Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я лентяйка

03 января 2013, в 13:26
Пользователь
Добрый день, дорогие форумчанки! И форумчане )) У меня есть проблема, которая ну просто отравляет мне жизнь. Я НЕНАВИЖУ РАБОТУ ПО ДОМУ! Я замужем, нашему сыну 5 лет. Работаю, высокая должность, достойная зарплата. Человек умственного труда (юрист и финансист одновременно), иногда просто горы ворочаю. Практически сама научилась переводить синхронно. При том, что на работе иногда одновременно решаю много непростых проблем, меня вводит в ступор приготовление супа дома, мытье посуды, уборка и т.д. НЕНАВИЖУ ЭТО! Вся техника дома есть, в будние помогают мама и свекровь. Но мне выходных достаточно, чтобы взбеситься до невозможности. Муж говорит, что это должно быть практически в удовольствие, ведь это для них, любимых и любящих! И тогда мне хочется его больно ударить ))) С мужем отношения в целом хорошие. Ребенок немного проблемный тем, что требует постоянного внимания (самостоятельно играть вообще не хочет). Муж по дому помогает мало, но периодически играет с сыном, ходит в магазин, делает платежи, ну и решает глобальные проблемы нашего семейства, прежде всего финансовые (моя зарплата, хоть и достойная, до половины семейного бюджета не дотягивает). КАК ЖЕ ПОЛЮБИТЬ ВСЮ ЭТУ НЕНАВИСТНУЮ ДОМАШНЮЮ РАБОТУ??? Иногда получается делать на автомате, думая о своем, но чаще всего под конец субботы или начало воскресенья приводит в бешенство. Я одна такая, или нас много? Как психовать меньше? Я реально это ненавижу...........................
92 ответа31261 просмотр
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 16:47#25
    кстати, есть отличный способ преодолеть лень-заставить себя заниматься спортом любым. он-то и дает прилив сил.
  • Пользователь
    03 января 2013, в 17:01#26
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 03.01.2013: Это да :-)) Наверное, именно поэтому они...
    симпатичны))))) а если добавит еще и яркую внешность и умение нетривиально подбирать одежду?
  • Пользователь
    03 января 2013, в 17:18#27
    Очень присоединяюсь к тем форумчанам, которые намекнули о том, что я, так скажем, обнаглела.... Понимаю, что это так и есть, что подвигов на домашнем поприще я не совершаю. Зарплата достойная по белорусским меркам, но домработницу я вряд ли потяну, а если и потяну, то меня будет мучить чувство вины за себя, транжиру. Часть бюджета уходит на маму-пенсионерку (помогаем материально, т.к. пенсия - сами понимаете....) Муж принципиально, по ходу, по дому не помогает, т.к. считает, что я получаю достаточно помощи от бабушек. Ну а в остальных направлениях, дорогая, вперед! Еще один его безусловный плюс - если нет ужина, он спокойно сделает себе бутерброд и ни слова не скажет. Если беспорядок - его это тоже не сильно беспокоит. Для меня, видимо, проблема в том, что каждую помытую тарелку я считаю чуть ли не подвигом, достойным награды. Возможно, дело в том, что в детстве я была полностью ограждена от домашних дел, лишь бы доченька училась. Ну вот доченька и выучилась. На работе справляюсь хорошо, а вот дома бесполезна. Еще мама комплексов нагоняет (почему внучику подливку не готовишь? как, он у тебя в 9 утра еще не позавтракал???) В принципе, я нормальная мама, если объективно подумать. Может быть, действительно, это все чувство вины за то, что я не идеальная хозяйка, вот и злюсь. А еще очень люблю читать, фильмы смотреть, и таааак хочется делать это в больших количествах!!!!! ))))))))))))))))))))))))
  • Пользователь
    03 января 2013, в 17:45#28
    Ответ дляvladushka на сообщение от 03.01.2013: Очень присоединяюсь к тем форумчанам...
    В принципе, я нормальная мама, если объективно подумать. Может быть, действительно, это все чувство вины за то, что я не идеальная хозяйка, вот и злюсь.

а Вы сами на кого в поведении ровняетесь?
  • Пользователь
    03 января 2013, в 18:02#29
    Ответ дляvladushka на сообщение от 03.01.2013: Очень присоединяюсь к тем форумчанам...
    опять не понимаю- есть же вся техника! Вы так сами сказали.посудомоечная машинка есть? мультиварка есть? если все это есть- какие завихрени могут быть!?:)) одно- стирает-моет, второе- готовит.. с тряпкой в руках спать не надо!:)) и муж наверняка от Вас не требует музейной чистоты. Так ведь?
    я тоже очень люблю читать и смотреть. Но т.к. беспорядок лично МЕНЯ напрягает , раздражает- то я преодолеваю свою лень и навожу порядок.
    считаю, что у меня порядок, но до идеального все же далеко. Да никому он и не нужен!:) моим- точно, а остальным- в МОЕМ доме- никого не касается. И своего ребенка (детей) я тоже буду кормить так, как Я считаю нужным, а не бабушки. Они своих уже откормили!:))
    и уж тем более, что Вы своей маме помогаете, а могли бы эти деньги пустить на домработницу (я знаю ЗП и расходы в Беларуси). Так что это Ваши тараканы. Вы строите СВОЮ жизнь и расставляйте приоритеты- либо Вы идеальная хозяйка (а еще и не факт, что вашей именно семье это действительно нужно), либо- продвинутая мама и жена. как-то так..
  • Пользователь
    03 января 2013, в 18:16#30
    . А еще очень люблю читать, фильмы смотреть, и таааак хочется делать это в больших количествах!!!!! ))))))))))))))))))))))))
    О, так и фигура может "поплыть"!
  • Пользователь
    03 января 2013, в 18:18#31
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 03.01.2013: кстати, есть отличный способ преодолеть...
    А если спортом заняться тоже лень, тогда что? Ведь есть масса других интересных дел: почитать, фильмы посмотреть...)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 18:38#32
    на меня иногда находит. неохота прибираться и все тут. ну... я и не прибираюсь) и не готовлю тоже, когда неохота) но по большей части все это делаю - по той простой причине, что люблю, когда в доме чисто и сытно. приходится поднапрячься)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 19:09#33
    Я тоже лентяйка! Дома гора глажки, а я на форуме!!!
  • Пользователь
    03 января 2013, в 19:34#34
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 03.01.2013: Я тоже лентяйка! Дома гора глажки, а я...
    У нас тут была эпохальная тема на форуме.."Нужно ли гладить.." ?
    там были такие страсти...что ух!!!...Кучу доводов и аргументов..ЗА или ПРОТИВ...с точки зрения всяческой логики и прочих британских ученых....Прикольная была тема, форум разделился на два лагеря...Хих...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 19:36#35
    Ответ дляPike на сообщение от 03.01.2013: У нас тут была эпохальная тема на...
    тут каждая вторая тема на 2 и больше лагерей делит))))
  • Пользователь
    03 января 2013, в 19:37#36
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 03.01.2013: То устоять практически невозможно :-))...
    у меня создалось такое впечатление, что в Европе вообще крайне шумно... я была в основном в южных странах))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер