Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Совесть или любовь.

03 января 2013, в 23:36
Пользователь
Есть у меня младшая сестра, которая недавно рассталась с парнем. К слову, моя личная жизнь вообще предмет обсуждения всего окружения. Так вот, чтобы отвлечь сестру, решила я ее привезти в свою веселую компанию. Из компании ей понравился парень, которой особым постоянством не отличается, но это единственный человек, к которому я прониклась искренней симпатией за довольно долгое время. Посоветовавшись с совестью, я поняла, что не смогу соревноваться с сестрой, ну не честно и подло это и решила поспособстовать их отношениям своими советами, наставлениями. В итоге они вместе, он мне по прежнему ооочень нравится, она, зная о моей симпатии изолировала его максимально и наша некогда веселая компания больше не собирается вместе.Я понимаю, что иначе мне было сложно поступить. Но ведь ее совесть не мучает???? А может я была не уверена в своих силах (сестра и парень ровесники- младше меня на пару лет)?
93 ответа10728 просмотров
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:06#49
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Ну не любит и бог с ним. Я привела эту...
    ну, это достаточно серьезный пример для "навскидку". И мне кажется, что Вы сейчас не услышали поддержки и потому пошли на попятную. А вы все-таки разберитесь, вАм тут начали предлагать заглянуть в внутрисемейные отношения, чтоб понять, откуда ноги растут в вашем альтруизме..
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:07#50
    Ответ дляommma на сообщение от 04.01.2013: Может быть вы сами боитесь вступать в...
    Был у меня такой вариант. То, что я брака боюсь как огня, это точно! Летом предложение получила. стали готовиться к свадьбе. Чем ближе к дате, тем мне хуже.Вот реально плохо! Давление. слабость. Все в кучу! пришлось отменить и все как рукой сняло!А с ним когда начали общаться, я видел осторожность с его стороны и он так задавал наводящие вопросы, я, сейчас уже оценив свои ответы, понимаю, что довольно четко дала понять, что между нами вряд ли что будет.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:08#51
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: ну, это достаточно серьезный пример для...
    кстати, альтруисты истинные не страдают от своего альтруизма! ) напротив, оно приносит им удовольствие.. это ИМ в первую очередь это нужно.. а так как Вы прикрыватесь заслонкой "мне за это что-то должны", то дело не в тех, кому Вы "доброе дело сделали", а в Вас самих. Почему Вам это надо и что под этим кроется.. как-то так
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:09#52
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 04.01.2013: Для Вас чужое мнение сильно много...
    Есть такое. Есть правда в Ваших словах. У меня всегда было ощущение. что меня любят не безусловной любовью. характерной для родительско детских отношений, а за какие то заслуги. то есть получается, что я уже взрослая. А все продолжаю заслуживать эту любовь как родителей, так и других людей. Бред конечно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:09#53

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 января 2013, в 16:11#54
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Есть такое. Есть правда в Ваших словах...
    не бред, отнюдь! это серьезно - работайте над этим и пусть Вас любят просто так, за то что Вы есть, а не за заслуги. Я желаю Вам этого!
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:12#55
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: ну, это достаточно серьезный пример для...
    Пример это серьезный. эта ситуация меня задуматься заставила. Я стала разбираться сама в себе. Книжки читаю. но не все мой мозг понимает) А тут на форуме очень полезно почитать, пообщаться! Такие версии появляются! Получается, что у моего альтруизма есть подводное течение. Чтобы саму себя за какие то мысли поступки оправдать. но это какой то синдром отличницы получается же. Пытаюсь сделать из себя идеал и быть лучше всех. Пугаясь собственных, вполне нормальных проявлений.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:12#56
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: не бред, отнюдь! это серьезно ...
    Спасибо! Большое спасибо за участие!
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:13#57
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Пример это серьезный. эта ситуация меня...
    все нормально, кроме последней строчки... вот это лишнее.. будьте собой..хоть это и трудно.. зачем быть идеальной?
    кому это нужно?
    жизнь коротка.. живите своей жизнью.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:15#58
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: все нормально, кроме последней...
    не знаю кому. Может родителям, которые хотят нам лучшего. Но вот мне сейчас надо научиться быть собой и не винить себя за собственные проявления, естественно в рамках закона.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:18#59
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: не знаю кому. Может родителям, которые...
    родители уже дали вам лучшее- жизнь, как где-то из тем сказано..) , здоровье, образование и тд. Остальное- дело ВАШЕ и только ВЫ САМИ знаете, что для вас лучше..естессно не нарушая "законы":))
  • Пользователь
    04 января 2013, в 16:19#60
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Для меня очень важно одобрение и...
    Вы не ответили на вопрос...(...уВы...)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер