Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я лентяйка

03 января 2013, в 13:26
Пользователь
Добрый день, дорогие форумчанки! И форумчане )) У меня есть проблема, которая ну просто отравляет мне жизнь. Я НЕНАВИЖУ РАБОТУ ПО ДОМУ! Я замужем, нашему сыну 5 лет. Работаю, высокая должность, достойная зарплата. Человек умственного труда (юрист и финансист одновременно), иногда просто горы ворочаю. Практически сама научилась переводить синхронно. При том, что на работе иногда одновременно решаю много непростых проблем, меня вводит в ступор приготовление супа дома, мытье посуды, уборка и т.д. НЕНАВИЖУ ЭТО! Вся техника дома есть, в будние помогают мама и свекровь. Но мне выходных достаточно, чтобы взбеситься до невозможности. Муж говорит, что это должно быть практически в удовольствие, ведь это для них, любимых и любящих! И тогда мне хочется его больно ударить ))) С мужем отношения в целом хорошие. Ребенок немного проблемный тем, что требует постоянного внимания (самостоятельно играть вообще не хочет). Муж по дому помогает мало, но периодически играет с сыном, ходит в магазин, делает платежи, ну и решает глобальные проблемы нашего семейства, прежде всего финансовые (моя зарплата, хоть и достойная, до половины семейного бюджета не дотягивает). КАК ЖЕ ПОЛЮБИТЬ ВСЮ ЭТУ НЕНАВИСТНУЮ ДОМАШНЮЮ РАБОТУ??? Иногда получается делать на автомате, думая о своем, но чаще всего под конец субботы или начало воскресенья приводит в бешенство. Я одна такая, или нас много? Как психовать меньше? Я реально это ненавижу...........................
92 ответа31262 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2013, в 21:52#49
    Ответ дляPike на сообщение от 03.01.2013: Ага..а потом я буду виновата, что...
    Ага..а потом я буду виновата, что подложила такую бяку... ;-)
    не будете - я своих не сдаю
  • Пользователь
    03 января 2013, в 22:46#50
    ...для любого мотива...необходима цель...для любой цели...необходимо действие...для любого действия...нужен результат...рабочие будни...выглядят для вас именно так...строго, последовательно...а дома вы расслабляетесь...цепочка разрывается...мотива у вас нет...уют в доме-не самоцель...отсюда и бездействие...минус, результат...
    ...ищите мотив...собственный интерес, не с подсказки мужа...не с точки зрения обиды на него...за его нежелание разделить с вами этот груз, за его равнодушие, нежелание понять...а с точки зрения...женщины, которая может все и сама!..без посредников...хотя, жму вам руку...за вашим домом следит свекровь...это знаете ли...получится не у каждой)))
  • Пользователь
    03 января 2013, в 23:24#51
    Ответ дляDracaena на сообщение от 03.01.2013: ...для любого мотива...необходима...
    а зачем все самой ? тем более что не хочеться и человек итак уже целый день наработался ...Зачем этот надрыв ....можно нанять человека что бы приходил и убирал и даже готовил ...Мне кажеться про цель вы правильно сказали ...И не может быть что бы у человека только будни , надо же и отдыхать когда то ...вот потом у мгногих депрессии , инсульты , инфаркты ...а потому что все сама , все в себе ...человек так сгорает изнутри . Мне вообще женщин жалко ...особенно которые и работу и семью тянут ...надрыв жтот вообще здоровье портит...
  • Пользователь
    03 января 2013, в 23:26#52
    хорошая и интересная тема , автор ! не многие себе в таком признаються а ощущения такие у очень многих женщин .
    Парвильно что озвучили проблему , врага надо знать в лицо.
    Я к доманим обязанностям отношусь так себе , но когда начинаю работать 40-50 часов в неделю тоже ненавижу ...вообще все забрасываю и себя не напрягаю ...а то могу и не выдержать такого стресса.
  • Пользователь
    03 января 2013, в 23:27#53

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 января 2013, в 23:47#54
    Ответ дляPike на сообщение от 03.01.2013: У меня примерно также..да и не готова я...
    вот в мужьях, чаще всего, и загвоздочка. воспитаны они так, и пропитатаны, мама их убиралась, не переломилась, и жена, тем более при всех роботах-машинках - не переломится. а еще реальная проблема, у нас помощницы по дому сейчас хотят зарплату как минимум как у банкира, не меньше)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 00:04#55
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 03.01.2013: хорошая и интересная тема , автор ! не...
    ...если я правильно поняла, то автор далеко не одна...в делах бытовки)))
    ...она не производит впечатления домохозяйки...тем более...женщины, которая обременена бытом...с точки зрения физической усталости...тут, скорее, вопрос не в том, что она не может, а в том, что не хочет!)))
    ...все и сама...я написала это не из соображения того, что женщина обязана тянуть на себе все...я писала с точки зрения...смысла...баланса...который здесь нарушен...если уж ты находишься на высоте среди чужих людей...что мешает делать тоже самое дома?..почему быт так нелюбим?..а он нелюбим...и воспринят как ненавистная работа...почему?...а потому что...она не видит реальной отдачи от своего домашнего труда...дома ее труд-обесценен...а вот кто тому виной?..действительно интересно)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 00:19#56
    Ответ дляDracaena на сообщение от 04.01.2013: ...если я правильно поняла, то автор...
    ну какая отдача может быть от домашнего труда?!) только то, что радует глаз самой в первую очередь.. чистые дети и ухоженные вещи на муже и себе самой- вот и весь перечень "благодарности" по сути.:)
    все мы наверно иногда нудим по этому поводу..))
    здесь главное- САМОЙ находить маленькие радости и ценности, Вы в этом правильно выразились.. а если все время себя программировать на "ненавижу"- то так и будет.. и никто из домочадцев тоже не будет ценить.. они же наверняка слышат "отзыв" мамы (жены) об этом..
    я не говорю, что обязательно нужно все с песней делать, но по крайней мере не ставить домашние дела как каторгу! не нравится - не делай. Но делать- элементарные вещи- просто человеческая необходимость.. даже дети это знают.:)))
  • Пользователь
    04 января 2013, в 08:23#57
    Ответ дляvladushka на сообщение от 03.01.2013: Очень присоединяюсь к тем форумчанам...
    в детстве я была полностью ограждена от домашних дел, лишь бы доченька училась. Ну вот доченька и выучилась.

Такая же фигня... всю жизнь занимаюсь домашним хозяйством через силу. Это волшебное слово "НАДО". Для меня это подвиг.

Помогаю себе как могу. Вот недавно выбросила половину вещей из квартиры - убираться стало значительно легче. Расчистила кухню - выкинула все что можно: старую посуду, чаи, пакеты... Теперь у меня японский минимализм )) Еще приглашаю к себе друзей - хочешь ни хочешь, а чистота и ужин должны быть в наличии. Покупаю красивые штучки для уборки. Еще я себе сделала установку- чем больше мусора из дома, тем больше денег в дом.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 09:34#58
    А мой муж почему-то любит, когда я его встречаю в резиновых перчатках (типа мою пол или унитаз), или мою посуду или глажу. Или вообще создаю видимость уборки.)))))) А если как там написано, то он считает, что я пролентяйничала целый день. Он прямо с порога начинает искать пыль или паутину)))
  • Пользователь
    04 января 2013, в 09:43#59
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 04.01.2013: А мой муж почему-то любит, когда я его...
    Угу...это вообще видимо эротично..когда дама в позе "раком" в перчатках моет пол...У меня был знакомый...который всегда в таких ситуациях замечал..!Красиво девушка пол моет"...
    Жжот ваш мужчина...Прикольный :)
  • Пользователь
    04 января 2013, в 09:52#60
    Ответ дляPike на сообщение от 04.01.2013: Угу...это вообще видимо эротично..когда...
    )))))Ага, точно так))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер