Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Совесть или любовь.

03 января 2013, в 23:36
Пользователь
Есть у меня младшая сестра, которая недавно рассталась с парнем. К слову, моя личная жизнь вообще предмет обсуждения всего окружения. Так вот, чтобы отвлечь сестру, решила я ее привезти в свою веселую компанию. Из компании ей понравился парень, которой особым постоянством не отличается, но это единственный человек, к которому я прониклась искренней симпатией за довольно долгое время. Посоветовавшись с совестью, я поняла, что не смогу соревноваться с сестрой, ну не честно и подло это и решила поспособстовать их отношениям своими советами, наставлениями. В итоге они вместе, он мне по прежнему ооочень нравится, она, зная о моей симпатии изолировала его максимально и наша некогда веселая компания больше не собирается вместе.Я понимаю, что иначе мне было сложно поступить. Но ведь ее совесть не мучает???? А может я была не уверена в своих силах (сестра и парень ровесники- младше меня на пару лет)?
93 ответа10632 просмотра
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:45#37
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: От сестры конкретно я ничего не ждала...
    от какого блага Вы отказались, девушка?!:)) если бы Вы нравились тому парню, он не слушал бы Ваши слова, а слушал свое сердце.. не надо наверно говорить, что "он просто такой".. совсем телок, что ли?:)
    да признайтесь Вы уже себе, что ревнуете, завидуете.. а если любите и уверены, что он только с ней потому что Вы напели про нее дифирамбы.. признайтесь ей и ему в своей любви и плюйте на совесть! Вы это хотели услышать?
  • Пользователь
    04 января 2013, в 14:51#38
    А что вам мешает в любовники свои его записать? И сестре отомстите, и симпатию свою вернёте.

Ах, да, "совесть замучает"...

И что это за сомнения по поводу возраста "младше меня на пару лет"? Вам-13 им по 11? После 18-20 таких сомнений не должно вроде возникать.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 15:22#39
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: от какого блага Вы отказались...
    Да я не верю в от в эти слушать свое сердце, если бы любил все бросил бы и т.д. Если бы оно все так в жизни было, не было бы наверное неравных браков по расчету. семей без любви и многого другого. Конечно ревную. Конечно завидую. Это нормальные чувства в данной ситуации. Услышать я хотела предположения по поводу моей мотивации( как бы это не звучало) и как другие люди поступают в аналогичных случаях.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 15:22#40
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 04.01.2013: А что вам мешает в любовники свои его...
    Да вот вроде. мне 26, им 21-22.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 15:23#41
    Ответ дляmadinrash на сообщение от 04.01.2013: а вот Вам и этиологя: - может хватит...
    Для меня очень важно одобрение и похвала. Я как будто очки набираю за поступки свои.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 15:26#42
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: вот что за бред в словах "отбить...
    Да легко! Вы много ситуации знаете, когда семьи состоявшиеся разрушались в пользу новой любви??? Как правило народ продолжает жить. капая слезу в подушку и изредка встречаясь с той любовью. Потому что в жизни помимо любви есть социальные факторы.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 15:34#43
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Да легко! Вы много ситуации знаете...
    еще раз повторюсь- там, где легко уводили на поводке- любви не было.. а соц факторы конечно никто не отменял!
    и многое другое, что держит в семье, в паре, тоже никто не отменял..но речь все же о более сложном, чем о "поманить пальчиком"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 15:38#44
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Да я не верю в от в эти слушать свое...
    Да я не верю в от в эти слушать свое сердце, если бы любил все бросил бы и т.д. Если бы оно все так в жизни было, не было бы наверное неравных браков по расчету. семей без любви и многого другого. Конечно ревную. Конечно завидую. Это нормальные чувства в данной ситуации. Услышать я хотела предположения по поводу моей мотивации( как бы это не звучало) и как другие люди поступают в аналогичных случаях.

неравные браки и расчет- это наш выбор, силой туда не тащут!- это раз.
    два- ревнуйте себе на здоровье, только что Вы от сестры хотите или от других людей.. вряд ли многие занимаются самоподертвованием и требуют потом за это награду. С чувствами- не играются и с живыми людьми тоже. И еще 3- Вас не любит тот парень, не придумывайте Вы сказки про уводы.. и про подушки. Дело в Вас и с собой разбирайтесь. Отвоюйте его на время, если он такой телок. Только вам легче от этого станет? сомневаюсь.

• Пользователь
    04 января 2013, в 15:38#45
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: неравные браки и расчет- это наш выбор...
    самопоЖертвованием..
  • Пользователь
    04 января 2013, в 15:39#46
    Может быть вы сами боитесь вступать в отношения? Создаете себе препятствия для них, чтобы потом со спокойной душой сетовать на неблагодарную сестру и гордиться собственным альтруизмом. Ведь раньше вам ничто не мешало закрутить с парнем, но вы держали дистанцию, хоть он и нравился вам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 15:40#47
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Для меня очень важно одобрение и...
    Для меня очень важно одобрение и похвала. Я как будто очки набираю за поступки свои.
    Для Вас чужое мнение сильно много значит? Ищите корень проблемы во взаимоотношения с родителями. На самом деле, ваша сестра гораздо легче относится к их авторитету и меньше зависит от их оценок. Может это потому, что она младшая - и к ней всегда по другому относились родители?
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:03#48
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: неравные браки и расчет- это наш выбор...
    Ну не любит и бог с ним. Я привела эту ситуацию в пример. В моей жизни аналогичные случаются постоянно. Просто в своем глазу же бревна не заметишь. Поэтому вынесла ее на суд, чтобы мнения со стороны услышать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер