Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не вижу выхода...

31 декабря 2012, в 18:48
Пользователь
Доброго времени суток!
Меня зовут Елена, 31год, Москва…

Не могу больше так жить, меня всё бесит! Особенно мои близкие - мать и сын! Мы живём вместе в маленькой 2х комн. квартире, после развода вернулась к маме, с сыном живем в одной комнате. Раздражает в них абсолютно всё: поступки, ход мыслей, привычки и даже уже их голоса!!! :( Мне кажутся они совершенно глупыми и бесполезными людьми, изо дня в день совершая одни и те же ошибки, не анализируя их и ничего не меняя. Каждый день я беседую с сыном (11лет), всё объясняю ему на примерах, прокладывая причинно-следственную связь между поступком и результатом, учу мыслить логически, но каждый день он поступает всё глупее, наглее и даже подлее :((
Отец в воспитании участия не принимает, они видятся 1-2 раза в год, у него другая семья и интереса к сыну он не проявляет. Тяну одна, но чувствую, что сил и веры в собственного ребенка больше нет! Часто жалею, что родила его…
На мать давно смотрю, как на женщину со странностями, от которой хочется бежать, не оглядываясь! Иногда она вызывает жалость, но чаще злость!!! Маме 57 лет, в её жизни нет ничего – ни мужчины, ни друзей, ни работы, ни увлечения, лишь жуткий характер и «корона» на голове… Беспардонная, бестактная и совершенно безответственная, такие глупости иногда говорит, объясняя свой поступок, что волосы дыбом встают. А сын полностью подражает ей, он даже говорит ее словами…. Конфликтная и очень категоричная особа! Вокруг все плохие, а она такая, потому что ею не занимались в детстве и т.п… Она давно сложила ручки и полностью бездействует, раньше мы содержали ее, так как она помогала с ребенком, а сейчас ребенок вырос, но мы по-прежнему ей всё должны! Живет на пенсию, основное занятие – это телевизор, он и друг и советчик, ест, спит и снова телевизор, иногда вяжет. Собирает всяких хлам, в комнате у нее скорее склад безделушек и старых вещей, нежели жилая комната социального человека ((( При всём этом она очень хорошо выглядит, прическа при ней, модно одевается, но в голове серьёзные проблемы!
В моей жизни гордиться не чем, я сама полная неудачница! В Разводе. На работе постоянно какая-то нестабильность, то сократят, то мне не интересно и я увольняюсь. Хотя умею многое, а чего не умею, быстро учусь и осваиваю, не боюсь ответственности, сложностей!
Получила два высших образования, причем второе – психологическое, но …. сапожник без сапог ((( Могу помочь чужим людям, но не себе и не своей семье(((
В личной жизни пустота, нет места и терпения ни для кого, да и веры мужчинам тоже нет!
Нет больше сил тянуть всё одной, на мне и ребенок и дом, чтобы не сломалось – всё на мне, мама пальцем не пошевелит, чтобы что-то предпринять!
Мне некуда спрятаться от всех даже на время, нет своего угла, подумать в тишине нет возможности. Снимать жилье не по карману, а жить так дальше стало невыносимо…!
Иногда, проснувшись утром плачу от того, что проснулась… всё снова, всё по кругу…. Не могу больше! Не верю, что дальше будет что-то хорошее.
Не могу изменить всё одна! Но и выхода не вижу (((
Мне кажется, что ещё немного, и я сойду с ума …!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать ???
52 ответа8364 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2013, в 22:55#49
    в общем, много мы тут дельного уже насоветовали, теперь слово за Автором! ждем))
  • Пользователь
    02 января 2013, в 02:49#50
    Благодарю Всех, кто принял участие в обсуждении моей темы!
    Это первый мой опыт участия на форуме, и скажу честно, оказался очень полезным!!! 
    В канун Нового года особенно ощущается душевное одиночество, думаю это связано с символичностью праздника – вся семья в сборе, дружелюбно и уютно…видимо, мне не хватает ощущения собственной полноценной и счастливой семьи. И дело тут не в бывшем муже, прошло 6 лет! За это время в моей жизни были мужчины, разумеется и сейчас я не теряю надежды и желания встретить и полюбить! :))
    Действительно, желание контролировать и переделать маму с сына доминируют во мне, и это моя огромная проблема и ошибка!!! Согласна с авторами комментариев на этот счет и благодарна за их мнение! Вопрос принятия другого таким какой он есть – это то, над чем мне стоит работать в первую очередь. Если у кого-то есть совет или рекомендация, как лучше развить в себе это качество, поделитесь, пожалуйста!!!
    Насчет хорошего – прочитав Ваши ответы и задумавшись (не буду скрывать, даже поплакала читая) нашла немало хорошего и в маме! и в сыне! и в нашей совместной жизни!  Мама несчастна по-своему, тонет в собственной невостребованности, а я в упор этого не вижу!(( Ей помощь моя нужна и поддержка! А сын – буду пересматривать свой подход к воспитанию, действительно, пора задуматься, раз нет результатов, значит что-то я делаю не так! Он довольно слабая личность, а я не хочу этого признавать, всё жду в нем лидерских качеств, качеств бойца, а он просто течет по течению, мало где преуспевает, мало чем интересуется, но при этом ребенок с очень доброй душой!!! Отзывчив, любит возиться с маленькими детьми, с животными - ведь это его плюс, его хорошее! ;)
    И ещё одно важное хорошее – я не одна! У меня есть Мама и Сын!!! 

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!! Я прозрела с Вашей помощью!!!

p.s. забыла пояснить про психологическое образование…)) пошла учиться ради себя, чтобы лучше понимать себя и близких, а не ради дальнейшей профессии и работы.
    Не судите строго – психологи те же люди, с эмоциями и чувствами...!
    Ещё раз всем спасибо!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 января 2013, в 03:46#51
    С Наступившим! Не теряйте надежду!

Знаете, я не психолог, но люблю всякие книги по работе над собой и их вам и буду рекомендовать, точнее некоторые идеи из них. Например, есть такое мнение, что то, что не нравится в других является отражением того, что мы не принимаем в себе. Мне кажется, это очень близко в вашем описании мамы. Еще есть такое, что чем больше контролируешь, тем больше все выходит из-под контроля. Вы - зеркало того, что происходит вокруг вас, отражение и хорошего и того, что вам не нравится, в людях. Я это к тому, что в любом случае начать придется с себя. Где-то с характера, где-то с привычек, где-то просто поменяв отношение (хотя это не просто, естественно). Мне кажется, есть над чем подумать. И, пожалуйста, просто, очень-очень пожалуйста, никогда не жалейте, что родили ребенка! Во-первых, дети это чувствуют, а это очередные психологические травмы "я не желанный". А, во-вторых, это дар. Конечно, хочется чтобы был и таким и растаким, но это отдельный от вас человечек, с другими мыслями, чувствами, с другой жизнью.

Если интересны названия книг - и если названия и авторов можно тут публиковать (я новенькая на форуме) - то с удовольствием поделюсь.

У вас все получится!
  • Пользователь
    02 января 2013, в 04:29#52
    Ответ дляArista на сообщение от 02.01.2013: С Наступившим! Не теряйте надежду...
    И Вас с Наступившим!)
    Поделитесь, пожалуйста сведениями о книгах, очень ценная информация!!!
    Заранее благодарю! :)
  • Пользователь
    02 января 2013, в 05:01#53
    Ответ дляalferovaei на сообщение от 02.01.2013: И Вас с Наступившим!) Поделитесь...
    Можно начать с Луизы Хей, Валерия Синельникова ("Возлюби болезнь свою"), Лиз Бурбо. Почему я говорю начать, потому что эти авторы разъясняют почему мы зеркала того, что происходит, как вообще что-то происходит (это очень хорошо Синельников описывает). Из последнего, ну очень понравившегося мне: Робин Шарма "Монах, который продал свой Феррари" и Роберт Бетс "Выбрасываем старые ботинки", в этих книгах уже будто по умолчанию надо понимать, что всё, что с нами происходит - и хорошее и плохое - дело наших мыслей, слов и поступков. Это заявление нужно не просто прочесть, а прожить и прочувствовать, иначе книги могут быть непонятыми или не понравившимися.

Большинство книг можно достать в электронном виде. "..Ботинки.." рабочая книга, по моему мнению, с ней надо работать в живую: закладки, заметки, цитаты.

На самом деле, мой собственный, хоть и не большой опыт, показывает мне, что как только наступает состояние "Ненавижу весь мир", "Устала, убейте" это знак занятия собой: чтением, медитацией, хобби. Только так мы растем, кода все хорошо, лишь единицы из нас продолжают расти, а вот когда все плохо, мы бежим и ищем спасения.

Приятного вам чтения и заново знакомства с собой!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 января 2013, в 14:59#54
    Ответ дляalferovaei на сообщение от 02.01.2013: Благодарю Всех, кто принял участие в...
    вот вы и сами во всем разобрались ) с новым годом и пусть он вам принесет мир и понимание в семье )
  • Пользователь
    07 января 2013, в 17:33#55
    Ваша мать воспитывала вашего сына---он ее копирует.Вы не принимаете свою мать,соот-но и вашего сына.
    Объяснения ребенку не помогут,у них с анализом плохо(раз вы -психолог,то должны это знать).То ,что вы вложили в мальчика до 5 лет ,то вы и расхлебываете сейчас.
    Вы умудрились в вашем посте критиковать всех.И маму и сына и себя даже.
    Первое,что вы написали в разделе "неудачница"-это в Разводе,причем с большой буквы.
    Вот с этого и начинайте.
    А самое главное-это у вас полностью отсутствует ТЕРПЕНИЕ.Какой же вы психолог?
    Вы к сыну не имеете терпения, к маме, к себе.У вас есть около года наладить с сыном,потом пубертат начнется и вы пацана вообще потеряете.Или на улицу пойдет или...
    Объяснения ему -пофиг,надо ему ДОБРУЮ МАМУ,ПОНИМАЮЩУЮ,ПОДАЮЩУЮ ПРИМЕРЫ.

1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер