую беду - руками разведу", а со своими бревнами не знаю как жизнь построить.
    Жаль, что слишком поздно прочитала вашу тему(( с радостью пригласила бы вас к себе в гости к телевизору))) елки дома у меня нет, стол у компа, в холодильнике еда есть...в час ночи пошли с семьёй подруги на улицу
    Так много было салютов и питард! настроение улучшилось сразу...катались с горки-ледянки как в детстве. А что там взрослые мальчики творили - вы бы только видели, просто гы-гы до упада!

ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 14:43#35
    Ответ дляKsyu на сообщение от 01.01.2013: Ну, напишу как видится со стороны...
    Возможно такое поведение - это реакция на стресс от развода. Автор явно не пережила еще этот развод.

• Модератор
    Модератор
    01 января 2013, в 14:44#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер