Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Совесть или любовь.

03 января 2013, в 23:36
Пользователь
Есть у меня младшая сестра, которая недавно рассталась с парнем. К слову, моя личная жизнь вообще предмет обсуждения всего окружения. Так вот, чтобы отвлечь сестру, решила я ее привезти в свою веселую компанию. Из компании ей понравился парень, которой особым постоянством не отличается, но это единственный человек, к которому я прониклась искренней симпатией за довольно долгое время. Посоветовавшись с совестью, я поняла, что не смогу соревноваться с сестрой, ну не честно и подло это и решила поспособстовать их отношениям своими советами, наставлениями. В итоге они вместе, он мне по прежнему ооочень нравится, она, зная о моей симпатии изолировала его максимально и наша некогда веселая компания больше не собирается вместе.Я понимаю, что иначе мне было сложно поступить. Но ведь ее совесть не мучает???? А может я была не уверена в своих силах (сестра и парень ровесники- младше меня на пару лет)?
93 ответа10576 просмотров
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:08#13
    да пусть конечно) судя по количеству мною пристроенных. проблем с мужчинами быть не должно. По крайней мере с потоком) Я вот понять как раз хотела, в чем была моя мотивация. В чем ошибка. В наглой сестре? В моем не эгоизме. Мне вот Ваш ответ ложиться прямо) спасибо!
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:36#14
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: почему игрушку?
    ну как почему? Вы так говорите о живом человеке (о парне), как будто он не имеет своего мнения и предпочтения, только сестры между собой решают, кому он достанется.:))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:38#15
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: ну как почему? Вы так говорите о живом...
    Он просто такой...Вот у него, как я понимаю. в прошлом не очень удачные отношения. И он больше тянется не к тем, кто ему нужен, а к тем, кому нужен он. И потому тут мы, конечно. имеем некоторые возможности. При этом он замечательный! НУ просто вот поддержка парню нужна и уверенность.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:39#16
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Да ну уж нет. Отбирать не буду. Я...
    а Вы разве предупреждали, что Вы их не сводите как пару, а только в компании время по-дружески провести?
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:42#17
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: а Вы разве предупреждали, что Вы их не...
    Да что Вы. разговоров никаких вообще не было.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:44#18
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Он просто такой...Вот у него, как я...
    тогда почему с Вашей стороны он эту поддержку не почувствовал, а почувствовал со стороны Вашей сестры?
    потому, что она "наглее" Вас? красивее? увереннее? настойчивее? сообразительнее? или что? от чего Вы страдаете? если б Вы его любили, то вряд ли бы их сводили.. значит, уверены были, что он сестра ему почему-то не понравится.. выставляете себя жертвой, а сестру- тигрицей.)
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:44#19
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Да что Вы. разговоров никаких вообще не...
    тогда какие претензии к сестре могут быть не пойму..
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:48#20
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: тогда какие претензии к сестре могут...
    Неет. Цели такой не было. Она же сестра и младшая. Я сомневалась в себе. У меня тут затяжные отношения не ясно этиологии)))) Я сомневалась как раз, что смогу погрузиться в эти отношения с ним. А поддержка..Так на моих внушениях что он ей нужен и она совсем не легкомысленная их отношения сейчас построены. В том числе. По поводу, если бы любила. Я пока придерживаюсь мнения, что самое главное, чтобы любимый человек был счастлив. И если я не вижу. что со мной он счастлив . то я его отпущу.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:52#21
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Неет. Цели такой не было. Она же сестра...
    все же Вы себе льстите), он что сам со временем не разобрался бы легкомысленна она или нет? что правда такой маленький мальчик?:)) думаете правда все с Вашей подачи?
    а если так, то вот и радуйтесь за сестру и за него, тем более, пишите откровенно, что вряд ли бы его осчастливили. Завидуете сестре- имхо.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:55#22
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: все же Вы себе льстите), он что сам со...
    Ну мне приятно было бы осознавать, что с моей подачи) Но. Я же писала, что он общается скорее с теми, кому нужен он. И при малейшей опасности или неуверенности, он сворачивается. А я помогала некоторым образом его сомнения развеять. Я же сестра и знаю младшую хорошо и могу всю правду рассказать.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:56#23
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Ну мне приятно было бы осознавать, что с...
    т.е. если Вы теперь ему скажете (предположим), что сестре он не нужен, и он тут же свернется??
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:57#24
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: т.е. если Вы теперь ему скажете...
    Сейчас уже нет. на первых этапах да. Я думаю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер