Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Совесть или любовь.

03 января 2013, в 23:36
Пользователь
Есть у меня младшая сестра, которая недавно рассталась с парнем. К слову, моя личная жизнь вообще предмет обсуждения всего окружения. Так вот, чтобы отвлечь сестру, решила я ее привезти в свою веселую компанию. Из компании ей понравился парень, которой особым постоянством не отличается, но это единственный человек, к которому я прониклась искренней симпатией за довольно долгое время. Посоветовавшись с совестью, я поняла, что не смогу соревноваться с сестрой, ну не честно и подло это и решила поспособстовать их отношениям своими советами, наставлениями. В итоге они вместе, он мне по прежнему ооочень нравится, она, зная о моей симпатии изолировала его максимально и наша некогда веселая компания больше не собирается вместе.Я понимаю, что иначе мне было сложно поступить. Но ведь ее совесть не мучает???? А может я была не уверена в своих силах (сестра и парень ровесники- младше меня на пару лет)?
93 ответа10562 просмотра
  • Пользователь
    04 января 2013, в 01:58#25
    и все же я не поняла Ваших переживаний.. что Вы сейчас от них хотите? они счастливы? им хорошо? а Вы вдруг поняли, что Вам он тоже нужен а поезд ушел? или хотите вернуть его. да саму совесть потом замучает?
  • Пользователь
    04 января 2013, в 02:02#26
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: и все же я не поняла Ваших переживаний...
    Да нет. Я вроде в здравом уме))) И понимаю что то. Я оцениваю себя и свои поступки и мне нужен был взгляд со стороны. Наверное где то я ждала, что меня погладят по голове и скажут какая я молодец. о младшей позаботилась. Но судя по тенденции. мне нужен пинок в стороны откровенности перед самой собой и заботе о себе же.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 02:09#27
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Да нет. Я вроде в здравом уме))) И...
    ну позаботились и что дальше? ) чего к ее совести взывать никак в толк не возьму!:))
    а откровенность тут по ходу одна- Вы ей завидуете.. и не ожидали такого поворота событий. Пожелайте им счасться и ищите свое!
  • Пользователь
    04 января 2013, в 02:26#28
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: ну позаботились и что дальше? ) чего к...
    Возможно. Спасибо за мнение!
  • Пользователь
    04 января 2013, в 05:15#29
    Действительно, в чем же была ваша "мотивация"? Что вы ожидали от сестры, когда привели ее в свою компанию?
    Благодарности?
    Ответной услуги?
    Что "будет должна"?

Совесть тут совсем не причем, не нужно ее сюда притягивать.
    Я правильно понял, что похожие ситуации у вас - сплошь и рядом?
  • Пользователь
    04 января 2013, в 07:30#30
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Да нет. Я вроде в здравом уме))) И...
    Да нет. Наверное где то я ждала, что меня погладят по голове и скажут какая я молодец. о }...КОМ-ТО...{ позаботилась.
    а вот Вам и этиологя:

- может хватит себя КОМУ-ТО представить в сравнении с КЕМ-ТО???

- или для Вас это обязательное условие???
  • Пользователь
    04 января 2013, в 10:53#31
    К слову, моя личная жизнь вообще предмет обсуждения всего окружения. /blockquote> И что в этом хорошего? Вы наверно переживали, что если бы у вас с этим парнем были бы отношения, вас окружение осудило бы?
  • Пользователь
    04 января 2013, в 11:04#32
    Кстати, по-моему, любовь здесь тоже ни при чем. Когда любят, желают объекту любви только хорошего. А сестру вы любите? или любите, когда она вам только хорошее делает?
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:38#33
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.01.2013: Действительно, в чем же была ваша...
    От сестры конкретно я ничего не ждала. Мне хотелось ее отвлечь, вытащить куда либо. Ситуации повторяются в том, что я отказываюсь от какого то блага в пользу другого человека. и в этот моменты главное объяснение для себя следующее- что мне будет стыдно и это не по совести отбивать парня у сестры, отдавать должность в организации. где итак взяв меня на работу. пошли мне на встречу. Как будто я опасаюсь, что от меня отвернуться, если я проявлю характер или станут относиться ко мне хуже .
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:39#34
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 04.01.2013:
    Да нет в этом ничего хорошо. Почти 7 лет отношений. которые и разорвать нет сил и до свадьбы пока никак.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:40#35
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 04.01.2013: Кстати, по-моему, любовь здесь тоже ни...
    Да. Я писала выше. что когда любят, хотят чтобы любимому человеку было хорошо.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:43#36
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: От сестры конкретно я ничего не ждала...
    вот что за бред в словах "отбить, отбивать"??!
    ну как можно отбить, если Вас любят??!! или ЕЕ (его) любят.. ну пофлиртовать.. наверно получится, но чтоб отбить.. значит там нет любви.. вот и все.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер